Темы

Марина ЕМЕЛЬЯНОВА: «Високосный год — не повод откладывать создание семьи»

Марина  ЕМЕЛЬЯНОВА: «Високосный год —  не повод откладывать создание семьи»

За этой организацией стоит кропотливый труд, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и заканчивая последним днем на жизненном пути человека. Представителям службы записи актов гражданского состояния ежедневно приходится сталкиваться с большим количеством эмоций — радостных, воодушевляющих, а порой и печальных. О том, каким был минувший год для отдела загс Бобруйского райисполкома, а значит, и для всех жителей района, нам рассказала его начальник Марина Емельянова.

— Марина Михайловна, в принятом несколько лет назад Законе «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье» регламентированы нововведения и в вашей сфере деятельности. На каких моментах в этом документе акцентировано внимание?

— Наиболее важными изменениями являются пункты, касающиеся регистрации заключения и расторжения брака. Прежде всего, изменились сроки и место его регистрации. Если до принятия закона церемония бракосочетания проходила по месту жительства жениха, невесты или их родителей, то с 2012 года закреплена возможность проводить ее в любом органе загса по выбору, независимо от места жительства.

Срок подачи заявления на регистрацию сокращен до трех дней со дня обращения. Раньше этого времени брак может быть заключен в случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка, иных особых обстоятельств. Максимальный срок для подачи заявления три месяца, минимальный — три дня. Согласно Кодексу РБ о браке и семье не ранее чем через три дня и не позднее чем через 3 месяца со дня обращения.

К слову
Первоначально органы загса были созданы при НКВД, затем вошли в структуру МВД, потом — в структуру исполнительных комитетов. А в 2006 году — в систему Министерства юстиции, которая в настоящее время контролирует их деятельность.

— Сейчас, как известно, разрешено регистрировать браки за пределами помещения загса, например, возле памятников архитектуры, на природе, в других, порой экзоти­ческих местах…

— И это тоже одно из новшеств последних лет. Не может не радовать, что все больше сельчан, а также городских жителей предпочитают проводить церемонию бракосочетания в живописных агроусадьбах, размещающихся на территории Бобруйщины. В том числе — с использованием элементов отечественного фольклора.

К примеру, гражданин Российской Федерации, уроженец деревни Гороховка, и его спутница из нашей страны, в 2019 году связали себя узами брака в усадьбе «Березовичи». Наряды выбрали не традиционные, а белорусские национальные костюмы. Кстати, эта усадьба — лидер по популярности у молодоженов: количество актов гражданского состояния, проведенных с выездом к этому месту проведения церемонии бракосочетания, 10. Востребованными для проведения свадебных торжеств оказались «Экзотика» и «Вишневый сад».

В торжественной обстановке также отмечались юбилейные свадьбы: две бриллиантовые, изумрудная, сапфировая, рубиновая, жемчужная и полотняная. Ко Дню семьи, Дню матери мы проводим мероприятия совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управлением соцзащиты, сельисполкомами. Все большую популярность набирает такая инициатива, как день регистрации имянаречения, которую мы стали недавно практиковать. В 2019 году была организована семейная фотовыставка, приуроченная к 75-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, которая продолжает пополняться.

— Во что обойдется брачующимся в новом году выездная регистрация?

— Расценки привязаны к базовой величине, которая с 1 января 2020 года составляет 27 рублей. Размер гос­пошлины повысился, поднялся и тариф. Стоимость торжественной росписи составляет 1,5 базовой величины или 40 рублей 50 копеек, а выездной регистрации — 4 базовых (108 рублей).

— Можно ли говорить о том, что не только в городской, но и в сельской местности брак повзрослел?

— Да. Если еще пять-шесть лет назад не редкостью было вступление в брак девушек и молодых людей в возрасте 18-20 лет, а то и ниже, то в нынешнем году таковых у нас было всего две пары. Тем, кто сегодня получает свое первое свидетельство о браке, как правило, за 25 лет. А средний возраст брачующихся составил 33 года для невесты и 36 лет для жениха. Как видим, с каждым годом люди все более осознанно подходят к созданию семьи.

К слову
2020 год — год Белой Металлической крысы — пришел к нам под знаком семейного очага и семейных традиций. Крыса очень благоволительна к женитьбе и деткам. Стало быть, самое подходящее время выбрать дату свадьбы. Традиционно молодые пары выбирают красивые и запоминающиеся даты. Каждые из них видят свои преимущества в выборе того или иного дня и месяца.
Самыми популярными в этом году будут даты 02.02.2020, 20.02.2020, 10.10.2020, 12.12.2020. Не стоит оставлять без внимания и такие сочетания, как 03.03.2020, 04.04.2020, 19.09.2020, 08.08.2020, 20.06.2020, 06.06.2020.

— Каково в районе соотношение свадеб и разводов?

— Сельисполкомы зарегистрировали в 2019 году 47 браков. А всего, включая выездные регистрации, было выписано 93 брачных свидетельства. К сожалению, количество пар, которые решили расстаться, составило 46: 8 актовых записей было составлено загсом и 38 — по решению суда. Тенденция такова, что практически половина пар распадается.

В то же время минувший год ознаменовался пятью так называемыми повторными браками. Люди в возрасте, которые некогда развелись, решили вновь стать одной семьей. К слову, в районе было создано 8 семей, один из супругов в которой — иностранец, и одна семья — с лицом без гражданства.

— Сколько маленьких жителей подарил Бобруйщине минувший год? Насколько меньше стало сельчан?

— В 2019 году появились на свет 93 малыша — на 18 меньше, чем в предыдущем. На 57 человек меньше ушли из жизни: записей о смерти было сделано 421.

— Регистрировались ли в населенных пунктах района двойни?

— Одна пара новорожденных появилась в Бортниковском сельсовете.

— Какие имена чаще всего выбирают сельчане для своих малышей, а какие можно считать редкими?

— Несколько лет не сдает позиции среди девочек имя София или Софья. Нередко встречаются Милана, Ксения, Александра. В нынешнем году зарегистрированы также Николь, Михалина, Евдокия. Что касается мальчиков, их предпочитают называть Богданом, Романом, Русланом, Артемом, Александром. Из более редких имен — Лев, Тимур, Герман.

К слову
Выполнение некоторых административных процедур в органах загса предусматривает взыскание государственной пошлины:
— регистрация заключения брака, включая выдачу свидетельства, — в размере 1-й базовой величины;
— регистрация расторжения брака по решению суда, вступившая в законную силу до 1 сентября 1999 г., регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества — 2 б. в.;
— выдача повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записей актов гражданского состояния — 1 б. в.;
— регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, включая выдачу свидетельств, — 4 б. в.

— Многие сейчас ищут свои корни, в том числе — польские…

— Если говорить о так называемой карте поляка, то число желающих ее получить среди жителей района растет. Года два назад речь шла о единичных случаях, а сейчас такого рода заявлении более десятка. Чтобы получить соответствующее разрешение, нужно доказать родство по линии матери либо отца, а для этого — собрать солидный пакет документов. Если когда-то в церковных книгах писалась только принадлежность к католической либо православной вере, то с 1922 года в документах уже появилась графа «национальность». Так что для некоторых есть шанс найти в архивах подтверждение того, что он — поляк.

Есть также немало запросов от россиян, которые хотят составить свое генеалогическое древо. Сложность в том, что уход из жизни их близких людей когда-то не фиксировался: попрос­ту не было сделано записи о смерти.

— Какова статистика по установлению отцовства?

— У нас было составлено 33 записи акта об установлении отцовства, один из которых — по решению суда. Все остальные случаи решены в обоюдном порядке.

— Были ли случаи обращения к вам за переменой имени или фамилии?

— Обращаться за переменой имени и фамилии можно с 16 лет. Окончательное решение о разрешении либо отказе принимает главное управление юстиции облисполкома. Причина должна быть веской. Если речь идет о неблагозвучности фамилии, вердикт может быть положительным. Если же заявитель ссылается на что-то противоречащее здравому смыслу, например, на гороскопы, ему, скорее всего, откажут. В прошлом году было подано два заявления по перемене фамилии — с тем, чтобы взять фамилию матери до ее вступления в брак.

— В молодежной среде сейчас немало тех, кто не считает важным для совместной жизни наличие штампа в паспорте…

— Существует мнение, что с любимым человеком можно жить и без регистрации. Но не стоит забывать, что официальный брак — это не только белое платье и обмен кольцами. Это официальное закрепление отношений, в том числе и имущественных. А еще закрепление семейных уз документально важно для того, чтобы не усложнять дальнейшую жизнь и судьбу своих сыновей и дочерей.

— Народная молва гласит, что в високосном году, каковым является 2020-й, свадьбу лучше отложить. Мол, супружеской паре не избежать проблем и хлопот. А вы как считаете?

— Наверняка у каждого из нас есть близкие, друзья, знакомые — счастливые пары, которые когда-то ради предрассудков не стали откладывать начало семейной жизни на следующий год. Да и православная церковь не считает год, в котором на один день больше, серьезным поводом отказываться от венчания. Ведь счастливый брак — это не столько удачное расположение звезд, сколько искренность, уверенность в силе своей любви, доверие, уважение, стремление всегда идти по жизни рядом.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Человек и природа

Специальное комплексное мероприятие «Нерест» пройдет в Могилевской области

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Ночной пожар в Уболотье

18 марта 2024
Общество

МАРТ анонсировал изменения в Законе «О защите прав потребителей». Новации коснутся инитернет-торговли

18 марта 2024
В будущее вместе с нами

Масленица — традиционный и любимый праздник для воспитанников Каменской специальной школы-интерната

18 марта 2024
В стране и мире

После обработки 90% бюллетеней на выборах президента РФ Путин набирает более 87% голосов

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024