Темы

«Казнить нельзя помиловать»

«Казнить нельзя помиловать»

Слышали ли вы о выражении «Казнить нельзя помиловать», смысл которого определяется одной единственной запятой? И обозначает оно либо приговор: «Казнить, нельзя помиловать» либо сохранение жизни: «Казнить нельзя, помиловать».  

На слух это воспринимается как забавная фраза, но задумывались ли вы о том, что именно так решается множество человеческих судеб каждый день. И это не шутка. 

Да, с такой же легкостью порой принимают решение будущие мамы о том, вынашивать ли ребенка или делать аборт. И тогда постановка той самой запятой зависит от совсем малозначительных, можно сказать, случайных факторов: зарплаты за текущей месяц, стоимости коммунальных услуг, удобного расположения поликлиники или графика движения транспорта. Возможно, вы со мной не согласитесь: «Зарплата – фактор не малозначительный». И это верно. Но вспомните ли вы, какая она была, эта самая зарплата, спустя 10, 20 лет? Маловероятно. В то время, как любовь сына или дочки будет согревать вас всю жизнь и оберегать от невзгод.  

К сожалению, так бывает в нашей жизни, что такие вечные понятия, как жизнь, рождение, любовь ставятся на один уровень с ценностью социального комфорта. И тогда конструкция «Казнить нельзя помиловать» становится очень шаткой, случайно принимающей ту или иную сторону… 

В современном мире существует множество мнений о планировании семьи, о праве женщины рожать или не рожать. И это право заслуживает наивысшего уважения. Но стоит учитывать один нюанс, который часто сглаживается в сознании людей. Разумно планировать семью и свою будущую жизнь ДО того, как зачатие произошло. И осознанно принимать решение: заводить или не заводить ребенка. А когда тест уже показал две полоски, речь идет не о планировании, а о ПРИНЯТИИ или НЕПРИНЯТИИ ответственности и тех последствий, которые будут как в ситуации сохранения, так и прерывания беременности. 

Среди многих женщин бытует легкое отношение к медицинскому аборту: кто-то идет на него даже не задумываясь, не относясь к этому как к серьезному медицинскому вмешательству. 

Но проглотить таблетку, вызывающую прерывание беременности  – это не то же самое, что выпить пилюлю от гриппа, помогающую быстро «встать на ноги». Невозможно задвинуть подальше моральный аспект этого явления, даже если очень стараться.  

К сожалению, существует такое явление, как постабортный синдром (ПАС). ПАС – это совокупность симптомов, проявляющихся у женщины после аборта. А именно: чувство пустоты и утраты, депрессия, чувство вины, «флешбэки» и «репереживания», ночные кошмары, эмоциональная отгороженность, саморазрушающее  поведение, нарушение взаимоотношений с людьми.  

Согласно австалийскому исследованию, представленному на Всемирной конференции психиатрической ассоциации (Мельбурн, ноябрь 2007), получены следующие данные. Наблюдая за 1112 молодыми женщинами в возрасте до 21 года, исследователь Кэтлин Джингл из Квинслендского университета выявила связь между саморазрушающим поведением и совершенным абортом. Те, кто сделали аборт: 

– в 3,6 раза чаще злоупотребляли тяжелыми наркотиками; 

– в 2 раза чаще становились алкоголиками; 

– почти в два раза чаще страдали от депрессии. 

Учитывая все вышесказанное, если Вы вдруг столкнулись с незапланированной беременностью, по крайней мере, НЕ СПЕШИТЕ принимать решение, цена которого столь велика! 

Обращайтесь за помощью к психологу в УЗ «БГП №2» или в социально-просветительское учреждение «Покрова» в г. Бобруйске.  

Елена ГОНЧАРОВА, психолог УЗ «БГП №2». 

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024