Темы

Четверть века на посту

Четверть века на посту

Этот человек из тех, чья работа — не просто рисковая профессия, а образ жизни, для кого отвага и честь — не громкие слова, а главные постулаты, без которых даже при современном уровне оснащен­нос­ти не обойтись. Скоро четверть века, как командир отделения дислоцирующегося в Михалево пожарного аварийно-спасательного поста №16 старший прапорщик Вадим Семашко помогает людям, спеша на помощь в любой чрезвычайной ситуации. На счету этого сотрудника МЧС десятки спасенных жизней.

Вадим Семашко в свои 47 лет мог бы накопить немалый опыт, работая на производстве в качестве инженера. Уроженец Михалево-1, закончив местную школу, поступил в Могилевский совхоз-техникум, получил дип­лом механика сельскохозяйственных машин. Служил в армии: сначала в учебке в Печах был наводчиком-оператором БМП-2, потом — в Марь­иной Горке в разведроте. Поступив на заочное отделение Горецкой сельхоз­академии по специальности «инженер», некоторое время работал в этом качестве в колхозе им. Дзержинского. А когда в 1995 году в районе организовывались пожарные пос­ты, Вадим Владимирович прошел комиссию и, продолжая учебу в вузе, приступил к службе в структуре МЧС. В звании старшины стал командиром отделения ПАСП-16 в Михалево. Немалую роль в этом решении сыграл бывший начальник поста Александр Константиновича Ламеко, которого спасатель Семашко считает своим главным наставником. И вот уже более 24 лет отданы этой благородной работе.

На вопрос, не хотел ли когда-то поменять специальность на гражданскую, старший прапорщик Семашко отвечает, что душой прирос к профессии и испытывает огромное удовольствие от сознания исполненного долга, получая слова благодарности от тех, кому он оказал порой неоценимую помощь.

Начальник аварийно-спасательного поста Сергей Винглевский подтверждает: этот специалист не считается с личным временем. А мудрость и опыт помогают ему мгновенно принимать правильные решения, грамотно действовать в экстремальных ситуациях, быть примером для молодых ребят, которые решили связать судьбу с этой непростой службой. Подтверждение заслуг спасателя — многочисленные грамоты, благодарности, дип­ломы.

Вспоминая запавшие в душу случаи из практики, Вадим Семашко сетует, что порой сами сельчане не совсем правильно ведут себя при возникновении возгораний. Мало того, что населенные пункты на Бобруйщине разбросаны, как Тажиловичи, Ламбово, Панкратовичи, Углы, так еще нередко поздно обращаются за помощью. Был случай, когда в Крупичах загорелся находившийся в метре от дома сарай. И в Химах одна комната немного выгорела, а жилье, как и в первом случае, осталось практически невредимым, потому что сообщение поступило вовремя. А случается, граждане сначала пытаются своими силами спасти имущество, и порой уже ничем помочь невозможно.

Не только людей приходилось спасать Вадиму Владимировичу и его коллегам. Как-то у дачников в Больших Бортниках городская кошка забралась на такое высокое дерево, что мчсовцам пришлось сначала по лестнице к ней добираться, а потом — своим ходом, чтобы достать бедное животное. А еще доводится и с осиными гнездами сражаться, которые порой под полом в домах образуются. Так называемые костюмы Л-1 и специальные средства используют и при борьбе с шершнями. К одной из семей пенсионеров в Михалево-3 едва ли не ежегодно по этому поводу приходится выезжать — в сарае на сеновале под самым потолком насекомые настойчиво образуют свои
семьи…

В 2018-м Вадим Семашко мог бы отправиться на пенсию. Но с ним снова продлили контракт. И ветеран МЧС не против продолжать служить любимому делу, тем более что рядом верная команда единомышленников. А главное, надежный тыл — супруга Татьяна Вячеславовна, которая работает на бобруйской «Славянке», и сын-второклассник Ярослав.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024