Темы

25 января – история двух праздников, традиции, народные приметы, студенческие ритуалы

25 января – история двух праздников, традиции, народные приметы, студенческие ритуалы

Давным-давно появилась традиция праздновать День Татьяны и День студенчества одновременно — 25 января. Это памятная дата, когда восточные христиане почитают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую. Расскажем, чем прославилась эта святая и почему студенты так облюбовали день Татьяны, а также про главные традиции праздника, что можно, а что нельзя делать в этот день.

25 января православные христиане почитают святую мученицу по имени Татьяна. Ей присвоили этот статус после трагических происшествий. Согласно истории, в третьем веке нашей эры, когда еще не крестили Киевскую Русь, язычники жестоко издевались над ней за веру. Палачи пытали девушку и требовали молиться языческим богам. Но Татьяна была очень стойкой, а от ее святости идолы падали и разбивались. После этого христианку бросили к дикому льву. Однако голодный хищник не напал на жертву, проявив неожиданную ласку. Когда же Татьяну попытались сжечь — она выжила, а ожоги бесследно затянулись. 

В конце-концов язычники казнили девушку, отрубив ей голову мечом. Это произошло 25 января (или 12 числа по старому календарю). В 235 году Татьяну причислили к лику святых. 

Уже в 18 веке 25 января стали праздновать еще одно событие, уже никак не связанное с верой. В 1775 году российский граф Иван Шувалов, известный покровитель науки и образования, попросил императрицу Елизавету I поддержать открытие Московского университета. Меценат придумал эту идею вместе со знаменитым Михаилом Ломоносовым. 

Императрица поддержала проект и 25 января подписала указ. С тех пор московские студенты отмечали праздник, как годовщину основания университета. Как утверждают современники, Шувалов нарочно объявил о своем проекта в Татьянин день, потому что хотел преподнести подарок своей матери, которую тоже звали Татьяна, в день ее именин.

Долгое время праздники считались неразлучными и взаимосвязанными. Учащиеся считали великомученицу своей покровительницей. В ее честь 25 января проводили молебны. Этот день совпал с окончанием семестра в университетах. Поэтому студенты отмечали его особенно шумно и весело. В Татьянин день они разыгрывали преподавателей, гуляли по городу, пели песни. Стражи порядка традиционно не мешали гулякам.

Интересно знать. В дореволюционные времена студенты, выпускники и преподаватели вузов Москвы собирались на день Татьяны в ресторане «Эрмитаж». Работники заведения предусмотрительно убирали из зала всю дорогую мебель, ковры, посуду и предметы интерьера, зная, что будут гулять студенты. А под утро швейцары мелом писали на куртках юных гуляк домашние адреса, чтобы более «подвижные» товарищи могли доставить их домой.

Традиции этого дня делятся на студенческие, церковные и народные. К студенческим относятся:

  • В дореволюционной России было принято отмечать этот день с размахом. Считалось, что в День студента, как ни странно, нужно напрочь забыть об учебниках и конспектах, хорошенько отдохнуть, и тогда учеба в новом году будет легкой.
  • Готовиться к учебе в Татьянин день — плохая примета, даже если у вас скоро очередной экзамен.
  • Одна из самых известных и живучих традиций в этот день — кричать в окно «Шара (халява), приди!» с зачеткой в руках. Считается, что если кто-то ответит «Уже в пути!», то на экзамене вам попадается самый простой билет. Причем реакция должна исходить от прохожего, а не от такого же студента.

Церковные и народные традиции:

  • Даже если у вас намечается гулянка, перед этим нужно обязательно отстоять молебен в честь памяти Святой Татьяны;
  • В этот день ставят свечи за успехи в учебе и молятся Татьяне, иконе Божией Матери и святителю Савве;
  • Всех Татьян поздравляют с их Днем ангела, а также подписывают открытки и дарят небольшие подарки;
  • В Татьянин день принято печь хлеб и караваи круглой формы, символизирующей солнце, — так зазывали весну и прогоняли крещенские морозы.
  • Раньше накануне праздника — в ночь с 24 на 25 — девушки собирались, чтобы гадать на суженого. Считалось, что в эту ночь, так же, как и в период Святок, завеса будущего ненадолго приоткрывается.

Приметы:

– Если 25 января выпал снег — февраль готовит сильные заморозки, а лето будет дождливым. 

– Яркий и безоблачный восход солнца сулит ранний приход весны, возвращение птиц и приплод у животных.

– Солнечный и морозный день — к богатому урожаю. 

– Хозяйки часто гадали по караваю. По приметам, если тесто поднималось бугорком в центре, в течение года придет большая удача, а дела “пойдут в гору”. Красивый и ровный хлеб обещал спокойный и стабильный год. Пригоревший каравай тоже считается хорошей приметой — корочку на удачу съедала именинница Татьяна. Стоит горевать, если хлеб трескался, что предвещает беду. 

Что нельзя делать:

В этот праздник не нужно ругаться, сквернословить и затевать споры. Особенно с родственниками. Ведь если семья встретит праздник в ссоре — ее целый год будет преследовать бедность. Татьяна помогает не только студентам, но и всем нищим людям. Поэтому 25 января категорически нельзя отказывать в милостыне или любой другой помощи. 

Хозяйкам нельзя рукодельничать и заниматься домашними делами. Убраться и приготовить блюда к праздничному столу нужно заранее.

По материалам интернет-ресурсов. 

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024