Темы

И молитва, и подвиг народа

И молитва, и подвиг народа

В Бобруйске прошли региональные Рождественские образовательные чтения

Темой нынешнего, пятого по счету форума, который прошел во Дворце искусств Бобруйска 18 декабря, стала «Великая победа, ее наследие и наследники». Традиционные Чтения собрали более 500 священнослужителей и людей светских — представителей государственной власти, военнослужащих, правоохранительных органов, молодежных организаций, педагогов, работников медицинской, социальной, культурной сфер. Чтения организованы Бобруйской епархией в рамках Программы сотрудничества между Министерством образования страны и Белорусской Православной Церковью.

— Мир, свобода, святость жизни человека, крепкая семья, общественный долг, обязательства перед близкими, служение Отечеству — все это христианские ценности, которые нам предстоит переосмыслить в процессе нынешнего форума, — сказал в приветственным слове епископ Бобруйский и Быховский Серафим. — Тесно связанные с праздником примирения и единства, объединения церковных, государственных, общественных сил в духовно-нравственном развитии общества Рождественские чтения стали дискуссионной площадкой для обсуждения общих для церкви и общества вопросов и вызывают немалый интерес у его участников… Православная церковь в трагические переломные моменты истории проявляла мужество и стойкость, обнаруживала способность ободрить и поддержать свой народ. Не стали исключением и годы Великой Отечественной войны, когда подлинный героизм наряду с солдатами и тружениками тыла проявляло священство.

Своими научными изысканиями во время пленарного доклада «Праваслаўная царква ў Беларусі ў гады II Сусветнай вайны: час духоўнага подзвігу» поделилась Светлана Силова, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой современных технологий довузовского образования Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. С особым чувством Светлана Владимировна говорила о том, что существование церкви в военное время долгое время замалчивали. Никого не оставили равнодушными подтвержденные документальные факты о воистину высоком духовном подвиге, который совершали те, кто остался священником в годы оккупации, когда главенствовал атеизм, когда церковь была отделена от государства, а школа — от церкви. О расстрелах служителей веры, о разграблении храмов, о жизни, в которой не было места религии. О том, как храмы использовались не по назначению, а верующие люди, рискуя жизнью, хранили в своих домах церковную утварь, а порой и прятали самого батюшку. Как молитвы и подвиг народа приближали Победу.

К истории Бобруйской епархии, которой в нынешнем году исполнилось 15 лет, в этот день можно было прикоснуться, ознакомившись с представленными в фойе учреждения культуры материалами исторической выставки методической и духовной литературы, работами церковных мастеров.

О том, чем живет епархия сегодня, присутствующим в зале рассказал видеоролик, созданный молодежью одного из бобруйских приходов.

В ходе Чтений православные педагоги и духовенство, занимающиеся народным образованием, продолжили работу в тематических секциях, обменялись опытом преподавания, инновационными проектами, призванными совершенствовать опыт церкви в ведении религиозного образования, повышать духовный уровень образования. Темы, по которым проходили обсуждения и дискуссии, — «Современный мир: как быть счастливым», «Церковь и общество», «Церковь и армия».

Во время торжественного закрытия мероприятия состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Грамоты и призы получили 15 талантливых учащихся воскресных школ и воспитанников детских садов. За труды на ниве духовно-нравственного воспитания молодежи и религиозного просвещения детей и молодежи были отмечены лучшие педагоги.

«Давайте помнить!» — так назывался музыкальный спектакль, подготовленный молодежными творческими коллективами Бобруйска, который стал финальным аккордом Рождественских чтений-2019.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024