Темы

Где говорят деньги — там молчит совесть

Где говорят деньги —  там молчит совесть

На днях прошло районное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

Эффективность работы правоохранительных органов, органов государственной власти и управления Бобруйского района, участвующих в борьбе с коррупцией и экономической преступностью по выявлению, пресечению такого рода преступлений и правонарушений по итогам 10 месяцев 2019 года.

Эта тема была вынесена на повестку дня координационного совещания с участием начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области Андрея Волкова, которое прошло в актовом зале прокуратуры района 27 ноября.

Говоря о результатах осуществления прокуратурой района надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в нынешнем году, Геннадий Ярмак отметил, что этой теме в Беларуси уделяется особое внимание, и остановился на некоторых цифрах. Как коррупционные по Бобруйскому району учтены 4 преступления, в то время как в 2018 году таковых не было зафиксировано вовсе. Эти злодеяния совершили 4 должностных лица: 2 — в сфере строительства и по 1-му — в сфере сельского хозяйства и услуг. Но, как подчеркнул Геннадий Сергеевич, по этим цифрам оценивать в целом состояние коррумпированности сложно, ведь они свидетельствуют, прежде всего, об эффективности работы субъектов, которые ведут борьбу с данным явлением.

Вот один из примеров. За покушение на хищение путем злоупотребления служебными полномочиями привлечен к уголовной ответственности прораб одного из частных строительных предприятий, который, при выполнении работ по капитальному ремонту и модернизации здания учреждения образования, из корыстных побуждений, дав указания находившимся в его подчинении работникам, пытался похитить имущество, принадлежащее этому ЧПТУП, общей стоимостью 627 рублей.

За совершение преступления, пре­дусмотренного ч. 2 ст. 424 УК РБ, был осужден заведующий молочно-товарной фермой одного из сельхозпредприятий. Он без ведома подчиненных, дабы скрыть от руководства организации факты необоснованного завышения валового надоя молока, посредством использования не осведомленных о его преступной деятельности работников бухгалтерии, систематически вносил ложные сведения и записи в официальные документы. К тому же, он составлял и выдавал «липовые» требования-накладные о реализации работникам фактически не произведенного молока в счет их зарплаты.

Выявлены и факты превышения влас­ти либо служебных полномочий в сфере ЖКХ. Так, один из руководителей коммунального предприятия давал указания подчиненным, чтобы те создавали видимость выполнения плановых показателей по объемам строительных и других специальных монтажных работ за сентябрь 2013 года и освоению денежных средств и инвестиций. Он составил подложные акты сдачи-приемки выполненных работ на жилом объекте, внес ложные сведения о стоимости и затратах, которые фактически не выполнялись.

— Экономический потенциал района, а также существующие риски в сфере государственного управления, реализации госпрограмм, в том числе с использованием бюджетных средств, указывают на необходимость активизации работы в этой сфере, — говорит Геннадий Сергеевич. — Прокуратурой за этот период было проведено 7 проверок соб­людения законодательства о борьбе с коррупцией, в том числе 2 — о закупках товаров за счет государственных средств, по результатам которых внесено 5 представлений и вынесено 4 предписания. 2 лица официально предуп­реждены, 9 — привлечены к дисциплинарной и 3 — административной ответственности. Выявлены 2 правонарушения, создающие условия для коррупции, и 1 — связанное с декларированием имущества и доходов.

Отмечено, что одними из главных проблемных вопросов, создающих условия и предпосылки совершения коррупционных преступлений, остаются несоблюдение финансовой дисциплины, ненадлежащее состояние бухгалтерского учета, оформление финансовых операций. В проект решения заседания вошли мероприятия, которые призваны повлиять на складывающуюся ситуацию.

В своем докладе начальник группы БЭП РОВД Дмитрий Гулев отметил, что работа сотрудников отдела внут­ренних дел направлена, прежде всего, на выявление преступлений коррупционной направленности в бюджетной сфере, агропромышленного комплекса, а также особо тяжких и имеющих большой общественный резонанс. Проведена серьезная работа по установлению лиц, совершающих экономические преступления, а также ряд мероприятий, направленных на предотвращение нанесения ущерба государству и защите потребительского рынка, связанных со служебным подлогом. «В целях повышения эффективности деятельности по противодействию коррупционных проявлений в основных отраслях и сферах экономической деятельности будут приняты дополнительные меры по оперативному сопровождению, расходованию субъектами хозяйствования бюджетных, кредитных и собственных средств, сопровождению госзакупок, в первую очередь проводимых в сфере строительства, ЖКХ, социальной сфере и АПК. Особое внимание будет обращено сопровождению дебиторской задолженности предприятий с государственной долей собственности».

Выступая с информацией о результатах работы комиссии по противодействию коррупции Бобруйского райисполкома, Татьяна Воронко сообщила, что в состав комиссии, куда входит и сама Татьяна Александровна, в нынешнем году были внесены значительные изменения. А на сайте исполнительного органа размещен баннер соответствующей тематики, куда оперативно вносится свежая информация. В нынешнем году на одном из заседаний комиссии был рассмотрен вопрос о работе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также общественности по правовому просвещению, информированию граждан района с целью создания атмосферы общественного неприятия коррупции во всех ее проявлениях. Т.А. Воронко дала пояснения по некоторым фактам нарушения законодательства, которые имели место в среде работников исполкома. На предстоящем в декабре совещании комиссии будет поднята тема эффективности расходования денежных средств для организации госзакупок, продуктов питания и о принимаемых мерах и результатах работы по противодействию коррупционных проявлений и устранению условий, порождающих их в организациях района.

Андрей Цвирко, директор Бобруйского лесхоза, отчитался о работе по профилактике коррупционных правонарушений и преступлений и мерах, принимаемых к их искоренению в этой организации, где есть определенные проб­лемы. В частности, имело место тяж­кое преступление, предусмотрен­­ное ст. 426 УК РБ, на которое пошел один из работниковй ГЛХУ, нанеся предприятию десятки тысяч рублей ущерба. У правоохранителей есть вопросы в час­ти нарушения законности подготовки и оформления документов на отпуск леса, перевод его в категории и другие.

Глава областного ведомства Андрей Волков отметил, что вопросы борьбы с коррупцией сохраняют свою актуальность, прежде всего, в части совершенствования и применения мер профилактического характера.

— Обязательное условие достижения положительных результатов в противодействии коррупционным проявлениям — обеспечение высокого уровня взаимодействия между ведомствами, организациями, общественными формированиями и гражданами, а также надлежащий контроль за использованием бюджетных средств на каждом этапе их освоения, системная работа при подборе и расстановке кадров, — резюмировал Анд­рей Волков. — Практика прокурорского надзора указывает на имеющиеся недостатки в этой работе. То, что в государстве выявляются коррупционные преступления, ведется реальная борьба и об этом открыто говорится, указывает на способность бороться с этим негативным явлением. Ответственность рано или поздно, но обязательно настигает того, кто «склоняется» на другую сторону от закона. Руководители предприятий, организаций и представители правоохранительного блока должны работать сообща — прежде всего, на предупреждение. И всегда помнить о том, что мало обнаружить и пресечь факты коррупции: важно своевременно установить и ликвидировать причины, ее порождающие.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024