Темы

Что год ушедший нам оставил…

Что год ушедший нам оставил…

Чем жителям Бобруйщины запомнился 2019-й?

До нового 2020 года остались считаные дни. Но перед тем как проводить год уходящий, мы предлагаем читателям окунуться в прошлое и вспомнить самые важные, самые яркие его события. Итак, давайте вместе создадим «информационный» портрет 2019-го.

– Начало года ознаменовано вековыми юбилеями социальной службы, а также со дня образования БССР. Кроме того, в феврале 2019-го отмечалось 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Мероприятия, посвященные этим датам, широко прошли на Бобруйщине.

– В конце января наш район завоевал победу среди 28 команд, принявших участие в XIII областной зимней спартакиаде работников АПК, которая прошла в Бобруйске.

– В апреле стартовала депутатская акция, посвященная 75-летию освобож­дения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Началась она с того, что на границе двух областей — Могилевской и Гомельской и двух районов — Бобруйского и Рогачевского депутаты районного Совета депутатов заложили «Аллею памяти» из елей и открыли памятный знак. Надо отметить, что акция длилась весь год и аналогичные знаки и аллеи появились на территории всех сельских советов.

– 4 июня в аг. Большие Бортники состоялось событие поистине мирового масштаба. Бобруйщина встретила эстафету огня «Пламя мира». Символ II Европейских игр — главного мульти­спортивного форума Европы — по сельскохозяйственным объектам СПК «Гигант» пронес факелоносец, в роли которого выступил обладатель последнего Кубка Советского Союза по гиревому спорту Вячеслав Хоронеко.

– 29 июня Бобруйщина отметила 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Разделить праздник с жителями нашего района прибыли гости, с которыми сложились крепкие дружеские и побратимские связи — представители Воротынского, Ветлужского муниципальных районов Нижегородской области и Вологодского муниципального района Вологодской области. Память о Великой Отечественной — это достояние белорусов и россиян. Она прочно объединяет наши народы, поэтому особую торжественность празднику придала закладка капсул с землей у подножия Кургана Славы в д. Сычково, взятой в побратимских районах, где проживали освободители Бобруйщины. В свою очередь, гости из районов-побратимов увезли домой капсулы с землей, взятой в местах наиболее яростных боев с немецко-фашистскими захватчиками, а также на могилах героев в Бобруйском районе.

– 3 июля Бобруйщина со всей страной праздновала годовщину освобож­дения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Уходящий год для нашего района — юбилейный. В 2019-м Бобруйщина отпраздновала свое 95-летие.

– Мы входим в эпоху, в которой скоро не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной. Единственным свидетелем останется земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Для того чтобы собрать эту землю в едином пространстве, в Беларуси стартовала уникальная международная акция «Во славу общей Победы!», посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Символические горсти земли со всех памятных мест Беларуси, где покоятся погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками защитники Родины и мирные жители — жертвы войны, будут собраны в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске. Торжественная церемония закладки специальных капсул со священной землей — как финал грандиозной международной акции памяти — состоится 9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Дня Победы. Бобруйский район также присоединился к международной акции. На его территории прошли митинги и церемонии забора земли с воинских захоронений времен Великой Отечественной войны.

– С 4 по 30 октября 2019-го в Респуб­лике Беларусь состоялась перепись населения. Не остался в стороне от этой важной государственной кампании и наш район. Данная процедура необходима для социально-экономического планирования. К слову, окончательные результаты переписи мы узнаем в начале февраля 2020
года.

– 2019 год стал годом двух важнейших политических кампаний — 7 нояб­ря депутаты райсовета депутатов приняли участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Надо отметить, что выдвинутый от нашего района кандидат — директор УКСП «Доброволец» Олег Портник — избран в Совет Респуб­лики.

А 17 ноября состоялись выборы депутата Палаты представителей Национального соб­рания Респуб­лики Беларусь. По Бобруйскому сельскому избирательному округу №80 из двух кандидатов уверенную победу одержал Владимир Гацко, главврач УЗ «Бобруйская цент­ральная больница».

– Уходящий год отмечен и чередой юбилеев учреждений образования — 55-летие Центра творчества района, 150-летие Горбацевичской школы и 125-летие Телушского УПК «Детсад-СШ».

Сегодня мы стоим на пороге 2020-го. Впереди нас ждут 366 дней нового года и какие они будут — зависит только от нас. Поживем — увидим.

Подготовила Ольга ГРЕК.
На фото к материалу – представители Воротынского, Ветлужского муниципальных районов Нижегородской области и Вологодского муниципального района Вологодской области принимают капсулу с землей от председателя Бобруйского райисполкома Павла Найдена.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024