Темы

Угрожая милиционеру физической расправой

Угрожая милиционеру  физической расправой

В феврале текущего года братьев Егора 1994 г. р. и Глеба 1996 г. р. суд Бобруйского района и г. Бобруйска признал виновными в умышленных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и применении насилия в отношении сотрудника ОВД.

Оба парня на тот момент — неработающие жители пос. Туголица. Судимостей ранее не имели. Егор женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Несмотря на отсутствие постоянного заработка, оба брата на спиртное всегда находили деньги. В тот день, события которого привели их на скамью подсудимых, они также находились в состоянии алкогольного опьянения. Утром 15 октября 2018 года Егор в беседе со своим приятелем узнал, что того накануне на дискотеке в Глуше побили местные парни. Руководствуясь принципом «око за око», приятели решили съездить в поселок и во всем разобраться. В срочном порядке для разборок мобилизовали еще несколько местных парней, в том числе и младшего брата Егора Глеба.

Добравшись до поселка на личном автомобиле одного из «мстителей», они стали выяснять, кто же поднял руку на их друга. Путем расспросов и личных предположений установили, что к избиению может быть причастен некий Л., с которым ранее они не были знакомы. Узнали его домашний адрес. Егор позвонил в дверь и попросил Л. выйти для разговора на лестничную площадку. Не чувствуя подвоха, молодой человек вышел. В подъезде его окружила компания из пяти нетрезвых и агрессивно настроенных незнакомцев. На их расспросы Л. ответил, что не был в тот день на дискотеке, но ему не поверили. Егор набросился на парня и ударил его несколько ладонью по голове и уху. На шум в подъезде выбежали родственники пострадавшего — и нападавшие убежали. Возмущенные беспределом пьяных наглецов, родственники Л. сообщили о происшествии в милицию.

Участники разборки вернулись в свой поселок и разбрелись по домам, но одиссея Егора и Глеба на этом не закончилась. Спустя некоторое время Глеба вблизи его дома остановил сотрудник милиции и предложил следовать за ним для выяснения обстоятельств конфликта, имевшего место в Глуше. Парень повел себя агрессивно и отказался, нецензурно ругаясь. В эту минуту на помощь ему поспешил старший брат и грубо оттолкнул милиционера от Глеба. В словесной перепалке он ударил сотрудника милиции ладонью по лицу. Оценив свое численное превосходство, пьяные братья стали наступать на стража порядка, угрожая тому физичес­кой расправой. Милиционер произвел предупредительный выстрел в воздух. На какой-то момент это произвело на братьев отрезвляющее действие, но когда оружие оказалось в кобуре, Егор вновь начал набрасываться на милиционера. Его безуспешно пытались образумить приятели, удерживая силой. Даже когда на помощь коллеге прибыли другие сотрудники райотдела, Егор продолжал выкрикивать угрозы.

В какой-то момент между ним и милиционером завязалась борьба. Оба упали. Глеб подбежал, ударил стража порядка ногой в спину и оттащил его от Егора. Однако долго бесчинствовать братьям не довелось. В скором времени оба были доставлены в РОВД.

Утром протрезвев, оба брата искренне раскаялись в содеянном. С учетом позиции стороны обвинения судом Бобруйского района и г. Бобруйска, в соответствии с ч. 2 ст. 72 УК Республики Беларусь, по совокупности преступлений Егору назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. На основании ст. 364 судом принято решение назначить Глебу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

Владимир ЛОСЬ, старший помощник прокурора Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024