Темы

Со звериной жестокостью

Со звериной жестокостью

16 лет в исправительной колонии в условиях особого режима проведет бобруйчанин Николай 1970 г. р. На такой суровый приговор суда Бобруйского района и г. Бобруйска не смогли повлиять даже смягчающие обстоятельства — искреннее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На криминальном счету Николая — 5 судимостей, в том числе за причинение тяжких телес­ных повреждений. А 14 сен­тября 2018 года мужчина совершил убийство. Тревожные звоночки о том, что данный гражданин не желает становиться на путь исправления, раздавались и прежде. В последние годы бобруйчанин проживал со своей сожительницей Ольгой в пос. Брожа. Совместная жизнь подарила им сына, но не дала семейного счастья. Значительная доля вины в этом лежит на Николае. Молодой отец нигде не работал, беспробудно пьянствовал и периодичес­ки «воспитывал» свою сожительницу кулаками.

Стражами порядка зафиксировано 3 эпизода, когда женщине приходилось обращаться за помощью в милицию, спасаясь от распоясавшегося домашнего тирана. Не исключено, что семейные скандалы между ними происходили чаще. Демонстрируя молодецкую удаль, Николай избивал Ольгу руками, ногами, ремнем с металлической пряжкой. Однажды обрушил на голову своей жертвы мешок с дровами. Свидетелями безобразных сцен не раз становились односельчане и родственники несчастной женщины. Ее часто можно было видеть с синяками и кровоподтеками.

Физическое превосходство Николай при случае не стеснялся проявить и за пределами дома. Так, 14 сентября на одном из частных подворий несколько мужчин, местных жителей, занимались домашней работой — кололи дрова. После тяжелой физической нагрузки решили сделать перерыв, в ходе которого стали распивать спиртное. В это время к ним подошел уже хорошо «разогретый» Николай и составил компанию. В ходе совместного распития между ним и жителем поселка Олегом произошла словесная перепалка. Не привыкший к тому, чтобы ему перечили, Николай не на шутку разозлился. Олег схватил его за одежду, а Николай нанес ему два удара рукой в лицо, отчего тот упал. Набросившись на лежащего и не оказывающего сопротивления человека, Николай начал наносить ему удары по голове. Один из мужчин ушел с места происшествия, чтобы не быть очевидцем драки, другой пытался помешать избиению, но Николай оттолкнул его с силой в сторону.

Впоследствии свидетели подтвердят тот факт, что Николай ударил свою жертву не менее 10 раз. Пострадавший не отвечал ему и не сопротивлялся. Желая избежать строгого наказания, Николай в ходе расследования утверждал о том, что ударил Олега только один раз, отчего тот упал. Убивать его не хотел. Будучи уверенным в том, что Олег потерял сознание, он 4 раза ударил его ладонью по лицу, желая при­вести в чувство.

Заключение эксперта и показания свидетелей нарисовали иную картину. Николай избивал свою жертву со звериной жестокостью. Смерть мужчины наступила на месте происшествия от травм головы и иных частей тела в результате ударов кулаками хладнокровного убийцы. В этот момент Николай осознавал опасность своих действий. Он понимал, что наносит удары в жизненно важные органы. Присущие ему раздражительность и чувство вседозволенности оказали влияние на его поведение в конфликте.

Кроме лишения свободы, суд принял решение о взыскании с него 30 000 рублей возмещения морального вреда в пользу матери погибшего.

Владимир ЛОСЬ, старший помощник прокурора Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024