Темы

На защите интересов детей. Исполком подвел итоги реализации Декрета №18

На защите интересов детей. Исполком подвел итоги реализации Декрета №18

Злоупотребление спиртными напитками, длительная безработица, ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, оставление их без присмотра, скандалы — причин семейного неблагополучия много, а последствий — еще больше. Именно поэтому в работе по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» задействовано множество структур и ведомств. Итоги этой работы и подвели на очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось в четверг на этой неделе.

В заседании, прошедшем под председательством 1-го заместителя председателя райисполкома Дмитрия Безручкина, приняли участие заместитель начальника главного управления по образованию Ирина Кускова и помощник прокурора Могилевской области Светлана Кошнерова.

Социальное сиротство является одной из наиболее актуальных проблем для государства на протяжении ряда последних лет, поэтому формализма в данной работе быть не должно. Об этом говорил Дмитрий Безручкин, открывая заседание.

Анализируя, как в районе выполняется Декрет №18, председатель комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель председателя райисполкома Татьяна Воронко отметила, что за время действия документа в Бобруйском районе сформирована межведомственная система выявления детей, находящихся в социально опасном положении, отработаны механизмы признания их находящимися в СОП, нуждающимися в государственной защите, определен порядок действий по работе с лицами, обязанными возмещать расходы за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

По состоянию на 1 ноября текущего года в районном банке данных состоит 92 ребенка из 39 семей, признанных находящимися в СОП. В прошлом году — 215 несовершеннолетних из 98 семей. Основной причиной семейного неблагополучия является злоупотребление родителей спиртными напитками и конфликты на бытовой почве.

Уменьшение количества детей, признанных находящимися в СОП, произошло в том числе и в связи со вступлением 1 февраля 2019 года в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении».

Проведенная за истекший период года работа по профилактике семейного неблагополучия позволила стабилизировать обстановку в 74 семьях и снять с учета 169 несовершеннолетних, возвратить в семьи 6 детей, признанных нуждающимися в государственной защите (это составило 55% от числа отобранных по постановлениям комиссии по делам несовершеннолетних в 2019 году), не допустить роста социального сиротства.

Проблема отсутствия эффективных методов лечения алкогольной зависимости остается самой актуальной в реализации Декрета. Требует повышения эффективности работа по обеспечению контроля со стороны нанимателей за соблюдением трудовой дисциплины обязанными лицами. Не приняты меры по направлению в УЗ «Бобруйская городская поликлиника №2» обязанных лиц для получения ими заключения врачебно-консультационной комиссии Бобруйским ОАО «Агромашсервис», ОАО «Михалевская Нива», филиалом «Воротынь» ОАО «БЗТДиА», ОАО «ПМК-84 Водстрой».

Как подчеркнула начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Елена Барковская, одним из рычагов воздействия на повышение ответственности родителей является возмещение ими средств на содержание детей, находящихся на гособеспечении. С обязанными лицами в тесном взаимодействии работают отдел принудительного исполнения Бобруйского района и г. Бобруйска, РОВД, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, наниматели, взыскатели.

По состоянию на 1 ноября в отделе принудительного исполнения на контроле состоит 115 обязанных лиц. Возмещение расходов по району составило 59,86% (аналогичный период 2018 г. — 62,71%). Однако, среднеобластного показателя (66,63%) по возмещению расходов на содержание детей достичь не удалось. В том числе и потому, что имеют место случаи несвоевременного перечисления предприятиями и организациями денежных средств, удержанных из заработной платы обязанных лиц. Так, филиал «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский КХП» не перечислил деньги в январе, марте, июле, сентябре, октябре, частично перечислил в августе. Допустили несвоевременные выплаты ОАО «Совхоз Киселевичи» (февраль-апрель, июнь-октябрь) и Бобруйское ОАО «Агромашсервис» (июнь, сентябрь, октябрь).

Подводя итоги работы по реализации Декрета, с учетом вступившего в законную силу Постановления №22, и выступающие, и представители областных структур отметили, что деятельность по раннему выявлению семейного неблагополучия и устранению неблагоприятной для детей обстановки даст положительные результаты только при ответственном отношении к работе всех заинтересованных субъектов профилактики, в том числе и на местах (ФАПы, сельисполкомы, предприятия, организации, учреждения образования), тесном взаимодействии всех заинтересованных структур, ответственном выполнении ими своих обязанностей. Основные усилия субъектов профилактики должны быть сосредоточены на неукоснительном соблюдении законодательства, направленного на защиту прав детей, профилактику семейного неблагополучия, сохранение семьи для каждого ребенка.

Согласно принятому решению исполкома все заинтересованные службы должны активизировать работу по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь №18. Перед ними поставлены конкретные цели и задачи.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024