Темы

Метеозависимость – как с ней бороться?

Метеозависимость – как с ней бороться?

Вы из тех людей, которые приближение ненастья чувствуют заранее? Головная боль, раздражительность, бессонница, ломота в костях – предвестники резкого изменения погодных условий. Вы, как живой барометр, способны их предсказать? Впрочем, проявления весьма разнообразны. У кого-то – просто повышенная утомляемость, а кто-то испытывает настоящие страдания. А что говорят по этому поводу медики? И существует ли такое явление, как метеозависимость, или это всего лишь термин, который удобен, если объяснения истинной причины плохого самочувствия нет?

Что такое метеозависимость

Метеозависимость или ее более легкая форма – метеочувствительность – это нетипичная реакция организма человека, вызванная изменением погодных условий: атмосферного давления, ветра, солнечного излучения. У метеочувствительного человека могут появляться сонливость, озноб, снижение концентрации внимания, раздражительность, легкая головная боль.  При тяжелой форме – метеозависимости, также называемой  метеопатией, развиваются головные боли по типу мигрени, появляются перепады давления, боли в сердце, отмечается повышение пульса и скачки давления, нередко дают о себе знать старые травмы.

Впрочем, ухудшение состояния может быть связано с имеющимися хроническими заболеваниями. Существует также особый вид метеочувствительности – метеоневроз.  Речь идет о невротическом расстройстве, при котором человек настраивает себя на ухудшение здоровья. При этом симптомы схожи с признаками метеочувствительности.

Несмотря на то, что влияние погоды на самочувствие люди заметили еще в древности, о чем упоминал даже в своих трактатах Парацельс, метеозависимость, как медицинский факт, была признана лишь в прошлом веке. Именно тогда появилась наука – биометеорология, изучающая проявления метеозависимости.

По данным статистики, из 10 человек у каждого 7-го имеются признаки повышенной метеочувствительности. Причем, среди них люди самого разного возраста: и младенцы, и подростки, и пожилые.

Причины метеозависимости

  • Замечено, что с возрастом метеозависимость становится более выраженной. Возможно, дают о себе знать приобретенные с годами болезни и травмы.
  • Впрочем, на изменения погоды реагирует любой. Однако у здорового человека организм мгновенно приспосабливается, изменяя активность ферментов, уровень гормонов, даже свойства крови и другие показатели. Поэтому, как правило, здоровый человек не ощущает дискомфорта. Но у пациента – ослабленного или с хронической патологией – реакции замедленны, что и приводит к появлению самых разных симптомов.
  • Чаще всего метеопатией страдают женщины ввиду особенностей гормональной системы, люди пожилого возраста и лица, имеющие в анамнезе повышенное или пониженное давление, сердечные заболевания, а также перенесшие сложные травмы. Немаловажную роль в способности приспосабливаться к резкому изменению погоды играет иммунитет, среди метеозависимых чаще встречаются люди в возрасте, иммунитет которых ослаблен.
  • Кроме того, замечено, что люди с определенными заболеваниями чаще реагируют на то или иное природное явление. Например, перепады атмосферного давления приводят к скачкам артериального давления. Повышенная влажность воздуха негативно отражается на состоянии пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями сердца или суставов. Сниженная концентрация кислорода в воздухе приводит к сонливости, повышенной усталости. Сильный ветер может стать причиной болей в животе или бессонницы, мороз или повышенная влажность воздуха – спровоцировать приступ бронхиальной астмы и т.д.

Как проявляется метеозависимость

  • Самый распространенный симптом метеозависимости – головная боль. Причем у кого-то голова начинает болеть перед ненастьем, а для кого-то яркое солнце вызывает тяжесть в затылке и боли в висках. Болезненные ощущения могут быть вызваны повышенной чувствительностью рецепторов, расположенных на коже головы, которые активно реагируют на ветер или холодный воздух, что приводит к появлению боли в висках, затылке, нередко присоединяется звон в ушах.
  • Скачки давления – не менее распространенная жалоба. Именно на перепады артериального давления жалуются метеочувствительные пациенты старшего возраста. При снижении атмосферного давления падает и давление в организме, что приводит к недомоганию, которое испытывают люди накануне плохой погоды. Однако при проведенных исследованиях была выявлена интересная особенность: в зимнее время больше страдают гипертоники. Причина, возможно, связана с тем, что при низких температурах сужаются сосуды, при этом сердце работает интенсивнее, что приводит к изменению привычных показателей давления. При этом у человека появляется одышка, учащается пульс, присоединяется слабость и головокружение.
  • Впрочем, помимо головной боли и давления, болеть могут спина, поясница, ноги – сколько людей, страдающих от метеозависимости, столько и разновидностей проявлений. Одним словом, болеть может все! Весьма многочисленная группа пациентов с метеозависимостью – люди с заболеваниями суставов, мышц и костей. Артриты, артрозы, места уже вылеченных переломов, остеохондроз и другие заболевания — с приближением непогоды они становятся причиной настоящих страданий человека. При этом в больных суставах также может появляться отек тканей и скованность движений.
  • В результате исследований также выявлена однозначная связь между погодой и эмоциональным состоянием человека. Внезапно набежавшие тучи с сильным ветром могут стать причиной плохого настроения, пониженной работоспособности, и наоборот, яркий солнечный день способен вызвать целую гамму чувств; наверное, всем знакомо состояние, когда посреди унылых зимних дней вдруг внезапно проглянет солнышко. Кстати, наиболее ярко реагируют на смену погодных условий пациенты с психическими отклонениями, да и депрессии чаще возникают в межсезонье, когда погода отличается непредсказуемостью.

Как справиться с метеозависимостью

  1. Прежде всего нужно выяснить, что является причиной недомогания, и если изменение погоды нам пока не подвластно, то облегчить свое состояние вполне по силам. Сама по себе метеозависимость не является болезнью, а лишь симптомом. В таком случае следует устранить настоящую причину, но сделать это можно, пройдя обследование, после которого можно будет подобрать симптоматическое лечение. При повышенном или пониженном давлении подбираются специальные препараты, от головной боли или проявлений ревматизма, артрита и др. назначаются болеутоляющие средства, при нарушениях неврологического характера эффективны седативные препараты и т.д.
  2. Интенсивность проявлений при резком изменении погодных условий зачастую зависит от психологических особенностей человека, у уравновешенных людей реакция намного слабее. Поэтому, почувствовав приближение непогоды, нужно в первую очередь постараться успокоиться.

Как это сделать?

  • Прекрасным эффектом обладают расслабляющие ванны или ароматерапия;
  • В последние годы популярность набирает весьма эффективный метод релаксации – прослушивание музыкальных композиций;
  • Принятие ванны или наслаждение музыкой пока не представляется возможным из-за недостатка времени? Попробуйте самомассаж: примите душ, затем хорошенько разотрите тело. Процедура займет около 10 минут, но вы почувствуете себя намного лучше!
  • Кстати, отличным тонизирующим эффектом обладает контрастный душ;
  • Для тех, кого мучают головные боли или давление, действенным методом может оказаться массаж воротниковой зоны;

Профилактика при метеозависимости – как предупредить развитие приступов

Если любое резкое изменение погоды сопровождается приступами головной боли, болями в суставах, скачками давления и другими неприятными проявлениями, можно попробовать предотвратить появление приступов.

Отказ от вредных привычек

Крепкий кофе в огромных количествах, злоупотребление сладким, алкогольные напитки, курение – все это только ухудшает самочувствие. В ближайшие дни объявили о возможном ухудшении погоды или магнитных бурях? Откажитесь от вышеперечисленных неблагоприятных факторов, поддержите свой организм!

Сбалансированный режим питания

Неплохо пересмотреть свой рацион, в некоторых случаях достаточно отказаться от тяжелых для пищеварения блюд, заменив их на легкоусваиваемые продукты. Не стоит возможное приближающееся ухудшение самочувствия утяжелять изжогой, вздутием живота или диареей. Кроме того, в организм должно поступать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Недостаток даже одного из них может спровоцировать развитие заболевания, что ж говорить о человеке, страдающем метеозависимостью, особенно, если она является причиной хронического недуга? Сбалансированное питание – одно из важнейших правил!

Прием необходимого количества воды в сутки

Питьевой режим – его соблюдение важно даже для практически здорового человека. Ежедневно в организм должно поступать не менее двух литров жидкости. Конечно, при наличии некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы или почек количество выпиваемой жидкости следует согласовать с врачом.

Здоровый сон

Соблюдение режима сна – это обыденное утверждение на самом деле имеет огромное значение. Полуночные посиделки и, как следствие – недосыпание – самая частая причина плохого самочувствия. Если же недостаток сна – ваш постоянный спутник, то рассчитывать на хорошее самочувствие не приходится. В норме человек должен спать 6-8 часов. Кстати, лишнее время, проведенное в обнимку с подушкой, приносит не меньший вред, 10-12 часовой сон даже у здорового человека, как правило, вызывает головную боль и плохое настроение. Говоря о здоровом сне, не стоит упускать такую важную деталь, как качественный матрац с подушкой и проветриваемое помещение.

Физическая активность

А как насчет физической активности? Малоподвижность – одна из «виновниц» многих заболеваний. Провести все свободное время возле компьютера или телевизора в ожидании ухудшения самочувствия из-за перемены погоды – не лучшая идея. Даже если активные занятия спортом вас не привлекают, существует множество подходящих вариантов: поездка на велосипеде, танцы, да просто пешие прогулки по ближайшему парку, которые не оставят шансов плохому самочувствию из-за смены погоды.

И напоследок….

Метеочувствительность, появившаяся в результате хронических заболеваний, не излечивается, а игнорирование симптомов может привести к ухудшению состояния, особенно, если речь идет о серьезных проблемах со здоровьем. Но проявления метеозависимости могут исчезнуть при соблюдении профилактических мер.

Конечно, у каждого человека, страдающего метеопатией, есть свои, проверенные временем, способы борьбы с ней. Не стоит, обложившись подушками, примочками и таблетками, мужественно стараться перетерпеть появившиеся неприятные ощущения. Гораздо лучше взять инициативу в свои руки, использовав в качестве профилактики наиболее приемлемый метод. А, возможно, лучше начать с эмоционального настроя? Помните «У природы нет плохой погоды…»? И пусть в небе сверкают молнии, а за окном льет, как из ведра, приятная расслабляющая ванна, ароматические свечи, успокаивающая мелодия способны творить чудеса — попробуйте!

По материалам интернет-ресурсов.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024