Темы

Интересные факты о сельском хозяйстве

Интересные факты о сельском хозяйстве

Интересных фактов, как о древней истории сельского хозяйства, так и современной, достаточно много. Сегодня поговорим о некоторых из них.

1. Хранящийся в Париже в Международной палате мер и весов кубический метр чернозема является эталоном плодородия. Образцовой эта почва считается по следующим показателям: по структуре, по проницаемости воздуха и воды. В ее составе содержится 15% гумуса, который образовался в ней из перегнивших в течение многих столетий степных трав. Такая почва является идеальным питанием для всех сельскохозяйственных растений. Данный вид чернозема взят со степных угодий, располагающихся под Воронежом. В 1900 году его отправили в Париж на Всемирную выставку, и уже оттуда его перенесли в знаменитую Международную палату.

2. Все прекрасно знают о том, что такое плуг. Но далеко не каждый назовет родину этого древнего важнейшего орудия труда, которое изобретено еще сотни лет назад. Так вот, родиной плуга считается Средний Восток. Плуг появился еще в момент зарождения сельского хозяйства. Это пахотное орудие представляло собой примитивное сооружение, которое состояло из заостренных сучков деревьев.

3. На нашей планете выращивают более 6000 сортов яблонь. По количеству их видов Китай занимает первое место, за ним следует США, Иран, Турция и Россия.

4. Интересно, но для идеального роста сельскохозяйственных культур подходит всего 11% земельных угодий, расположенных на поверхности земного шара. Если перевести в цифры, то это примерно 13 млрд. га. Остальная же почва либо слишком засушливая, либо влажная, либо чересчур истощенная.

5. В 1993 году японские фермеры из села Инакадате придумали интересную «рекламу» для того, чтобы привлечь как можно больше туристов и путешественников: они «раскрасили» свои рисовые поля в разные цвета. По весне, как только наступал период посадки злака, они засеивали поля рисом разных цветов, в результате после всходов получалась красивая картинка. Это были не просто традиционные японские орнаменты, но и настоящие произведения искусства, создать которые было под силу далеко не каждому японцу. К таким примерам можно отнести поле, на котором четко из цветных видов риса просматривалась известная всему миру Мона Лиза или Наполеон Бонапарт.

6. Самая первая ирригационная система была придумана около 7000 лет до н. э. в Месопотамии. А на территории нашей страны появилась около 4000 лет до н. э. Удивительно, но она представляла собой разветвленную систему каналов, ширина которых была не более 3-х метров, а длина не более 2-х км.

7. В США только 13% земли из 22%, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур, используются для возделывания. Остальная часть идет на строительство дорог. В Африке используется лишь 6% из 16%. В Европе 31% из 36%. Однако в Южной Азии все наоборот: используется 24% земельных угодий, хотя для возделывания подходит лишь 20% земли.

8. В 1915 году в США в штате Алабама жук-долгоносик буквально за 3 года уничтожил практи­чески все плантации, на которых выращивали хлопок. Фермеры не знали, как с ним бороться, как уничтожить столь вредное насекомое. Вместо хлопка они посадили на земельных угодьях арахис, который не был «интересен» долгоносикам. Удивительно, но они не прогадали, так как арахис стал достаточно востребованным продуктом. Он начал приносить «хозяевам» больше дохода, чем они получали от выращивания хлопка. Благодарные вредителю фермеры даже установили памятник жуку-долгоносику в знак того, что даже самые большие проблемы могут стать своего рода «пропускным билетом» в благополучное будущее.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024