Темы

Служить здесь дано не каждому

Служить здесь  дано не каждому

Свой профессиональный праздник отметили 5 октября сотрудники уголовного розыска. История этого милицейского подразделения берет начало еще во времена Российской империи, когда существовал уголовный сыск. За последние десятилетия в структуре МВД БССР произошли существенные преобразования, но цели и задачи сотрудников остаются практически неизменными.

Как много лет назад, так и в наши дни отдел уголовного розыска берет на себя основную тяжесть работы по раскрытию преступлений, осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению и раскрытию тяжких преступлений, преступлений прошлых лет. Отделом проводятся мероприятия по установлению местонахождения лиц, пропавших без вести, скрывшихся преступников, а также много иной кропотливой работы. На территории района эти задачи возложены на сотрудников отдела уголовного розыска, который с 28 ноября 2018 года возглавляет майор милиции Максим Поддубский (на фото).

Служба в отделе представляет собой кропотливый труд, когда преступления раскрываются лишь по незначительным деталям. Благодаря профессионализму оперативников на территории района заметно снизилось количество краж скота, хищений из магазинов, госимущества.

Подводя итоги деятельнос­ти отдела уголовного розыс­ка, Максим Николаевич отмечает, что за последние несколько лет улучшена техническая оснащенность охраняемых сельхозобъектов, повысился уровень трудовой дисциплины. Еще не так давно в ходе рейдов периодически выявлялись работники сторожевой охраны, находящиеся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас такие факты редкость. В период посевных и уборочных работ сотрудниками уделяется особое внимание поддержанию трудовой дисцип­лины, обеспечению безопасных условия труда и сохранности госимущества. Как показывает опыт работы оперативников, именно в эту пору чаще всего происходят хищения зерна, топлива, других материальных цен­ностей. Богатый практичес­кий опыт, глубокие профессиональные знания позволяют сотрудникам раскрывать преступления оперативно и точно. На сегодняшний день все тяжкие преступления и кражи госимущества, совершенные в районе, раскрыты.

Коллектив молодой, нацеленный на развитие и совершенствование. В 2018 году его ряды пополнились тремя выпускниками милицейских вузов. В августе пришли на службу еще 2 молодых сотрудника. Каждый из них имеет хорошую теоретичес­кую подготовку. Немного попрактиковавшись, новички получают бесценный профессиональный опыт и становятся хорошими специалистами. Им есть у кого по­учиться. С готовностью делятся знаниями мастера своего дела Дмитрий Лапа, Николай Горбачевский, Артем Коптелов.

Несмотря на все минусы профессии (ненормированный рабочий день, нехватка свободного времени, риск для жизни и здоровья в ходе преследования, общение с преступниками и др.) поступить на службу в уголовный розыск можно, лишь пройдя строгий отбор. Это дано не каждому. Поэтому личный состав отдела уголовного розыска РОВД сегодня — это волевые, ответственные, стрессоустойчивые и принципиальные сотрудники, обладающие анали­тическим складом ума, всегда готовые к большим физическим нагрузкам и неожиданностям.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024