Темы

Счастья много не бывает, или Какая она, многодетная жизнь сельчанки

Счастья много не бывает,  или Какая она, многодетная жизнь сельчанки

Годы раннего детства Людмилы Гузовой прошли в д. Поболово Рогачевского района. Как и большинство ее ровесников, родившихся в семьях обычных тружеников села, Людмила с малых лет помогала родителям в их заботах по дому и по хозяйству. Хоть и росла девочка в большой семье, где, кроме нее, было еще трое детей, в те годы она не думала о том, что и сама когда-то станет многодетной мамой.

Людмила, муж Алексей и первенец Владислав

В 1989 году ее родители из Гомельской области переселились на постоянное место жительства в Бобруйский район. Колхоз «Гигант» уже в те времена славился своей основательностью и надежностью, поэтому мама и папа Людмилы перебрались в д. Б. Бортники. Хозяйство предоставило многодетной семье дом. А Людмила в тот же год стала ученицей первого класса местной школы. Незаметно промелькнули годы учебы. Окончив 11 классов, девушка решила, что никуда не будет уезжать из деревни, которая стала ей родной. Приученная с детства к нелегкому сельскому труду, она осталась работать в местном хозяйстве. Здесь же встретила свою первую и единственную любовь. Молодой парень из д. Бирча Алексей Гузов, водитель СПК «Гигант», красиво ухаживал за приглянувшейся ему девушкой, покорил ее своей добротой и рассудительностью. В 18 лет Людмила стала его женой, о чем ни разу не пожалела. Наверное, иначе и быть не могло, ведь у нее с Алексеем было много общего во взглядах и суждениях на жизнь. Даже то, что Алексей так же, как и она, рос в большой семье (у родителей, кроме него, было еще 5 детей), сыграло немаловажную роль в единении их душ. Счастливые влюбленные в 2001 году создали семью. В том же году они вместе радовались появлению на свет первенца. Мальчику дали имя Владислав. В настоящее время это уже взрослый парень, студент Могилевского электротехнического колледжа. В ноябре текущего года ему исполнится 18.
Жизнь, тем временем, шла своим чередом. После декретного отпуска Людмила вышла на работу, трудилась в животноводстве. Через 6 лет после рождения первенца, в 2007 году на свет появилась девочка Ксения. Сейчас она учится в 7-м классе, радует родителей прилежанием и трудолюбием. В 2012 году, через 5 лет после рождения девочки, супруги Гузовы принимали поздравления от родных и близких в связи с рождением третьего ребенка — сына Тимофея. Мальчик уже ходит во второй класс, а также занимается в музыкальной школе — учится играть на баяне. Спустя год в стенах доброго, уютного дома зазвучал еще один детский голосок — родился Денис. Сегодня, так же, как и его старший брат Тимофей, первоклассник Денис посещает музыкальную школу, где осваивает игру на балалайке и гитаре. В 2016 году семья пополнилась еще одним ребенком — сыном Матвеем. Промелькнули несколько лет — и вот уже нынешней осенью Матвей пошел в детсад. В 2017 году дом супругов Гузовых озарился новым радостным событием: в канун Нового года, 27 декабря, в большой дружной семье родился Максимка, которому сейчас 1 годик и 9 месяцев.
Каково это быть мамой шестерых детей? На этот вопрос нет и не может быть единого ответа. Для кого-то ведь и один ребенок — неподъемная ноша. Людмила охотно делится своими мыслями по этому поводу:
— Мой выбор в пользу детей был осознанным, поэтому для меня рождение каждого малыша — это огромное счастье. Дети дарят мне столько положительных эмоций! Мы с мужем стараемся растить их дружными, добрыми, честными. В основном, конечно, мне приходится с ними заниматься, потому что у мужа мало свободного времени, ведь он работает. Но по выходным всегда старается побыть с детьми. В быту справляюсь. Уже втянулась, привыкла. Современным мамам легче в том, что практически у всех есть стиральная машина-автомат, микроволновка, мультиварка, другие бытовые приборы. Все это есть и в нашей семье. Старшие дети помогают. Самая главная моя помощница — Ксюша. В этом году мы купили маленькую телочку. Растим, чтобы дома всегда было свое молоко. Держим поросят, кур, гусей. В ближайшем будущем ждем улучшения жилищных условий. Дети растут — и этот дом уже тесноват. Государство выделило нам субсидию, строим свое гнездышко здесь же, в Больших Бортниках. Надеемся, что скоро переедем в новое жилье.

Денис, Тимофей и Матвей
Денис и Тимофей
Ксюша

…Так и растут в семье Гузовых дети, окруженные большой родительской любовью и заботой. За самоотверженный материнский труд, бессонные ночи и бесконечные хлопоты, за добросовестное отношение к родительским обязанностям в июне текущего года Людмила Викторовна была удостоена ордена Матери — соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Высокую награду женщина получила из рук главы района Павла Найдена.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024