Темы

Не только апельсины. Какие ещё продукты богаты витамином С

Не только апельсины. Какие ещё продукты богаты витамином С

Наступает сезон простуд, пора позаботиться о своем здоровье в холодное время года. Витамин С (аскорбиновая кислота) – очень важный витамин для нашего организма, без которого невозможно функционирование практически всех его систем. Он структурно защищает клетки от повреждений, формирует стенки сосудов, способствует всасыванию в кишечник железа, участвующего в процессе кроветворения, защищает от простуд и болезней, заботится о коже, без него невозможно похудеть, а еще это сильнейший антиоксидант, он борется со старением и с раковыми заболеваниями.

1. Лидер по содержанию этого полезного витамина  шиповник.  Причем в сухом шиповнике содержится 1200 мг на 100 гр продукта, а в свежем лишь 470 гр. Это потому, что при сушке ягода теряет большое количество жидкости и становится еще более полезной.

2. Болгарский перец – 250 мг на 100 гр. Если перец заморозить, то он становится еще более насыщен витамином С. Так как при заморозке продукт теряет лишнюю влагу, количество витамина увеличивается примерно в 10 раз. Поэтому можно съесть небольшой кусочек замороженного болгарского перца и удовлетворить тридцать суточных норм в этом витамине. Доза витамина еще зависит и от цвета перца: максимальное содержание в желтом овоще, далее идет красный, и на последнем месте по содержанию – зеленый перец.

3. Черная смородина тоже очень богата витамином С – 200 мг на 100 гр. В замороженной ягоде уровень витамина больше опять же благодаря большой потере влаги.

4. Брюссельская капуста 120 мг на 100 гр. Плюс брюссельская капуста еще богата витамином К, а сочетаясь вместе с витамином С они прекрасно борются с воспалительными процессами в организме.

5. Петрушка и укроп – 100 мг на 100 гр. При заморозке уровень витамина возрастает, поэтому можно заморозить зелень, добавлять ее в салаты на протяжении всего года и получать максимум пользы.

6. Киви – 90 мг на 100 гр. Этот фрукт примечателен тем, что при длительном хранении, консервации и даже при термической обработке уровень полезных веществ в нем сохраняется, благодаря воздействию особой кислотности.

7. Папайя – 62 мг на 100 гр. В папайе содержатся пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина в организме, а витамин С сохраняет целостность стенок сосудов. Такая двойная работа витамина С и пищевых волокон прекрасно предотвращает заболевание атеросклерозом, приводящим к инсультам и инфарктам.

8. Апельсины – 60 мг на 100 гр. Существует заблуждение, что апельсин – это главный источник витамина С. Не будем спорить, что этот цитрусовый действительно богат аскорбиновой кислотой, но занимает далеко не лидирующие позиции, а лишь 8 место в нашем списке составляя одну суточную норму по содержанию полезного витамина.

9. Шпинат и хрен делят 9 место и содержат 55 мг на 100 гр. Кроме большого количества витамина С в хрене также содержится вещество под названием синигрин, которое в желудке расщепляется на лизоцим и горчичное масло. А лизоцим — непревзойдённое антибактериальное средство.

10. Белокочанная капуста – 45 мг на 100 гр. С витамином С вместе с этим овощем к в организм попадают клетчатка и пищевые волокна, способные наладить перистальтику кишечника, сохранить вес в норме и избавить от атеросклеротических бляшек в сосудах.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024