Темы

Наш праздник — их работа

Наш праздник — их работа

Люди, создающие для нас праздник, хранители истории, традиций и культурного наследия в это воскресенье отметят свой профессиональный праздник. И ведь недаром говорят, что нет в этой сфере равнодушных и случайных людей. Это труд для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа. Именно об этих людях и их работе мы сегодня поговорим с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галиной Черновой.

— Галина Игнатьевна, с каким настроением подходите к профессиональному празднику, что удалось сделать, какими новыми мероприятиями порадовали сельчан в нынешнем году?

— Подходим с неплохими результатами и прекрасным настроением. Остался последний квартал этого года, задачи, которые перед нами стояли, выполняем. Хочу отметить, что за счет районного бюджета мы смогли приобрести и отремонтировать музыкальные инструменты. Проведены работы по текущему ремонту фасадов зданий Телушского СДК и Каменского СК, в этом месяце покрасим фасад Глушанского СДК. Облагораживаем территории учреждений культуры клумбами, устанавливаем малые архитектурные формы, наводим эстетику внутри зданий.

Проведены новые культурные мероприятия. Впервые было организовано новогоднее представление на под­ворьи Деда Мороза. Наш район в числе немногих встречал Эстафету огня «Пламя мира» в рамках II Европейских игр 2019 года. В рамках мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Бобруйского района от немецко-фашистских захватчиков, на мемориальном комплексе Курган Славы произведена закладка капсул с землей из регионов-побратимов — Ветлужского, Воротынского муниципальных районов Нижегородской области и Вологодского муниципального района Вологодской области Российской Федерации. Активную позицию заняли наши любительские объединения. Так, по инициативе литературного клуба «Солнечные нивы» на Бобруйщине впервые состоялся Межрегиональный литературный фестиваль «Звучанье русского стиха». С большим творческим успехом прошел II открытый дистанционный конкурс вокального творчества «Музычная скарбніца-2019», организованный районной детской школой искусств.

В историко-краеведческом музее организовали и разместили новые экспозиции «Афганистан — наша память и боль», «Современная история». Это учреждение культуры стало площадкой для проведения персональной выставки живописи художника Людмилы Зыгмантович под названием «Я и мой мир». Стоит отметить, что персональная выставка картин проходила в музее впервые.

Работники библиотечной сети приняли активное участие в культурно-­развлекательных мероприятиях в рамках работы автопоезда в период летних каникул с организацией книжных выставок и познавательных игровых программ. На мероприятии, посвященном 75-летию освобождения Бобруйщины от немецко-фашистских захватчиков, с успехом прошла выставка-презентация альбома «Главные документы войны» под названием «И память о войне нам оставляет книга». 95-летию со дня образования района был посвящен день краеведения «Наш район — Бобруйский». Кроме того, на протяжении многих месяцев велась большая работа по созданию краеведческой полнотекстовой базы данных «Туризм и отдых на Бобруйщине», которая до конца текущего года будет размещена на сайте центральной районной библиотеки.

На мероприятии, посвященном
75-летию освобождения Боб­руйщины от немецко-фашистских захватчиков, с успехом прошла выставка-презентация альбома «Главные документы войны»

— Одним из показателей востребованности творческих коллективов являются приглашения для участия в мероприятиях различных уровней. Находят ли наши артисты зрительское признание за пределами района?

— Художественные коллективы, учащиеся детской школы искусств достойно представляют наш район на различных региональных, республиканских и международных мероприятиях и конкурсах. В рамках подписанного Соглашения о международном сотрудничестве между Вологодским муниципальным районом Вологодской области Российской Федерации и Бобруйским районом народный ансамбль народной песни «Пярэзвы» принял участие в VI Межрегиональном фольклорном фестивале «Деревня — душа России» и в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию Вологодского района. Хореографический коллектив «Кола» и детский ансамбль танца «Забава» стали дипломантами 1-й и 2-й степеней Международного арт-фестиваля «Созвездия Несебр», который проходил в г. Несебр Республики Болгария. Активно наши творческие коллективы принимают участие в праздниках и фестивалях, таких как «Александрия собирает друзей», «Венок дружбы», «Дожинки».

Народный ансамбль народной песни «Пярэзвы» принял участие в VI Межрегиональном фольклорном фестивале «Деревня — душа России» и праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию Вологодского района

— День работников культуры в районе отмечают десятки увлеченных, творческих и инициативных специалистов, посвятивших свою жизнь искусству. Расскажите о некоторых из них.

— За особые достижения на культурной ниве хочется отметить Наталью Александровну Меньщикову, художественного руководителя государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Бобруйского района», Валентину Николаевну Гайшун, руководителя любительского объединения «Пятровіцкія ткачы», Ирину Анатольевну Сологуб, директора Глушанского сельского Дома культуры, Оксану Анатольевну Кучинскую, Галину Александровну Макушеву, учителей районной детской школы искусств и других. Подчеркну, у нас в сфере культуры нет равнодушных и случайных людей.

Нельзя создавать завтрашний день, не оглядываясь назад. Особое уважение и почет ветеранам, которые являются настоящим золотым фондом культуры Бобруйщины. Это Ольга Викторовна Пилипенко, Людмила Андреевна Баева, Владимир Иванович Иванов, Наталья Анатольевна Амос, Анна Федоровна Зубрикова, Алевтина Ивановна Васильева, Людмила Андреевна Осипова и многие другие. У молодежи есть прекрасная возможность у них учиться, перенимать опыт. Огромное спасибо им за профессионализм, преданность любимому делу.

— Что в планах?

— Все, что накопили, будем сохранять и развивать. Всегда рады слышать предложения от наших сельчан. Поэтому, дорогие земляки, приходите, предлагайте, будем обсуждать и вместе делать наши праздники еще ярче и интереснее.

— Спасибо за беседу.

Беседовала Ольга ГРЕК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024