Темы

Любовь, проверенная временем

Любовь, проверенная временем

Ровно 45 лет назад, 28 сентября 1974 года, Валерий Михайлович и Тамара Федоровна Козловы заключили брак, о чем в отделе ЗАГС Бобруйского горисполкома была составлена государственная запись. С той поры супруги вместе живут в счастье и любви, преодолевая трудности быта, деля пополам радости и невзгоды, поддерживая и дополняя друг друга. С незапамятных времен каждая годовщина семейной жизни имеет свое название. Супруги, прошагавшие по жизни рука об руку 45 лет, отмечают сапфировую свадьбу. Сапфир — прочный драгоценный камень цвета глубокой синевы, символизирует чистоту души и верность, бесконечную свежесть чувств. Именно такой стала любовь супругов Козловых.

На днях Валерий Михайлович и Тамара Федоровна принимали поздравления со знаменательной датой в своем уютном жилище, в кругу родных и близких. В этот день пришла в гости к юбилярам начальник отдела ЗАГС Бобруйского райисполкома Марина Емельянова. Она пожелала чете Козловых семейного счастья, благополучия и вручила медаль «За 45 лет супружеской жизни», а также поздравительный адрес за подписью председателя райисполкома Павла Найдена, памятные подарки. От имени профсоюзного комитета райисполкома супругам вручен букет цветов. В отделе ЗАГС есть Книга почетных юбиляров, и по традиции виновники торжества оставили в ней свои автографы. Марина Михайловна предложила супругам поздравить друг друга первым «сапфировым» поцелуем, который станет началом на их пути к золотой свадьбе. Пройти множество жизненных испытаний и сохранить при этом светлые чувства и преданность друг другу дано не каждому. Супруги Козловы — достойный пример для подражания.

Судьба свела молодых людей в бобруйском Доме офицеров на одном из танцевальных вечеров. Валерий Михайлович к этому времени уже успел закончить автотракторный факультет Белорусского политехнического института и работал по распределению в межрайсельхозтехнике. Тамара Федоровна трудилась в одном из городских ателье индпошива. Как признается сегодня Валерий Михайлович, молоденькая и привлекательная бобруйчанка очень ему понравилась, произвела неизгладимое впечатление. Нежные чувства были взаимными и в скором времени влюбленные поженились. Семейный фотоальбом супругов Козловых хранит много фотографий, где запечатлены трогательные и прекрасные моменты их совместной жизни. Энергичной и целеустремленной Тамаре Федоровне удавалось совмещать работу с домашними делами. Занимая пост заведующей ателье, она успевала быть любящей мамой и заботливой супругой.  

Трудовая биография Валерия Михайловича, уроженца Осиповичского района, все эти годы связана с Бобруйским районом. Она началась с должности инженера-механика на станции техобслуживания межрайсельхозтехники. Там же он был избран секретарем первичной комсомольской организации. Инициативный и ответственный работник быстро завоевал доверие и уважение коллектива, после чего Валерия Козлова избрали членом бюро райкома комсомола. В 1975 году он стал вторым секретарем молодежной организации, а в 1979-м ему была доверена должность инструктора орготдела Бобруйского райкома партии. Здесь он проработал 7 лет. В 1986 году вновь вернулся в межрайсельхозтехнику уже на должность заместителя управляющего по кадрам. Затем на протяжении 10 лет был директором учебного комбината управления сельского хозяйства и продовольствия, а в июле 1996-го его назначили управляющим делами Бобруйского райисполкома. С 2008 года Валерий Козлов работал главным специалистом районного Совета депутатов. За период своей трудовой деятельности он неоднократно отмечался благодарностями и наградами различных уровней. В настоящее время Валерий Михайлович находится на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться. По-прежнему активный, энергичный и позитивный, он успешно реализует свой профессиональный опыт на посту председателя первичной ветеранской организации райисполкома и ответственного секретаря райсовета ветеранов. Две дочери супругов Козловых окончили школу с золотыми медалями и получили высшее образование в Белорусском экономическом университете. С рождением двоих внуков Валерий Михайлович и Тамара Федоровна получили новый статус — бабушка и дедушка.

Как удалось им, пройдя немалый и непростой отрезок жизненного пути, всецело посвящая себя трудовым заботам, сохранить прочные семейные отношения, вырастить достойных детей? На этот вопрос у супругов Козловых нет конкретного ответа, как и нет одинакового для всех рецепта счастья. Обоим ясно лишь одно: есть непреходящие общечеловеческие ценности, которыми надо дорожить. К ним относятся, прежде всего, терпение, взаимоуважение, порядочность, доброта и взаимовыручка.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024