Темы

Коллективный портрет Беларуси. Какой он?

Коллективный портрет Беларуси. Какой он?

До переписи населения нашей страны, которая стартует 4 октября, остается один день. Это третья такого рода кампания в истории независимой Беларуси. В чем ее значимость? Чем предстоящая перепись будет отличаться от предыдущих? Какие важные решения должны быть приняты на ее основании? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела статистики по Бобруйску и Бобруйскому району Наталья Семенова.

— Перепись населения — общенациональное мероприятие, участие в котором принимают все, кто постоянно или временно проживает либо временно пребывает в государстве на определенную дату. Переписи также подлежат лица, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на момент переписи находящиеся за ее пределами менее одного года.

— Наталья Васильевна, насколько значимо проведение переписи для нашей страны?

— Эту кампанию можно назвать коллективным портретом всей республики. Главная цель переписи — получение актуальной информации о населении Беларуси, необходимой для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, научных исследований. Уникальность получаемых данных в том, что их нельзя получить при текущем демографическом учете или из административных источников.

Без сведений о количестве людей, проживающих на конкретной территории, их образовании, профессиональной подготовке, численности трудоспособного населения, детях дошкольного и школьного возраста невозможно определить объемы финансирования социальных выплат, потребности в воспитателях, учителях, врачах и т. д. Все программы социально-экономического развития, поддержания молодых семей и трудоустройства, строительства жилья, дорог, парков, медучреждений, школ правительство принимает на основании данных, которые дает перепись населения.

Итоговые данные переписи — богатейший источник информации, который используется всеми субъектами общественных отношений — государственными и общественными организациями, участниками бизнес-сообщества.

К слову
В суверенной Беларуси первая перепись населения прошла в январе 1999 года. Тогда численность населения составила 10 045 тысяч человек. Следующая перепись, проведенная в октябре 2009-го, показала результат 9 503 тысячи.

— Почему такие кампании проходят именно через 10 лет?

— Как показывает практика, за десятилетие происходит обновление демографических и социальных характеристик общества, в связи с чем данные предыдущих переписей утрачивают свою актуальность.

Экономический и Социальный Совет ООН призывает мировое сообщество проводить национальные переписи населения в пределах одного временного периода. И Беларусь соблюдает принцип периодичности проведения переписей, принятый мировым сообществом.

К слову
Первые данные об учете населения на территории современной Беларуси относятся к XI-XIII векам. В XVI веке в городах Беларуси была принята церковная регистрация рождений, браков, смертей, что способствовало упорядочению учета населения. После вхождения Беларуси в состав Российской империи население белорусских губерний стало учитываться с 1811 года. Белорусское население переписывали уже десять раз. Во время первой и единственной Всеобщей переписи населения Российской империи, проведенной в 1897 году, были учтены жители Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и Виленской губерний — всего 5 886 тыс. человек.

— В чем особенности нынешней переписной кампании?

— Предстоящая кампания является самой инновационной из всех ранее проводимых. Ее главное отличие от предыдущих — отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Впервые населению будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет.

Переписчики будут выполнять свои функции с использованием планшетных компьютеров с установленным специальным программным обеспечением, содержащим электронную карту местности и перечень вопросов переписных листов. В целях сокращения времени опроса будет задан вопрос об идентификационном номере, на основании которого автоматически заполнится фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол и гражданство.

К слову
Ознакомиться с текстами нормативных правовых актов, регламентирующих проведение переписи, можно на сайте Белстата по адресу www.belstat.gov.by в рубрике «Перепись населения 2019 года», раздел «Нормативная правовая база», а также на региональных сайтах главных статистических управлений областей и Минска.

— Во время переписи традиционно задают вопросы о возрасте, месте рождения, национальности, семейном положении, уровне образования. А о чем еще спросят?

— Респондентам предложат вместо 37-ми вопросов ответить на 49. Новыми будут о наличии земельных участков, о том, что на них выращивается, о количестве сельскохозяйственных животных. Полученная информация послужит основой для разработки и реализации государственных программ по оказанию поддержки личных подсобных хозяйств, развитию сельских регионов.

С целью анализа причин внутренней миграции и выработки мер демографической политики спросят о причине прибытия в данный населенный пункт или причине выезда из Республики Беларусь. Для получения информации о репродуктивных намерениях женщин зададут вопрос о планировании рождения детей: эти данные послужат основой для выработки дополнительных мер по поддержке семей с детьми. Спросят и о том, получаем ли мы дополнительное образование, какими языками владеем, находимся ли в поисках работы, работаем ли там, где проживаем, а также о жилищных условиях, об имеющихся источниках средств к существованию.

К слову
В нашей стране по сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам обеспечен сплошной учет их деятельности на основании форм государственной статистической отчетности. Поэтому в ходе переписи населения будут обследоваться только хозяйства граждан.

— Можно ли на отдельные вопросы не отвечать?

— Желательно ответить на все вопросы. Непредставление полной информации снижает качество итоговых данных. Так, к примеру, отсутствие информации по людям определенного возраста или социального положения исказит информацию о структуре населения.

Ответы фиксируются со слов опрашиваемого, при этом представление подтверждающих документов не требуется. Перепись строится на принципах доверия населению. Вмес­те с тем качественные и полные ответы на вопросы позволят более точно определить вклад населения в ВВП и будут способствовать повышению эффективности мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства в последующие годы.

К слову
Использование информационных технологий в три раза уменьшает время на заполнение переписного листа. Если раньше на это требовалось 15-20 минут, то сегодня — 5 минут.

— Будут ли сохранены в тайне личные данные рес­пондентов?

— Персональные данные являются конфиденциальными, не подлежат разглашению, в том числе представлению в государственные органы и иные организации, и используются исключительно для формирования итоговых данных.

Вопросы, устанавливающие личность респондента, задаются только для того, чтобы исключить дублирование информации. Данные, введенные переписчиком в планшет, сразу после окончания опроса кодируются и передаются на сервер Белстата, где доступ к ним ограничен. После передачи данные с планшета автоматически удаляются, то есть переписчик уже не сможет внести поправки в переписные листы.

В ходе проведения интернет-переписи также используются специальные средства защиты информации. Заполненные переписные листы не передаются ни в налоговые, ни в какие-либо другие органы государственного управления.

— В каком порядке будет проходить перепись-2019?

— Каждый сможет выбрать для себя один из трех ее способов — через Интернет, на стационарном участке или на дому. 23 августа Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценный сайт, где будет открыт доступ к анкете, заработает с началом переписи. Для авторизации будет использоваться межбанковская система идентификации. С 4 по 18 октября все желающие смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения. В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будут работать мобильные участки. С 19 по 20 октяб­ря будут уточнены адреса, по которым люди еще не переписались. С 21 по 30 октября эти респонденты смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.

Стационарные участки будут работать в течение всего периода переписи. Переписчики будут совершать обход с 9.00 до 21.00 в городах и с 9.00 до 19.00 в сельских населенных пунктах.

— Сколько будет задействовано персонала, и как вести себя респондентам при встрече с переписчиками?

— В нынешней переписи всего будет задействовано более 12 с половиной тысяч человек, что почти в 4 раза меньше по сравнению с численностью временного переписного персонала в 2009 году.

Каждый респондент имеет право знать, для чего собираются их персональные данные, кем и как они будут использоваться, знакомиться с заполненными на них переписными листами, а при наличии неточностей уточнить включенные в переписные листы данные в целях обеспечения их полноты и достоверности. Для заполнения переписных листов не требуется предоставлять какие-либо документы. Персональные данные вносятся со слов респондентов либо лиц, наделенных правом их представления.

В то же время респонденты не должны препятствовать проведению переписи населения и представлять достоверные персональные данные согласно форме переписного листа.

К слову
В 2009 году сумма расходов, связанных с проведением переписи населения, в расчете на одного жителя Беларуси составила 1,53 доллара США. В России на одного жителя было затрачено 3,81 доллара США, Польше — 3,54, Германии — 12,76, Эстонии — 13,98, Канаде — 19,09, США — 40,17 доллара США.

— Обязательно ли пускать переписчика в дом или квартиру?

— Это право гражданина. Однако следует понимать, что при проведении опроса вне помещения рядом могут оказаться посторонние люди, и это затруднит обеспечение конфиденциальности персональных данных. Гражданам, предпочитающим пройти опрос по месту жительства, рекомендуется обезопасить себя от лже-переписчиков, позвонив с любого телефона по единому бесплатному номеру справочно-информационной службы 8-801-100-3131. Сообщив фамилию, имя и отчество переписчика, можно убедиться, что этот человек вправе проводить опрос.

По этому же номеру с 9.00 до 21.00 можно задать любой возникший в период с 4 по 30 октяб­ря вопрос. Также будут работать прямые телефонные линии в главных статистичес­ких управлениях областей и Минска. Информация о номерах телефонов и графике работы размещена на региональных сайтах управлений.

Для жителей Бобруйского района стационарные участки будут расположены в зданиях сельских исполнительных комитетов и в Бобруйске на ул. Чонгарской, 81/25 — в районном центре социального обслуживания населения.

Участие в переписи — проявление гражданской сознательности, наглядный и убедительный пример сопричастности гражданина к делам своей страны, вопросам устойчивого и стабильного развития государства. Результаты переписи населения Беларуси 2019 года войдут не только в историю рес­публики, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.

Беседовала Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024