Темы

Инсульт: симптомы, виды, методы восстановления

Инсульт: симптомы, виды,  методы восстановления

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом. Это острое нарушение мозгового крово­обращения из-за повреждения ткани головного мозга в силу разрыва или закупорки одного из сосудов. Инсульт приводит к нарушениям многих функций человеческого организма: дыхания, подвижности, речи, памяти и др.

Различают геморрагический инсульт — кровоизлияние в мозг, и ишемический — инфаркт мозга.

При геморрагическом инсульте кровеносный сосуд, не выдержав повышенного давления крови на стенку, разрывается, при этом кровь попадает в вещество мозга. Возникшее кровоизлияние сдавливает мозг, вызывает его отек, и участок мозга погибает.

При ишемическом инсульте целостность стенки сосуда сохраняется, но ток крови по нему прекращается из-за сужения и закупорки тромбом. Следствием этого также является отек и гибель (инфаркт) участка мозга.

Первые признаки инсульта — головная боль, тошнота, рвота. Затем появляются двигательные расстройства, возникают нарушения речи, чувствительности, сознания от легкой оглушенности до потери сознания и комы. В этом случае необходимо срочно вызвать врача.

Если вы когда-то перенесли инсульт, шансов заболеть повторно гораздо больше.

Инсульт головного мозга — крайне тяжелое и опасное заболевание. С возрастом риск его возникновения повышается, а при нездоровом образе жизни — в несколько раз. При этом профилактика недуга сводится к ряду стандартных рекомендаций.

Полный отказ от курения. В данном случае курение можно назвать не вредной, а смертельной привычкой, учитывая последствия ишемического или геморрагического инсульта.

Отказ от алкоголя. Крепкие спиртные напитки исключаются полностью. Умеренное потребление красного вина вполне допускается после снижения артериального давления.

Снижение веса. Самый существенный «механический» фактор, так как представляет собой лишнюю нагрузку на сердце и сосуды. Часто лишний вес является отправной точкой для развития сахарного диабета, а в этом случае риск инсульта головного мозга резко повышается.

Правильное питание включает в себя меры по снижению потребления продуктов с опасно высоким уровнем холестерина низкой плотности. Это означает исключения из ежедневного меню жирных сортов мяса, колбасы, сливок, сметаны, сливочного масла. И употребления продуктов, богатых клетчаткой, — сырые овощи, фрукты, крупы.

Физическая активность. Если занятия спортом составляют непременную часть образа жизни, то, скорее всего, остальные профилактические меры не понадобятся. Но если к ним прибегают уже после достижения 40 лет или в качестве профилактики повторного заболевания, стоит проявить осторожность. При низком уровне развития мышц и наличии других заболеваний к выбору упражнений придется подойти серь­езно. Рекомендуются езда на велосипеде, быстрая ходьба, плавание. Интенсивность занятий должна определяться общим состоянием организма.

Избегайте стрессовых ситуаций. Помните, что положительные эмоции — залог не только здоровья, но и путь к успешному лечению.

Татьяна Зубрицкая, врач общей практики УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024