Темы

Бизнес-сообщество Беларуси и Украины будет укреплять торгово-экономическое сотрудничество регионов

Бизнес-сообщество Беларуси и Украины будет укреплять торгово-экономическое сотрудничество регионов

Бизнес-сообщество двух стран, исходя каждый из своих интересов, прошлось практически по всем сферам – машиностроение и нефтехимия, энергетика, электроника, строительство и сельское хозяйство, медицина  и IT-сектор. В общем, все, где только возможны самые разные формы сотрудничества. И что важно – многие из обсуждаемых проектов тут же, в Житомире, приобретали иной статус.  

Итог – четыре десятка двусторонних соглашений и коммерческих контрактов на общую сумму более 550 млн долларов США. К слову, на I Форуме регионов Беларуси и Украины эта цифра не была такой внушительной. Тогда фигурировали всего  $140 млн. Сейчас контракты подписаны не только по ожидаемым направлениям, таким как машиностроение и нефтехимия, но и в  строительстве, а также в легкой и пищевой промышленности. Спрос на белорусское есть. Простой пример – всю сгущенку местные жители раскупили уже в первые часы работы ярмарки.

Так что региональная эволюция налицо. Формат себя полностью оправдал и в случае с нашими южными соседями. Пополняем экспортный портфель, ждем заявленных восьми, а далее 10 млрд долларов товарооборота. Судя по всему – миссия выполнима.

Предприятие «Инко-Фуд Бердичев» на неделе работало в самом напряженном графике. Коптили, сушили, готовили – в общем, придали форуму регионов самый аппетитный вкус. 

Сергей Ночвай, главный технолог предприятия «Инко-Фуд Бердичев»: «Будем угощать этой колбасой. Не стыдно самому покушать. Продукт пользуется спросом и популярностью. Исключительно натуральный продукт! Мы не используем ни ГМО, ни красителей».

Здесь, кстати, чтут именно «белорусские традиции». Так называется флагманская линейка колбасных продуктов (белорусское украинцы, как известно, любят и уважают). А еще подчеркивается связь с северным соседом. Компания создавалась при поддержке партнеров из Бреста. Изначально в поле зрения был рынок Евразийского союза. Но когда Украина пошла другим путем, пришлось пересмотреть стратегию. Сегодня здесь применяют стандарты качества обоих союзов – и ЕС, и ЕАЭС. 

Да, это сложно, но таковы реалии. И конечно, с Форумом регионов связаны особые надежды – неплохо было бы, чтобы между двумя странами было меньше барьеров. Тогда можно будет делиться не только опытом, рецептурами и технологиями. Ассортимент сотрудничества гораздо шире.

Геннадий Галецкий, директор предприятия «Инко-Фуд Бердичев»: «Хорошо, когда люди разговаривают. Плохо, когда закрываются границы, когда мы сами ограничиваем друг друга. Что нужно нашей стороне: у нас неплохая цена на сырье, по курице. Мы бы продавали это сырье Беларуси. В Беларуси качественная молочная продукция, паштеты, мы бы с удовольствием брали бы и продавали бы. Мы заинтересованы снять границы и увеличить товарооборот».

Житомирская область имеет лишь одну границу – с Беларусью, точнее с Гомельской областью. И когда там прошел I Форум регионов. Здесь категорично заявили: следующие – мы. Нужны доказательства? Не проблема! Переработка, машиностроение, фармацевтика, текстиль, строительство, высокие технологии. В каждой отрасли у Житомира найдутся общие интересы, более того – совместные предприятия. 

По одной из версий, название Житомир пошло от того, что в этих краях хорошо росла рожь. То есть жито. И с этой областью у Беларуси особо крепкие, можно сказать, урожайные связи, которые, впрочем, могли и ослабеть. Многие руководители признавались: этот год ожидаемо был горячим на политические события, при которых вполне могла наступить засуха в региональном сотрудничестве. Оттого пристально смотрели на восток и следили за событиями в Киеве.

Киевский Майдан Независимости. Как центр туристического притяжения это место с годами не меняется: гостей всегда здесь встречают максимально радушно с ароматным кофе, благоухающей национальной кухней

Но это же место всегда было в фокусе политических всплесков в жизни страны. И в этом качестве Майдан прошел через разные периоды – ярко оранжевый, синий – сначала региональный, затем европейский. Сейчас же здесь незримо, но уверенно доминирует зеленый цвет «Слуг народа». После победы Владимира Зеленского на президентских выборах, его сторонники сформировали большинство в парламенте, тем самым закрепив влияние новой власти.

Казалось бы, после напряженных президентских и парламентских кампаний в Украине должна наступить передышка. Но на горизонте уже маячат выборы глав регионов. Самым острым обещает быть сражение за Киев. Соперники действующему мэру Кличко достались непростые – известный музыкант, лидер группы «Океан Эльзы» Вакарчук и депутат от «Слуг народа» Ткаченко. Политика – не бокс, и здесь все приемы хороши. А потому в столице под землей (в метро) и на поверхности была замечена одна из самых ярких голливудских звезд в сопровождении действующего градоначальника. 

Поможет ли Кличко сопровождение главного специалиста по невыполнимым миссиям, станет известно к концу года. На этот же период мэр Киева сделал эксклюзивный заказ – его личный внедорожник превратят в снегоуборщик. Разработка эта по законам жанра пока секретная. Но заказ выполняет компания, которая активно сотрудничает с МАЗом. В год предприятие «Спецбудмаш» покупает несколько сотен шасси Минского автозавода, на них затем ставят собственное оборудование. В итоге получаются мусоровозы, машины для ремонта дорог, строительная техника. Где вклад обеих стран распределен примерно поровну. В будущем на заводе рассчитывают удвоить производство. В этом должны помочь, в том числе, итоги Форума регионов, а также новая украинская власть.

Юрий Басюк, директор предприятия «Спецбудмаш»: «Связываем надежды с изменением правительства. Надеемся, что больше внимания будет уделяться на обновление парка техники. Наши мощности к этому готовы. Имея договоры с МАЗом, мы можем удовлетворить все потребности клиентов».

В целом, у Минского автомобильного в Украине большие планы – оставить за собой 20 процентов рынка по итогам года. Ведь у МАЗа здесь статус не только доступной и одновременно надежной машины. Технику предлагают еще и на выгодных условиях финансирования. Речь о льготном кредитовании, часть нагрузки берет на себя правительство Беларуси.

Андрей Власенко, директор торгового дома «МАЗ Украина»: «В 2014 году было принято решение, что мы должны стратегически зайти на этот рынок. Мы увидели, что наши позиции сильны в кооперации. Грузовая техника идет в полнособранном виде, пассажирская техника также. А специальная техника – продукт кооперации с  украинскими заводами. Она более адаптивна под местные требования».

Денег в украинских регионах в последние годы стало больше. Поэтому Форум, где руководители областей могут обсудить выгоды от сотрудничества лицом к лицу, актуален как никогда. Впрочем, от каких налогов и сколько гривен оставить на периферии, решают все же в Киеве. Но и здесь, по оценке директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, ветер перемен дует в сторону Беларуси.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «Надо понимать, что в предыдущей кампании у власти находились люди с правыми взглядами, у которых были свои черные очки в диалоге с Беларусью, свои стереотипы. Иногда это сотрудничество натыкалось на эти барьеры. Сегодня к власти приходят люди более рациональные, прагматичные. И я ожидаю, что искусственных барьеров уже не будет. Будут только правовые. Я ожидаю, что отношения сейчас должны переживать новую волну ренессанса».

То, что отношения Беларуси и Украины в ближайшее время будут на волне, подтверждает и бизнес. Важно, впрочем, чтобы этот процесс не разбился о бюрократические препоны и политическую конъектуру. Сами производители отмечают: готовы сотрудничать при любой погоде. И дополняют: лучше, чтобы общий деловой климат был всё же благоприятным, независимо от региона. 

ont.by

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024