Темы

Белорусская АЭС: готовность №1

Белорусская АЭС:  готовность №1

До пуска в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской атомной электростанции, которая строится рядом с Островцом Гродненской облас­ти, остается всего несколько месяцев. На вопросы наших читателей, касающиеся возведения этого стратегически важного для страны объекта, мы попросили ответить старшего инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРОЧС Дмитрия Сказова.

— Дмитрий Дмитриевич, что собой представляет БелАЭС?

— Станция будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200, суммарная электрическая мощность которых — до 2400 мегаватт. Для АЭС был выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3 плюс» с улучшенными технико-экономическими показателями.

— На каком этапе строительства находится объект?

— На сегодняшний день на первом энергоблоке БелАЭС смонтирован корпус реактора и все четыре парогенератора, ведутся подготовительные работы по началу сварки главного циркуляционного трубопровода. Работы по устройству внутренней защитной оболочки здания реактора завершились в середине февраля этого года, а в марте в зону монтажа доставили статор электрогенератора. На первом энергоблоке и ряде общестанционных объектов осуществляется монтаж основного технологического, тепломеханического и электротехнического оборудования. На втором блоке станции ведутся работы по устройству внутренней защитной оболочки, а также, как и на первом, строится здание турбины. Параллельно со строительством станции возводится линия выдачи мощ­ности с БелАЭС.

— На каких территориях страны ведутся электросети?

— Строительство электросетей ведется на территории Гродненской, Минской и Витебской областей. Выполнение всего проекта разделено на две очереди, включающие 23 пусковых комплекса, 9 из которых нужно реализовать на уже построенных высоковольтных линиях 330 кВ. В апреле нынешнего года 7 пусковых комплексов были введены в действие, 10 объектов находятся в стадии сооружения.

Все линии, объединяющие белорусскую энергосистему с энергосистемами стран-соседей, остаются в работе. Вместе с тем, в Поставах сооружена подстанция 330 кВ, которая уже введена в эксплуатацию. Благодаря реализации этого проекта, в случае отключения белорусской энергосистемы от балтийской, принятые схемные решения позволят обеспечить ее надежную работу.

— Что можно сказать о такой важной для безопасности атомной станции организации, как пожарная аварийно-спасательная часть?

— Подразделение, в штате которого есть служба химической и радиационной защиты, укомплектовано всем необходимым пожарно-техническим во­оружением. Работники регулярно выезжают на практические занятия в чернобыльскую зону: тренировки проходят в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. В ПАСЧ работают люди из Брес­та, Витебска, Гомеля, Орши, Борисова, Минска, Гродно, которые демонстрируют отличные навыки реагирования на чрезвычайные ситуации.

— Как решается жилищный вопрос для сотрудников?

— В рамках Государственной инвестиционной программы велись работы по сооружению 8 жилых домов. Продолжилось и строительство объектов военного городка для войсковой части.

— Какова физическая готовность станции на сегодняшний день?

— Работы на станции ведутся по графику, и небольшие отклонения от него на ход строительства не влияют. Физическая готовность станции на сегодня составляет более 80%: 97% — первый блок и 70% — второй.

В настоящее время на пусковом блоке ведется подготовка к важнейшему этапу испытаний — горячей обкатке реакторной установки. Это своего рода имитация работы атомного блока с той лишь разницей, что вместо топлива в реакторе находятся имитаторы тепловыделяющих сборок. Этот этап проводится для подтверждения качества проведенного монтажа оборудования и соответствия реакторной установки проектным параметрам и рабочим характеристикам.

Изготовленное в Новосибирске ядерное топливо должны завезти на площадку до конца текущего года. Планируется, что физический пуск первого блока произойдет в январе 2020 года.

Беседовала Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024