Темы

Милосердие — основа гармоничных отношений

Милосердие  —  основа  гармоничных  отношений

2 сентября в школах Беларуси прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Не остался в стороне от этого замечательного праздника и Каменский психоневрологический дом-интернат. Дело в том, что при поддержке Международного общественного объединения «Голос сердца» в учреждении в 2016 году был открыт учебный класс для тех, кто хочет и может учиться. Ясным солнечным утром на стадионе дома-интерната собрались почти все проживающие, персонал, а также прибывшие на праздник гости.

На центральной спортивной площадке построились учащиеся — молодые люди в возрасте от 18 лет и старше. Директор дома-интерната Г.Н. Савченко обратилась к присутствующим с приветственным словом. Как отметила Галина Николаевна, для учебы у парней и девушек есть все необходимое — уютный дом и люди, которые готовы оказать им поддержку. Чтобы учебный процесс проходил интереснее, директор вручила каждому ученику в подарок папку с нужными для занятий принадлежностями. Радость этого светлого события с проживающими дома-интерната разделили представители Совета ветеранов во главе с его председателем Е.В. Довнар. Евгения Владимировна пожелала учащимся здоровья, успехов и преподнесла им набор канцтоваров.

Для проживающих дома-интерната и членов районного Совета ветеранов это не первая встреча. Начало добрых отношений между ними положено в ноябре 2018 года, когда решением президиума Совета ветеранов был создан отряд волонтеров, у которых со временем появилось немало добрых замыслов и которые они успешно реализуют при поддержке администрации дома-интерната. За относительно небольшой промежуток времени ветеранам-волонтерам удалось наладить взаимопонимание с проживающими. В доме-интернате их уже встречают как добрых знакомых, обсуждают и намечают совместные планы, в числе которых общение, обучение, мастер-классы, проведение различных мероприятий. Волонтерский отряд, насчитывающий 25 человек, посещает дом-интернат группами, состав которых зависит от специфики намеченных задач. В День знаний подопечных дома-интерната посетили ветераны, имеющие большой опыт работы в системе образования, культуры, медицины: Евгения Довнар, Наталья Амос, Анна Шепелевич, Тамара Паращук, Ольга Галицкая, Александра Рудько, Александр Булацкий. Проживающие творчески подошли к организации праздника. Алеся Шилова и Вадим Железовский приготовили для присутствующих музыкальный подарок, исполнив несколько популярных песен.

Неподдельное восхищение вызвал у зрителей музыкальный номер инвалидов-колясочников. Ветераны-волонтеры порадовали присутствующих своей концертной программой. Под открытым небом звучали песни в исполнении Тамары Паращук и Натальи Амос под аккомпанемент гармони Александра Булацкого.

Торжественная линейка подошла к завершению, но праздник на этом не закончился: для учеников организовали чаепитие со сладостями. А гости посетили учебный кабинет, где 10-ти учащимся предстоит на протяжении всего учебного года осваивать предусмотренные для них предметы. Под попечительством своего преподавателя Елены Мацуры молодые люди в рамках спецпрограммы будут изучать основы математики, грамматики. В учебном кабинете имеются интерактивная доска, компьютеры, учебники. Словом, все для того, чтобы помочь учащимся дома-интерната в адаптации, приобретении важных жизненных навыков, восстановлении дееспособности.

Как сказала в заключение встречи Галина Савченко, изначально все равны и все одинаковы, но в силу различных жизненных обстоятельств некоторые люди ограничены в своих возможностях. Обществу трудно принять их такими, какие они есть, но это необходимо, потому что милосердие — основа гармоничных отношений между людьми во всем мире.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024