Темы

У заготовителей пиковый сезон

У заготовителей пиковый сезон

Переработка и закладка на хранение урожая овощей, фруктов и даров леса — в самом разгаре. Излишки оставшейся плодоовощной продукции некоторые владельцы приусадебных участков несут на рынок. А тем, у кого нет желания или возможностей стоять за прилавком, свои услуги предоставляет потреб­кооперация. Сколько можно заработать, сдав сельхозсырье заготовителям? В каких объемах принимаются от сдатчиков фрукты-овощи-грибы и куда они отправляются? Ответы на эти и другие вопросы мы получили от заместителя директора Бобруйского торгового центра по заготовкам Николая Ермакова.

— Нынешний заготовительный сезон начался с клубники, которой было собрано 7400 кг. Начальная стоимость ягоды составляла 3 рубля за килограмм, а позже — 1,5-1,7 рубля. Клубнику брали у фермера в Побоковичах, а также в Лунинецком районе. Реализовывали на рынках Бобруйска и Минска. Позже пошли крыжовник, смородина черная. Красной смородины, преимущественно выращенной в Плесах, а также в населенных пунктах Минской области, заготовлено 16 тонн.

Довольно активны граждане в плане сдачи черники, которой мы реализовали в нашей торговой сети и на столичном рынке около 8,5 тонны. Еще 40 тонн замороженной нашей организацией ягоды отправлено на экспорт, в основном — в Литву.

— Николай Васильевич, сейчас многие садоводы считают перспективной отраслью выращивание голубики. Как обстоят дела с этой полезной и красивой ягодой?

— Если говорить о голубике садовой, фермерские хозяйства ставят на нее довольно высокий ценник — от 7 руб­лей за килограмм. Население же нам сейчас сдает голубику дикорастущую, которая произрастает в том числе неподалеку от деревни Юрьево — по 3,5 рубля.

Что касается даров леса, физические лица сдают нам лисичку, стоимость которой довольно приемлема — 5 рублей за кг, а также белые грибы — 7 рублей. С 13 августа объявили о приеме брусники по 3,5 рубля. А спустя несколько недель будем заниматься клюквой.

— Пять лет назад на вашем предприятии открылся квасильно-засолочный цех, продукция которого в торговой сети уходит «на ура». Будут ли на прилавках предстоящей зимой хрустящие соленые огурцы и буро-зеленые помидоры, и как их готовят, прежде чем отправить к потребителям?

— Эта продукция, выпускаемая по традиционным белорусским рецептам в соответствии с требованиями государственных стандартов Республики Беларусь на современной автоматизированной линии, — действительно качественная и, что немаловажно — безо­пасная. Тому подтверждение — декларации о соответствии требованиям Евразийского союза.

Натуральные соления должны пройти процесс ферментации в специальных камерах при температуре 22-25 градусов. Когда перебродят, их помещают в холодильную камеру в пищевых емкостях объемом 127 кг каждая, а потом фасуют в тару поменьше.

В нынешнем сезоне уже засолили 47 тонн огурцов и 11 тонн помидоров, к которым были закуплены у частных лиц несколько тонн чеснока, полтонны листьев хрена. А еще — зонтики и семена укропа, кориандр, перец горошком. Кстати, как-то мы для дегустации приготовили огурцы с дубовыми листьями, красным стручковым перцем. Но такой пряный, острый привкус, как говорится — на любителя. Осенью начнем квасить капусту. Кстати, засолочная продукция БТЦ довольно быстро расходится не только у нас, но и в России.

— В 2018 году цена на яблоки на Бобруйщине была в прямом смысле копеечная — 5 копеек за кило, и многие предпочитали выбросить их, нежели заниматься отправкой в заготовительные пункты…

— Если посмотреть на ценник нынешнего года, он значительно выше: опад принимается по 17 копеек. Съемные крепкие плоды будут стоить дороже. Другое дело, что нынче яблок на Бобруйщине, в том числе в таких яблоневых местах, как Плесы, Октябрь, Юрьево, Осово, а также «Невский-Агро», где мы традиционно берем антоновку, крайне мало. Буквально позавчера, объехав пять деревень, собрали 1600 кг опада.

Но план производства моченых яблок в 10 тонн мы должны выполнить. В Витебской и Гродненской областях, а также в Александрийском — урожай на яблоки: скорее всего мы отправимся туда. Часть фруктов пойдет на перерабатывающие предприятия в Рогачев, Могилев, Кировск, Речицу и другие, где из бобруйских яблок изготавливают вино, повидло, пюре. Но в преимущественном большинстве это будет пользующаяся неизменным спросом у потребителя моченая антоновка.


Приемные пункты Бобруйского торгового центра в городе находятся на ул. 50 лет ВЛКСМ, 40 (территория бывшей межрайбазы) и на ул. Гагарина, 31-а.
Помощь в приемке сельхозпродукции, сырья, дикорастущих ягод и грибов оказывают порядка 30 сельских торговых точек. В районе яблоки можно сдать в аг. Б. Бортники, деревнях Слободка, Каменка, Осово, Панкратовичи и других, где есть заготовительные пункты и разъездные заготовители. Время приема: с 9.00 до 16.00, суббота: с 9.00 до 14.00.

Тел.: (8-044) 755-04-48, (8-044) 530-76-54 (выезд по заявкам на район).

Закупочные цены (в рублях) на 13 августа
Капуста белокочанная – 0,50
Картофель – 0,50
Томаты – 0,50
Лук репчатый – 0,80
Чеснок – 2,50
Морковь, свекла столовая – 0,50
Огурцы – 0,50
Мед – 5,50
Черника свежая – 3,90
Грибы лисички – 5,00
Грибы белые – 7,00
Подберезовики, подосиновики – 4
Голубика – 3,50
Рябина черноплодная – 0,40
Яблоки (опад) – 0,15
Яблоки (опад) свежие – 0,17
Брусника – 3,50

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024