Темы

Неустойчивая погода в первой декаде августа будет влиять на темпы уборочных работ — Белгидромет

Неустойчивая погода в первой декаде августа будет влиять на темпы уборочных работ — Белгидромет

Неустойчивая погода в первой декаде августа будет влиять на темпы уборочных работ, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В последней декаде июля частые и во многих районах сильные дожди обусловили увеличение запасов влаги в почве на большей части территории Беларуси. Под картофелем, кукурузой, корнеплодами и травами в полуметровом и пахотном горизонтах содержатся достаточные запасы продуктивной влаги. На большей части территории Витебской, а также в северных районах Могилевской области, в первую очередь под картофелем, есть повышенные влагозапасы. При этом на западе и юго-западе страны (в ряде районов Гродненской и местами на западе Брестской области), где осадков выпало меньше, на момент измерений отмечался недостаток почвенной влаги. Прошедшие в конце июля дожди пополнили содержание влаги в почве на значительной части территории Брестской области.

«В первой декаде августа из-за ожидаемых дождей в северо-восточной части Беларуси возможно расширение площадей с переувлажнением почвы. Неустойчивая погода вновь замедлит темпы уборочных работ. При этом на большей части территории страны достаточная влагообеспеченность на фоне невысоких температур будет способствовать росту и развитию корнеплодов, поздних овощей», — отметили в Белгидромете.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Помощь людям с инвалидностью — дело нужное, благородное 

5 декабря 2025
Читать новость
Навстречу ВНС

Делегат ВНС Виталий Сидюк провел встречу с трудовым коллективом социального пансионата «Каменка»

5 декабря 2025
Читать новость
Человек и природа

Облачная погода с туманами ожидается сегодня в Беларуси

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло расширенное совещание, на котором обсудили работу в информационном пространстве в современных условиях

4 декабря 2025
Читать новость
Спорт

С 20 ноября стартовал республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Супер либеро»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

В Бобруйском РОВД предупреждают о «новогодних» схемах выманивания денег

4 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем