Темы

Многих проблем можно избежать. Было бы желание

Многих проблем можно избежать. Было бы желание

С 29 июля по 3 августа на территории Бобруйского района проводится специальное комплексное мероприятие «Быт». В перечне его важнейших задач — улучшение оперативной обстановки и принятие дополнительных мер, направленных на профилактику преступлений против жизни и здоровья граждан в сфере семейно-бытовых отношений, привлечение внимания населения к проблемам насилия, разъяснение гражданам необходимости содействия государственным органам в решении задач по минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве.

В рамках этого мероприятия в Бобруйский РОВД 31 июля были приглашены сельчане, состоящие на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции и в отделе охраны правопорядка и профилактики. В работе группового воспитательного мероприятия приняли участие Сергей Бусел, главный специалист отдела занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости, социальной защите райисполкома, Юлия Шепелевич и Мария Кухарчик, сотрудники районного ЦСОН.

Открывая заседание, заместитель начальника ООПП Сергей Смоляков рассказал присутствующим о правовых последствиях правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Как правило, в большинстве случаев причина их возникновения — злоупотребление спиртным. Неприязненным отношениям между близкими людьми могут служить также нежелание заниматься общественно полезным трудом, искаженное понимание семейных ценностей, социальное неблагополучие. При условии своевременного выявления таких факторов и принятия мер по предупреждению насилия многих проблем в семьях можно было бы избежать. Сергей Михайлович разъяснил присутствующим положения Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и призвал их обдуманно относиться к своим близким.

Другие участники воспитательного мероприятия информировали присутствующих о наличии трудовых вакансий, предлагали содействие в обучении ряду профессий и трудоустройстве, гуманитарную и психологическую помощь. В завершении присутствующие посмотрели видеофильм о проблемах пьянства.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

К слову.
За предшествующие СКМ «Быт» выходные дни (27-28 июля) в ОДС Бобруйского РОВД поступило 7 сообщений о семейных скандалах. Все зачинщики были изолированы из семей и привлечены к административной ответственности по ст. 9.1 ч. 2. В отношении двух дебоширов, которые и ранее попадали в поле зрения милиции и привлекались к административной ответственности по данной статье, применены такие нормы индивидуальной профилактики, как защитное предписание, согласно которому эти граждане обязаны временно покинуть совместное с жертвой семейного насилия жилое помещение сроком на 30 суток.
Так, один из них, Юрий 1985 г. р., житель д. Терешково, 28 июля устроил скандал с бабушкой. Ранее он также учинял скандалы. В отношении мужчины суд применил административное взыскание в виде ареста на 5 суток. Наказание Юрий отбывал в изоляторе временного содержания.
Второй семейный скандалист, проживающий в д. Панкратовичи, 28 июля учинил разборки с матерью. Ранее он также привлекался к административной ответственности за недопустимое поведение в быту. Как и в первом случае, к нему применено защитное предписание.

Последние новости

Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024