Темы

Десантники отметили День ВДВ

Десантники отметили День ВДВ

2 августа проезжающие по дорогам района автолюбители приветственно сигналили красному микроавтобусу с флагом ВДВ, за рулем которого сидел человек в тельняшке и голубом берете. Возложив в День Воздушно-десантных войск цветы у танка Бахарова и у памятника воинам-интернационалистам, солдаты крылатой пехоты, прошедшие суровую армейскую школу в элитных войсках, навестили могилы погибших и умерших товарищей по службе в Бобруйске, после чего отправились отдать честь десантникам, которые покоятся на территории района.

Доставив представителей десантного братства на свою малую родину, в Орсичи, рядовой Владимир Каковка и его младший брат Василий, ефрейтор, с особым чувством вели их по местному кладбищу. Поклонившись похороненным там родителям, они почтили минутой молчания покойных земляков-афганцев.

— Наши односельчане Анатолий Никитко и Александр Рудько, а также Виктор Алехно из Антоновки, на могиле которого мы сегодня побывали, — настоящие герои, — сказал Владимир Иванович. — Толя, закрыв грудью командира, погиб в чужой стране. Саша и Витя безвременно ушли из жизни на своей земле. Эти ребята — пример мужественности, самоотверженности, верности долгу. Память о них в наших сердцах останется навсегда…

Владимир и Василий вспоминают 8 мая 1974 года, когда были призваны в армию. Несмотря на разницу в два года, служили вместе. Поезд, в котором они, новобранцы, ехали вместе с бобруйчанами Владимиром Мишиным и Владимиром Радовским, остановился в Витебске, где все они стали военно­служащими 103-й воздушно-десантной дивизии. Два года, проведенные в воздушно-десантном отдельном инженерном саперном батальоне воинской час­ти №71295, вспоминают с особым чувством.

— В батальоне, которым командовал майор Нагуманов, нас готовили к тому, чтобы в любой ситуации владели обстановкой, не горячились, не паниковали, если вдруг окажемся в горячих точках. В числе руководителей были люди, прошедшие ужасы Великой Отечественной. Афган нас минул — мы раньше демобилизовались. Но очень гордимся, как и все наши товарищи по службе, что попали в ВДВ. Это настоящая школа испытания на прочность.

У сапера-десантника Владимира Ивановича Каковки — десяток прыжков с парашютом, а у его брата — около сотни. Старший брат, кроме того, служил водителем. Были случаи, когда существовала реальная угроза жизни. Перевозили не только продукты, но и боеприпасы, которые порой приходилось обезвреживать во время учений.

Владимир после службы закончил «мореходку» в Таллинне, Василий — в Калининграде. Их пути разошлись. Сейчас старший брат живет в Бобруйске. Младший — в далеком Ямало-
ненецком округе. Но практически каждый год Василий Иванович в августе приезжает с супругой и сыном, который, кстати, служил в Чечне, в родные Орсичи, чтобы встретиться с гвардейцами-десантниками и отметить особую дату для тех, чьи сердца отзываются на девиз «Никто, кроме нас!».


С 89-й годовщиной создания ВДВ гвардейцев-десантников поздравили председатель Бобруйской организации Белорусского союза офицеров Александр Виноградов, руководитель Бобруйской городской организации «Союз десантников Могилевской области» Артур Селезнев, директор представительства Белгосстраха по г. Бобруйску и Бобруйскому району Артур Вавилов, клирик Георгиевского храма, настоятель Свято-Ефросиньевского храма в д. Брожа иерей Василий Макарчиков.

Для некоторых представителей десантного братства этот праздничный день оказался особенно знаменательным: они получили медали и благодарности. В их числе — уроженцы Орсичей, братья Каковка. Василию Ивановичу вручена медаль «Ветеран ВДВ». Владимир Иванович, наряду с такой же наградой, получил медаль «За военно-патриотическое воспитание молодежи».

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.  

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024