Темы

Праздник Ивана Купала: огонь, вода и цветущий папоротник

Праздник Ивана Купала: огонь, вода и цветущий папоротник

Один из мистических праздников, традиции которого сохранились и до наших дней – праздник Ивана Купала. Всем известно, что сокровище, которое молодые юноши и девушки ищут в Купальскую ночь – цветок папоротника.

Согласно поверью, тот, кто найдет это чудо, цветущее лишь миг один раз в год, получит неимоверную силу. Владелец цветка будет понимать язык любого создания, сможет увидеть спрятанные в землю клады и получит другие чудодейственные способности.

Доподлинно известно, что для славян Иван Купала представлял собой не просто развеселое гулянье, он составлял основу славянского мировоззрения.

Дело в том, что этот праздник в давние времена приходился на день летнего солнцестояния – 20-ые числа июня по старому стилю. Небесное светило в этот день достигает наивысшей точки и силы своего свечения, напоминая о том, что время движется к зиме, и вскоре ночи будут становиться длиннее. Темные силы несказанно радовались такому раскладу.

Славяне, будучи ярыми солнцепоклонниками, не могли смириться с таким ходом событий, поэтому и возникла традиция разжигать огромные кострища. Таким образом, солнце подпитывалось новыми силами, чтобы тьма не сумела одержать верх.

На сегодняшний день праздник Ивана Купала является ярким примером переплетения языческих и христианских традиций. И теперь неотрывно связан с днем Иоанна Крестителя, который приходится на 7 июля по новому стилю. Кстати, в это же время возникает и современное название праздника, слово «креститель» с греческого переводится как «купатель», что связано с ритуальным омовением в открытом водоеме.

Интересные факты о празднике Ивана Купала:

Неоязычники связывают праздник с «языческим божеством» Купала. Впервые божество «Купала» упоминается в Густинской летописи (XVII век), и является плодом недоразумения: летописец, зная о «бесовских игрищах» на Ивана Купалу, принял название праздника за имя языческого бога. Впоследствии это недоразумение было повторено переписчиками, а затем и ранними исследователями славянской мифологии, в результате чего в славянском пантеоне появилось новое «божество». 

Иван Купала – один из самых разгульных праздников в году, в нем традиционно принимало участие все население поселка, села, города.

Поутру в Иванов день купаться — обычай всенародный, и только в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в Иванов день считается именинником сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.

В день Ивана Купалы купались в росе и воде. Считалось, что Иванова роса помогает сохранить молодость и чистоту кожи, если ей окропить стены дома и кровати, то перестанут водиться клопы и тараканы. По народным представлениям, в этот день солнце действует с особенной живительной и возбуждающей силой.

С древних времен в ночь на Ивана Купалу девушки плели венки и бросали их в воду. Венки должны состоять из 16 видов трав, а трава разная – и колокольчик, и зверобой, и тысячелистник, и боярышник. Обряд бросания венков в воду и гадания на суженого раньше назывался на некоторых русских территориях «молчаливая вода».

Обязательно играли в горелки. По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие. Считалось при этом, что купальский костер обладает магической силой, способной отгонять всю нечисть, особенно ведьм, которые в Купальскую ночь были особенно опасны и могли украсть молоко у коров или испортить хлеб на полях. 

Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: считалось, что этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.

Счастья и как можно больше волшебства в вашу жизнь!

По материалам интернет-ресурсов.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024