Темы

Пожарная служба Беларуси. Как всё начиналось…

Пожарная служба Беларуси. Как всё начиналось…

Пожары возникали на протяжении всей истории человечества. Много веков их тушение осуществлялось в виде взаимопомощи. Заметив пожар у соседей, жители бежали со своим инвентарём на борьбу с огнём. Неорганизованная и необученная масса людей, а также отсутствие специальных средств, в конечном итоге, приносили мало пользы.

В 1504 году в Москве была учреждена пожарно-сторожевая служба, которой предписывалось беречь город от огня и воровства. В 1550 году в России создаётся стрелецкое войско, размещавшееся в Москве. Согласно царскому указу стрельцы обязаны были являться на пожары и тушить их. Это стало первой попыткой организованной борьбы с пожарами.

Одна из первых пожарных команд была создана в Москве в 1629 году и насчитывала 200 человек. Она была оснащена вёдрами, баграми, бочками с водой и специальными водоливными трубами. Кроме того, на земском дворе служили 20 извозчиков для доставки людей и инвентаря на пожар.

С причинами пожаров, опустошавших целые города, стали бороться ещё при Петре I. Все строения того времени строились из дерева и располагались очень близко друг к другу. Тогда по царскому указу было велено «деревянные строения отнюдь не строить, а обывателям исподволь застраиваться камнем или мазанками».

Эгберт Ливенс ван дер Пул. “Пожар в деревне”. ХVII в.

На территории Беларуси ещё с конца 14 века существовала пожарная охрана. Об этом свидетельствуют некоторые частично сохранившиеся сведения.
Первоначально это была обязанность всех без исключения горожан. Тех, кто уклонялся, гнали силой либо сурово наказывали.
С 16 века начали действовать королевские указы и службы по противопожарной защите. Так, документ 1530 года предписывал горожанам Витебска соблюдать меры противопожарной безопасности при пользовании банями.

17 марта 1853 года именным указом императора Николая I была утверждена «Норма табельной положенности состава пожарных частей в городах». Все города, кроме столиц, по числу жителей были разделены на 7 групп. На территории Беларуси таких городов оказалось 34. Известно, что 25 июля (по-новому стилю) 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума рассмотрели вопрос «О создании пожарной части в г. Минске». Была утверждена смета расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Поэтому с 1853 года начинается история профессиональной пожарной службы нашей республики.

В СССР история пожарной службы началась с декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем», подписанного Председателем СНК В.И. Лениным 17 апреля 1918 года. Само название декрета говорит о том, что вопросы организации борьбы с пожарами уже в первые месяцы существования Советской власти были приравнены к важнейшим государственным задачам. Эта дата впоследствии многие десятилетия отмечалась как день советской пожарной службы.

Парад пожарных дружин, г. Минск, 1926 год

В первые годы после образования Республики Беларусь и обретения ею независимости пожарная охрана страны имела структуру бывшего СССР и состояла из трех видов: военизированная пожарная охрана (ВПО МВД), профессиональная пожарная охрана, пожарная охрана министерств и ведомств в виде добровольных пожарных подразделений. Но в то же время реальные события требовали объединения всех усилий для борьбы со стихией.

18 мая 1994 года Президиум Верховного Совета Республики Беларусь издал указ об установлении профессионального праздника – Дня пожарной службы, который ежегодно празднуется в нашей стране 25 июля.

По материалам интернет-источников.
На фото к материалу – Минская городская пожарная команда (Из журнала “Огонек” за 1902 год).

Последние новости

Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024