Темы

Ответственность граждан за проживание без паспорта или без регистрации по месту жительства

Ответственность граждан за проживание без паспорта или без регистрации по месту жительства

«Какова же ответственность граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Беларусь, за проживание без паспорта или без регистрации по месту жительства?» Об этом нам рассказала паспортист ГГиМ ОВД Бобруйского РОВД Л.П. Жукова.

В соответствии с требованиями нормативных документов паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший четырнадцатилетнего возраста.  Гражданин,  выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста.

В  соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от  07.09.2007 г. №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» все граждане обязаны быть зарегистрированы по месту постоянного жительства.

 Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться в орган регистрации.

Регистрация граждан осуществляется только в жилые помещения.

В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется при наличии в документах, удостоверяющих личность, отметки о регистрации по месту жительства, за исключением лиц без определенного места жительства, а также граждан Республики Беларусь, документированных паспортом серии «РР».

За проживание без регистрации либо без паспорта и (или) вида на жительство согласно КоАП РБ предусмотрена административная ответственность, в том числе:

1. Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, — влечет предупреждение.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

3. Проживание без  документов,  удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Хотелось бы порекомендовать всем гражданам, которые проживают на территории Бобруйского района и не  имеют документов, или проживают  по недействительным, имеющим паспорта бывшего СССР, обратиться в группу по гражданству и миграции РОВД для  решения вопроса о легализации  и документировании.

Время работы группы по гражданству и миграции Бобруйского РОВД : вторник, пятница, суббота – с 8-00 до 13-00, с 14-00 до 17-00, среда с 11-00 до 15-00, с 16-00 до 20-00 часов,  телефон 48-21-69, имеется предварительная запись. Адрес: г. Бобруйск, пер. Котовского, 25, каб. 102, 114.

Последние новости

Общество

Не драником единым, или Как в Беларуси развивают гастрономический туризм

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия пройдет в Могилевской области 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Изменения в процедуре госрегистрации и учета транспорта. Рассказываем о новшествах

5 декабря 2025
Читать новость
В будущее вместе с нами

В профессиональное будущее

5 декабря 2025
Читать новость
Актуально

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Со 2 декабря открыта подписка на «районку» на 1-е полугодие 2026 года по сниженной цене

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Помощь людям с инвалидностью — дело нужное, благородное 

5 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем