Темы

Милиция проводит мониторинг уборочной кампании

Милиция проводит мониторинг уборочной кампании

Уборка урожая – один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. Одна из приоритетных задач правоохранителей – обеспечение технической укрепленности с целью предупреждения хищений государственной собственности, профилактика и пресечение преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения в сфере агропромышленного комплекса.

Как рассказал начальник отдела ГАИ ОВД Бобруйского райисполкома Виктор Харлап, с этой целью в райотделе милиции из числа сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями, охраны правопорядка и профилактики, ГАИ, а также гостехнадзора создана рабочая группа. Ежедневно сотрудники выезжают в сельхозорганизации для мониторинга уборочной кампании. Перед правоохранителями стоит задача проведения осмотра всей автомобильной и сельскохозяйственной техники с целью определения ее наличия и работоспособности, выяснения причин ее разукомплектования и нахождения в нерабочем состоянии длительное время. Сотрудники нацелены на выявление и пресечение фактов бесхозяйственности со стороны руководителей и материально ответственных лиц организаций, изучение обоснованности расходования ГСМ, недостатков по обеспечению сохранности нового урожая.

В свою очередь, ночные мобильные группы ОВД изучают качество выполнения должностных обязанностей сторожами сельсхозорганизаций на своих рабочих местах. Сотрудники ГАИ со своей стороны обеспечивают безопасность дорожного движения. Нередко техника сельскохозяйственных организаций эксплуатируется без прохождения государственного техосмотра, с неисправными световыми приборами и пр. Хотя руководителям предприятий АПК известно, что за выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего техосмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, предусмотрен штраф в размере от 4 до 6 базовых величин.

Кроме того, уделяется внимание прохождению водителями и механизаторами ежедневного предрейсового контроля. Нарушения в данном случае влекут административную ответственность. В первый раз, штраф составит от 8 до 45 базовых величин, во второй – от 15 до 50-ти, для должностных лиц, допустивших водителей к управлению механическими транспортными средствами без медосмотра повторно, в течение одного года.

Рейды проходят ежедневно. Практика показывает, что, благодаря именно ежедневному мониторингу, значительно уменьшается число нарушений трудовой дисциплины, в т. ч. нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, фактов мелкого хищения, незаконного обращения нефтяного жидкого топлива, нарушений правил транспортировки зерна. Этому способствуют и профилактические меры, принимаемые сотрудниками милиции: в организациях проходят рабочие встречи с руководителями, проводятся профилактические беседы с теми, кто несет ответственность за хранение имущества, собранный урожай и заготовленные корма.

Важно помнить, что своевременная профилактика со стороны должностных лиц, а также личная ответственность каждого работника, принимающего участие в уборочной и заготовительной кампаниях — залог их безопасного и успешного проведения!

Соб. инф. Фото Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024