Темы

Договоры о сотрудничестве между Могилевщиной и российскими областями в различных сферах подписаны на Форуме регионов в Санкт-Петербурге

Договоры о сотрудничестве между Могилевщиной и российскими областями в различных сферах подписаны на Форуме регионов в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге продолжает работу VI Форум регионов Беларуси и России. Результатом встреч стали новые договоры о сотрудничестве между Могилевской областью и областями Российской Федерации в разных сферах.

17 июля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко и председателем Могоблисполкома Леонидом Зайцем, на которой состоялось обсуждение перспективных направлений развития взаимовыгодных кооперационных связей.

18 июля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Ленинградской области и Могилевским облисполкомом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях на 2019-2021-й годы.

План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Ленинградской области и Могилевским областным исполнительным комитетом содержит перечень мероприятий по поиску партнеров для предприятий регионов с целью освоения новых рынков сбыта, содействие хозяйствующим субъектам при участии в совместных ярмарках, семинарах, форумах и стажировках; развитие электронного обмена информацией в области библиотечного дела и туризма; образовательное сотрудничество через проведение семинаров, олимпиад, том числе в дистанционном формате; гуманитарный и культурный обмен и др.

Договор между Могилевщиной и регионами Самарской области подписали зампредседателя Могоблисполкома Руслан Страхар и глава городского округа Жигулевск Самарской области Дмитрий Холин.

Также в рамках Форума состоялось заседание секции «Культурно-гуманитарные проекты как связующее звено духовной жизни народов России и Беларуси», на котором было отмечено, что проведение совместных фестивалей, концертов, обменных культурных мероприятий, организация совместных конкурсов, выставочно-ярмарочная деятельность способствует сохранению общего культурного пространства в рамках Союзного государства, развитию и укреплению дружественных отношений и взаимопонимания между народами.

В ходе работы секции рассмотрены вопросы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь по основным направлениям сферы культуры: музейное, библиотечное дело, кино, театральное искусство, народное творчество, художественное образование.

В рамках секции подписаны соглашения между рядом учреждений культуры двух стран, в том числе между Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы, в лице директора Олега Хмелькова, и Государственным российским домом народного творчества им.В.Д.Поленова, в лице замдиректора Андрея Беляева.

А ректор Могилевского госуниверситета продовольствия Максим Киркор, выступил с докладом «О перспективных направлениях научных исследований и подготовки высококвалифицированных кадров для пищевой промышленности, осуществляемых в МГУП на Совете ректоров вузов Беларуси и России. Как сообщили в вузе, уже есть промежуточные итоги – подписаны два договора о сотрудничестве между МГУП и  Волгоградским государственным аграрным университетом, а также  с частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Перспектива» (г. Великий Новгород, РФ).

По материалам https://mogilevnews.by

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024
Общество

Прошел обучающий семинар по соблюдению законодательства о труде во время весенне-полевых работ

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024