Темы

Работники МЧС подвели итоги профилактической акции

Работники МЧС подвели итоги профилактической акции

Мама и папа крепко держат ребенка за руку, а над ними — улыбающееся солнышко. Эта картинка стала логотипом республиканской профилактической акции МЧС Беларуси «Не оставляйте детей одних!», которая проходила в стране на протяжении трех недель и финишировала 1 июня.   В рамках заключительных этапов мероприятия, посвященных Дню семьи и Международному Дню защиты детей, представители Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям побывали в многодетных и приемных семьях, на родительских собраниях и выпускных вечерах. С тем, чтобы привлечь внимание к проблеме ребячьей шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества несчастных случаев, обеспечения общей безопасности малышей и подростков дома, на улице, на отдыхе.   

Рядом — близкие люди…

Поздравляя выпускников Горбацевичского детского сада с отправкой в школьную жизнь и с наступлением самой желанной для них летней поры, инспектор сектора пропаганды БГРОЧС Евгений Товстик сказал:   

— Сегодня у вас радостное, незабываемое событие — выпускной вечер, а завтра начнутся будни, в которых в процессе познания мира подстерегают разные неожиданности, в том числе — не самые приятные. И мы хотим напомнить мальчишкам, девчонкам, а также их родителям, что самое важное — безопасность, правила которой нужно неукоснительно выполнять. Откуда черпать информацию, получить подсказки о безопасном поведении? Вот журнал «Юный спасатель» с образовательными страницами, играми, сканвордами и разными материалами, в том числе о работе спасателей. А вот — приложение МЧС «Помощь рядом» с интерактивной картой нашей страны, которое можно скачать и время от времени заглядывать туда. Это пособие поможет узнать, к примеру, как действовать во время грозы, урагана, угрозе на воде, как не заблудиться в лесу.  


Представители горрайотдела по ЧС привели недавний случай, когда находившийся в квартире один семилетний мальчик взял в доступном месте спички и стал разжигать их, бросая с балкона. А потом, взяв собачку, пошел с ней на прогулку. Только это спасло ребенка от гибели. Квартира после шалостей ребенка практически выгорела…

«Чтобы счастье, которым вы сегодня светитесь, никогда не покидало вас и ваших детей, изолируйте ваших сыновей и дочерей от опасных предметов, а главное — не оставляйте их одних!» 

… И — азбука безопасности

Ребята из двух дружных многодетных семей, проживающих в деревне Грабово — Дарья, Ангелина и Маргарита Кондратьевы вместе с мамой Натальей Сергеевной, папой Юрием Евгеньевичем, а также Коля, Маша, Женя и Саша Калантай с мамой Мариной Анатольевной и бабушкой Верой Николаевной встретились с инспектором сектора пропаганды БГРОЧС Еленой Кричко, специалистом отдела Владимиром Бутко и сказочным персонажем Тушилкиным.  



Первым делом спасатели провели тестирование: в игровой форме — для ребят, в серьезном ключе — для их родителей. Предложили поучаствовать в конкурсах, призванных учиться проводить время с пользой. Обсудили с мальчишками, девчонками и их близкими людьми разные возможные чрезвычайные ситуации: что предпринимать при возгорании бытовых приборов, как вызывать экстренные службы и другие. Складывали пазлы, вызывали виртуальных спасателей, следили, насколько слаженно они действуют в экстремальных условиях. Вместе проверяли работу автономного пожарного извещателя.

Дочкам-сыночкам и родителям в подарок от Тушилкина — методические материалы, листовки для родителей, полезная обучающая детская литература, в том числе — большая красочно оформленная книга «Азбука безопасности» с массой поучительного, и, конечно — сладкие призы.    

— Первые навыки безопасности, как известно, прививаются с детства, — отметила Елена Кричко, вместе с коллегами пожелавшая семьям продолжать жить в дружбе и радости. — А летом, во время школьных каникул о потенциальных опасностях для малышей нужно думать постоянно. Чему бы ребят ни учили в школе, родителям нужно помнить: дети будут копировать поведение своих мам и пап. А значит, их нужно воспитывать, обучать, формировать правильное поведение личным примером. 

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.    

Последние новости

Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024