Темы

Прокурор района Геннадий ЯРМАК: «На выявленные нарушения реагируем незамедлительно»

Прокурор района Геннадий ЯРМАК:  «На выявленные нарушения реагируем незамедлительно»

26 июня работники прокуратуры Беларуси отметят профессиональный праздник. Надзор за исполнением законодательства, а также защиту прав и свобод граждан и субъектов хозяйствования на территории Бобруйского района осуществляют работники прокуратуры. В преддверии профессионального праздника прокурор Геннадий Ярмак в беседе с журналистом «районки» рассказал о работе, ее результатах за полугодие и поделился планами на будущее.

— Со времени моего назначения на должность прокурора Бобруйского района прошло чуть больше двух месяцев, поэтому специфику работы приходится узнавать практически с нуля. Вместе с тем у меня имеется определенный опыт по организации надзора в регионе, специализирующемся на сельскохозяйственном производстве. Получал я его в Круглянском районе. Безусловно, вопросов по соблюдению законности в этом секторе хватает. Поэтому, в силу специфики района, аграрный сектор — это одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Проверкам исполнения законодательства здесь мы уделяем самое пристальное внимание. Работники прокуратуры регулярно выезжают на поля, машинные дворы, животноводческие комплексы. В ходе рейдов и мониторингов все увиденное анализируется, тщательно проверяется. На выявленные нарушения прокуратура реагирует незамедлительно. В одних случаях это предписания, в других — представления, о которых ставится в известность Бобруйский райисполком. Если в хозяйстве допущены недостатки, их необходимо устранять, в противном случае для виновных предусмот­рено строгое наказание.

— Геннадий Сергеевич, расскажите подробней об итогах проверок и принятых мерах.

— За 6 месяцев текущего года внесено 22 представления об устранении нарушений законодательства, 23 предписания, опротестовано 8 законных нормативных актов. Предупреждение получили 12 человек. По инициативе прокурора привлечены к административной ответственности 20 человек, к дисциплинарной — 42, к материальной — 25 физических лиц на сумму 2132 рубля. Нами подготовлен ряд исковых заявлений, в том числе одно — в экономический суд в интересах юридичес­кого лица, которое не могло самостоятельно защитить свои права.

— Сельское хозяйство — важнейшая отрасль экономики, но в районе есть и другие сферы жизнедеятельности. Они не остаются без вашего внимания?

— В соответствии с Законом «О прокуратуре Республики Беларусь» на прокурорских работников возложен широкий спектр полномочий. Это надзор за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи, надзор за законностью судебных решений по уголовным и гражданским делам, поддержание гособвинения, надзор за исполнительным производством, предварительным расследованием уголовных дел, надзор за оперативно-розыскной деятельностью, исполнением законодательства и законности правовых актов, исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Каждому из этих направлений — пристальный контроль и повышенное внимание.

— Как известно, результат работы любой организации зависит от людей, в ней работающих. Что вы можете рассказать о своих коллегах?

— Я пришел в сформировавшийся коллектив. С некоторыми коллегами был знаком ранее. Все они молодые, энергичные, деятельные. Со своими задачами успешно справляются. Помощник прокурора Илья Пузиков обеспечивает надзор за законностью судебных постановлений по уголовным и гражданским делам, поддерживает гос­обвинение. Это его первое рабочее место, тем не менее он уверенный в себе, грамотный парень. Из Краснопольского района к нам недавно переведена старший помощник прокурора Александра Луковская. Она осуществляет надзор за исполнением природоохранного законодательства, законодательства о земле, борьбе с коррупцией, о несовершеннолетних и молодежи. С начала текущего года в сфере противодействия коррупции она подготовила 5 актов надзора.

Достаточно давно работает старший помощник прокурора Владимир Лось. В его компетенции — осуществление надзора за исполнением законодательных актов, проверочные мероприятия в сфере АПК, обращения граждан. Владимир Ильич — опытный сотрудник, которому можно поручить любую ответственную работу.

О заместителе прокурора Марии Сеньковец могу сказать без преувеличения, что это моя правая рука. Она обеспечивает законность в деятельнос­ти межрайонного отдела Следственного комитета, организует работу помощника прокурора по надзору за законностью судебных решений по уголовным и гражданским делам, надзор за исполнением законодательства в сфере профилактики правонарушений. Перечень работников прокуратуры района будет неполным, если ничего не сказать о заведующей канцелярии и водителе. Дарья Зубович пришла к нам этой весной. Аккуратная, исполнительная, ответственная. Благодаря ей документооборот ведется на должном уровне, а это уже 50% нашего общего успеха. Сергей Мирончик — водитель с большим стажем, настоящий профессионал, умело обеспечивающий безопасность своим пассажирам и свое­временную доставку к месту назначения. Технический работник Валентина Киреева содержит в чистоте рабочие места.

— Какие задачи перед вами стоят сегодня?

— Бобруйский район достаточно долго «лидирует» в области по уровню преступности, поэтому нам многое предстоит сделать для того, чтобы свести состояние ее до уровня среднего по областям. С этой целью обозначены самые «болевые» точки. В коллективе обсуждены возможности выполнения поставленных задач по всем направлениям деятельности прокуратуры района. Уверен, что общими усилиями мы способны их решить.
В преддверии праздника хочу пожелать своим коллегам надежного тыла, крепкого здоровья, профессионального роста и удачи.
— Геннадий Сергеевич, спасибо за беседу. Дальнейших вам успехов

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора (Во время рабочего совещания (слева направо): М. Сеньковец, В. Лось, И. Пузиков, А. Луковская, Г. Ярмак)

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024