Темы

Белорусские спортсмены 27 июня завоевали 10 медалей II Европейских игр

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В седьмой день II Европейских игр белорусские атлеты стали обладателями 10 наград, 4 из которых золотые, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сразу 4 золотые медали белорусы завоевали на гребном канале в Заславле. Первое золото получила байдарочница Ольга Худенко, которая стала чемпионкой на дистанции 500 м.

На старте заезда лидировала сербка Милица Старович, которая уже после 250 метров уступила лидирующие позиции белоруске и олимпийской чемпионке Дануте Козак из Венгрии. Соперница Ольги Худенко значительно прибавила в скорости на финише, но уступила победительнице. Результат Ольги Худенко – 2 мин. 03,929 сек., второе место у Дануты Козак – 2 мин. 04,176 сек., а бронзовым призером стала Эмма Йоргенсен из Дании – 2 мин. 04,989 сек.

В активе Ольги Худенко три медали мультиспортивного форума. Сегодня она завоевала золото в гребле на байдарке на 500 м, серебро в гребле на байдарке-четверке на дистанции 500 м. Днем ранее она вместе с Мариной Литвинчук победила в байдарке-двойке.

“Ни на кого не смотрела, просто делала свою работу. Вчера, сойдя с пьедестала почета и попробовав победу на вкус, дала себе установку выигрывать. Побеждать на домашних соревнованиях вдвойне приятно”, – добавила Ольга Худенко.

Ольга Худенко

Затем белорусские гребцы стали обладателями еще трех золотых наград – на высшую ступень пьедестала почета поднялись Марина Литвинчук (байдарка-одиночка; 5000 м), Артем Козырь (каноэ-одиночка; 200 м) и Елена Ноздрева (каноэ-одиночка; 200 м).

Марина Литвинчук тактически грамотно провела гонку на гребном канале в Заславле и находилась в числе лидеров с самого начала. Венгерка Дора Бодони, сопровождавшая белоруску и готовившая финишный спурт, не смогла опередить Марину Литвинчук в концовке гонки. Бронзовым призером стала Мариана Петрусова из Словакии.

Марина Литвинчук

Дистанция 200 м в каноэ среди мужчин была выведена из программы Олимпиады, поэтому для спринтеров в этом виде старт на гребном канале в Заславле стал одним из самых значимых в сезоне. “Без преувеличения, выступление на II Европейских играх – главный турнир для меня, к которому готовился весь год. Для меня 27 июня – день “икс”. Доволен, что оправдал надежды болельщиков, тренеров и свои”, – сказал Артем Козырь.

Чемпион II Европейских игр отметил, что приложил максимум усилий. “Погода внесла свои коррективы, обычно я быстрее прохожу 200 м, но из-за ветра и дождя пришлось делать более мощные гребки, отдал много сил и сейчас испытываю чувство выполненного долга. Много болельщиков на трибунах, Президент приехал посмотреть на наше выступление, поэтому старалась вся команда”, – подчеркнул атлет.

Артём Козырь

Обладательница золотой медали в каноэ на 200 м Елена Ноздрева считает, что ценность награды высшей пробы осознает со временем. “Понимаю, что это значимое достижение, но пока я еще вся на эмоциях и не осознаю до конца, какая важная победа. Перед стартом не думала о призовом месте, я такой гребец, что могу в призы заехать или перед самым финишем все испортить неправильным движением. В финале меня все устроило, погода не мешала, дождь шел, ветер, но главное – финишный створ виден, у которого я должна оказаться первой”, – поделилась Елена Ноздрева.

Каноисты Артем Козырь и Елена Ноздрева завоевали на II Европейских играх золотые медали в заезде на 200 м. Соревновательная программа в гребле на байдарках и каноэ завершится заездами на 5000 м, где белорусская команда рассчитывает пополнить свою медальную копилку.

Елена Ноздрева

Обладателями серебряных медалей стали два белорусских экипажа: Ольга Климова / Надежда Макарченко (каноэ-двойка; 500 м), Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук (байдарка-четверка; 500 м). Кроме того, бронзу завоевал экипаж Ольга Худенко / Марина Литвинчук (байдарка-двойка; 200 м), а также Дмитрий Третьяков (байдарка-одиночка; 200 м).

Всего на II Европейских играх белорусские гребцы завоевали 10 наград (5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые).

На ковре Дворца спорта обладателем бронзовой медали стал борец вольного стиля Александр Гуштын (весовая категория до 97 кг).

“Сегодня удача была на моей стороне, удалось завоевать медаль. Не золотая, но бронзовая награда остается в Беларуси, это тоже приятно. Я, честно говоря, в начале поединка за третье место берег силы на конец схватки. Знал, что соперник будет стоять, упираться. Пришлось усыпить его бдительность и взять свое. Мой оппонент родом из Дагестана, а там не бывает слабых борцов”, – сказал журналистам Александр Гуштын. Он добавил, что сейчас будет готовиться к чемпионату мира в Казахстане, который пройдет в сентябре и где можно заработать лицензионные очки для отбора на Олимпиаду-2020 в Токио.

Александр Гуштын

На велотреке “Минск-Арены” 3-е место в скретче занял Евгений Королек.

Евгений Королек

За три дня до финиша II Европейских игр белорусская сборная занимает второе место в общекомандном медальном зачете, имея 55 наград (19 золотых, 13 серебряных, 23 бронзовые). Впереди россияне, у которых 71 медаль (31 ,16, 24).