Темы

Прошел Республиканский сбор руководящего состава ГСЧС под руководством Премьер-министра Сергея Румаса

Прошел Республиканский сбор руководящего состава ГСЧС под руководством Премьер-министра Сергея Румаса

На оперативно-тактическом полигоне МЧС прошел Республиканский сбор руководящего состава Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. В работе принимали участие Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, Государственный Секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Станислав Зась, руководители органов государственного управления, концернов. 

Напомним, что утром, 11 мая 2019 года, участники сбора посетили РЦУРЧС. Гости познакомились с техническим оснащением и возможностями Центра, особенностями функционирования системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и обсудили важные вопросы. 

Далее участники сбора познакомились с работой Центра безопасности в Борисовском районе. Региональный инновационно-образовательный центр безопасности Минской области открылся в 2019 году. Его деятельность ориентирована на обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности с использованием инновационных технологий и современного оборудования путем виртуального погружения в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации, что позволяет отрабатывать действия не только теоретически, но и практически. 

Затем руководителей познакомили с материально-технической базой Института переподготовки и повышения квалификации, который обучает не только кадры МЧС, но и специалистов из других министерств и ведомств. 

На оперативно-тактическом полигоне прошли показательные учения с привлечением авиации. Спасатели совместно с другими силами и средствами ГСЧС ликвидировали ЧС на объекте хранения и нефтепереработки, горение трансформаторной подстанции, продемонстрировали навыки ведения спасательных работ и тушения пожаров в разрушенных зданиях и сооружениях, при дорожно-транспортном происшествии автомобилей, перевозящих источники ионизирующего излучения, спасение на водной акватории, тушение лесных пожаров, спасение пассажиров воздушных судов, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с наличием опасных химических веществ на железнодорожном транспорте. 

Для присутствующих была организована выставка пожарной аварийно-спасательной техники, новейшие образцы боевой одежды спасателей и продемонстрированы возможности аварийно-спасательного оборудования, стоящего на вооружении подразделений МЧС. 

Среди представленных образцов техники – высокопроходимые автоцистерны с объемом огнетушащего вещества до 11 тонн, автомобили быстрого реагирования, передвижные лаборатории, автомобили службы химической и радиационной защиты, кинологической службы, уникальный мобильный водолазный комплекс, автолестницы и подъемники. Практически вся техника – на шасси отечественных производителей. Участники сбора смогли увидеть работу мобильного медицинского комплекса, оценили возможности испытательно-исследовательского полигона центра испытаний МЧС. 

Среди новинок в экипировке – костюмы боевой одежды, шлемы, ботинки, пояса, перчатки – все белорусского производства, качества, превышающего мировые аналоги при меньшей стоимости. Во время сбора также была представлена работа по формированию культуры безопасности, в том числе у дошкольников. Гостям продемонстрировали лучшие наработки Республиканского центра пропаганды МЧС в сфере обучения детей и подростков безопасности. В частности, рассказали о проводимых Министерством мероприятиях, таких, как фестиваль «Безопасное детство», конкурсы «Спасатели глазами детей»  и  «Студенты.Безопасность. Будущее»,  а также республиканский и международный слеты юных спасателей-пожарных. Познакомили и с яркой наглядно-изобразительной продукцией МЧС, которая позволяет в максимально интересной форме усвоить главные правила безопасности.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по ЧС.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024