Темы

Долг никто не обнулит

Долг никто не обнулит

17 мая в помещении Глушанского сельского Дома культуры состоялся суд по делу двоих жителей поселка. Анатолию В. 1979 г. р. и Денису Ш. 1987 г. р. было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (уклонение от содержания детей).

Председательствующий судья Инна Круголь и гособвинитель Александра Луковская внимательно выслушивали ответы мужчин, задавали уточняющие вопросы. Из допроса было понятно, что до суда обоих привело разгильдяйство и безответственность, отсутствие понятий о мужской чести и достоинстве. За годы своей жизни Анатолий успел обрести 6 судимостей, 3 из которых — по ч. 1 и ч. 3 ст. 174 УК РБ. Мужчина состоит на учете в наркодиспансере, однако уверяет, что алкогольными напитками уже не злоупотребляет. В Глуше он проживает вместе с матерью и братом. На данный момент работает в Минске.
В 2004 году познакомился с женщиной, с которой у него завязались близкие отношения. Официальный брак они не заключали, сами же отношения оказались недолговечными. В скором времени пара рассталась даже несмотря на то, что в 2005-м у них родился ребенок. Анатолий не оспаривал отцовство и признал новорожденного своим сыном. Однако на этом отцовская забота о ребенке закончилась. Решением суда от октября 2009 года он обязан выплачивать своей бывшей женщине алименты. Но от этой обязаннос­ти мужчина всячески уклонялся. Зная, что нарушает требования суда, с целью избежания наказания в ноябре 2018 года заплатил 70 рублей. Тем не менее, его задолженность по алиментам возросла до 1410 рублей.
Жизненная позиция Дениса Ш. во многом перекликается с позицией Анатолия В. Он также имеет криминальный опыт, также ранее состоял на учете в наркодиспансере. В армии не служил по причине судимос­ти. Вполне здоровый и трудоспособный мужчина нигде не работает, проживает с матерью, которая его содержит. Пробовал работать в России, временами имел случайные заработки, но постоянного источника дохода пока так и не нашел. Семейная жизнь не сложилась, т. к. он вел разгульный образ жизни, промышлял воровством, денег в семью не приносил, воспитанием ребенка не занимался. Его жена обратилась в суд за расторжением брака, и по решению суда от 20 ноября 2009 года он обязан выплачивать алименты на содержание сына 2007 г. р. Несмотря на это, Денис не спешил исполнять решение суда и свой отцовский долг. Мужчина нигде не работал, мер чтобы трудоустроиться не принимал, на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома не состоял, на предупреждения судебного исполнителя не реагировал.
Учитывая тот факт, что Денис не платит алименты около 26 месяцев, долг нерадивого папаши возрос до 5640 рублей. Чтобы избежать уголовной ответственности, он лишь однажды произвел незначительную выплату в сумме 95 руб­лей. В октябре 2016-го осуждался за уклонение от уплаты алиментов на 240 часов общественных работ. Свое наказание отбыл, но выводов не сделал. Имея неснятую и непогашенную судимость, Денис вновь предстал перед судом.
Находясь на пороге больших неприятностей, оба горе-папаши чистосердечно раскаялись и выразили желание впредь добросовестно платить алименты. Суд учел это как смягчающее обстоятельство. Вмес­те с тем, в действиях обоих обвиняемых — рецидив преступлений. Руководствуясь действующим законодательством, суд Бобруйского района и г. Бобруйска пришел к решению о назначении наказания, соразмерного степени вины каждого из обвиняемых. Так, Анатолию В. и Денису Ш. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.
Независимо от вида наказания, долг на содержание детей им все равно никто не обнулит, поэтому попытки уклонения от уплаты алиментов положительного результата не приносят.
Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024