Темы

Когда неуважение к обществу становится явным

Когда неуважение к обществу становится явным

В разных словарях термин «хулиганство» трактуется по-разному, но суть его такова — это поведение, сопряженное с явным неуважением к обществу, достоинству человека, словом, крайнее бесчинство. О нормах законодательства, об ответственности за хулиганские действия и неминуемом наказании тех, кто позволяет себе таким образом идти на конфликт с законом, нам рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Бобруйского райисполкома капитан милиции Алексей Стельмак.

  — Хулиганство является одним из наиболее распространенных преступлений, которое нередко способствует совершению злодеяний более тяжких. Эта проблема остается актуальной: в 2018 году  на территории района было зарегистрировано 13 хулиганств, что на 3 больше, чем в 2017-м.  

Как правило, такого рода деяния совершаются в состоянии алкогольного опьянения, которое вызывает агрессию, озлобленность, жестокость и обманчивое чувство вседозволенности. Причем многие даже не задумываются о том, что разбитое стекло на остановке или окно в чужом доме, поцарапанный автомобиль могут стать уголовно наказуемыми — в соответствии со статьей 339 Уголовного Кодекса РБ «Хулиганство». 

Алексей Викторович, какая ответственность грозит фигурантам дела по этой статье? 

— Если умышленные действия грубо нарушают общественный порядок, сопровождаются применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, возможно максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Так, к уголовной ответственности по ч. 1 вышеназванной статьи был привлечен гражданин, который, находясь сентябрьским вечером минувшего года во дворе чужого дома в пос. Брожа в состоянии опьянения из хулиганских побуждений разбил 4 окна. 

Еще пример. Два столба и два деревянных пролета чужого забора повредил зимней ночью изрядно подвыпивший 30-летний неработающий житель аг. Ленина. Кто-то может посчитать это незначительным фактом. Но действие гражданина квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, а значит, хулигану грозит не только ограничение свободы, но и реальный срок.  

Какие действия квалифицируются как злостное хулиганство?

— Это хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением тому, кто пресекает хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телес­ного повреждения. Наказание в этих случаях — арест, ограничение свободы или лишение свободы на срок до шести лет.

Так, например, в октябре 2018 года фигурантами уголовного дела по ч. 2 ст. 339 УК РБ стали два нетрезвых гражданина, которые, находясь в Ковалевском СДК, во время молодежной дискотеки избили парня, причинив ему телес­ные повреждения.

Каким образом придется отвечать тем, кто в процессе «разборок» пускает в ход оружие или похожие на него предметы? 

— Действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Стоит отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим.

Несколько месяцев назад возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 УК РБ по факту нанесения телесных повреждений пьяным гражданином, который, находясь в помещении молочно-товарной фермы, расположенной в

пос. Юбилейном, используя в качестве оружия палку, ударил ей по голове потерпевшего.

В каких случаях и с какого возраста наступает ответственность уголовного характера за хулиганство? 

— Как административная ответственность за мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП РБ), так и уголовная наступает с 14-ти лет. Например, к мелкому хулиганству относятся оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан. Такие деяния могут обернуться штрафом в размере от двух до тридцати базовых величин или административным арестом.

Какая работа проводится органами внутренних дел по профилактике этого вида преступлений? 

— Каждый факт совершенного хулиганства тщательно анализируется. Выявляем тех, кто склонен к такого рода неправомерным действиям, граждан, злоупотреб­ляющих спиртным и нарушающих антиалкогольное законодательство, проводим с ними индивидуальную профилактическую работу. Выступаем в трудовых коллективах с разъяснением ответственности за нарушение общественного порядка. Вместе с представителями заинтересованных служб стремимся найти точки соприкосновения с подростками и вступающими во взрослую жизнь жителями Бобруйщины с тем, чтобы пресечь возможные инциденты, связанные с хулиганскими действиями.

Если вы или кто-то из ваших близких оказались в числе пострадавших от хулиганов, звоните в ОВД райисполкома по телефонам: 102, 8(0225) 43-52-81, 8(0225) 43-52-05.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Геннадия БАГДОНАСА.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024