Темы

Что делаем, к чему стремимся?

Что делаем, к чему стремимся?

В рамках объявленного в Могилевской области месячника по наведению порядка на земле журналисты «районки» продолжают свои рейды по территории Бобруйщины, чтобы рассказывать вам, дорогие читатели, что сделано в плане благоустройства, а что еще предстоит.

Введение земель в сельхозоборот: а что в перспективе?

Не секрет, что вовлечение земель в сельхозоборот, а, соответственно, расширение посевных площадей, являются одними из приоритетных задач для нашего района. В общем-то для аграрной Бобруйщины это закономерно и логично. Причем в вовлечении в севооборот должны быть заинтересованы в первую очередь руководители сельхозпредприятий, ведь больше обрабатываемой земли — выше доход. А что мы видим на деле?

Например, земли ОАО «Агромашсервис» в д. Думановщина и аг. Химы, где раньше располагались фруктовые сады, зарастают бурь­яном. А это, на минуточку, порядка 30 га земли! В течение нескольких лет, в том числе и на многочисленных субботниках, убирались ветки, немалого труда стоило выкорчевать пни. Работа эта продолжается и сейчас. По словам Василия Малиновского, директора ОАО «Агромашсервис», для введения земель в сельхозоборот предстоит еще немало сделать, однако, как утверждает Василий Владимирович, работа в данном направлении будет завершена до 1 мая.

Возник вопрос и с введением в сельхозоборот нескольких участков в д. Плесы, примыкающих к полю ОАО «Михалевская Нива». На данных отрезках земли ранее были расположены дома, которые согласно Указу Президента №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. Телушским сельисполкомом проведена работа по их сносу, а освободившиеся земли логично было ввести в хозяйственный оборот. Однако, пока работа со стороны сельхозпредприятия не спорится. «В чем же дело?» — спросите вы. Такой же вопрос мы задали главному агроному «Михалевской Нивы» Сергею Мартынчику, который пояснил, что в этом году поле, к которому примыкают данные участки, засеяно многолетними травосмесями для создания пастбища. Такими же травосмесями планируется засеять и участки, о которых идет речь. Дело только в рекультивации и подготовке почвы, а поскольку весна в разгаре и времени для посевных работ осталось мало — вопрос, по словам агронома, будет решен в ближайшее время.

Хорошего хозяина видно издалека…

…По забору возле домовладения. И если для одних хозяев благоустройство изгороди и поддержание ее в исправном состоянии — норма, то другие чего-то ждут, чаще всего — помощи местных властей.

В пример — аг. Ивановка. Проезжая по центральной улице населенного пункта, можно наблюдать картину, где ухоженность соседствует с убогостью. И дело здесь даже не в наличии материальных средств у хозяев, а в отношении к своему домовладению, в образе жизни, если хотите.

Мы остановились у дома №28 по улице Центральной. Видно, что хозяин совсем недавно заменил доски своей изгороди. Разговорились. Мужчина смущенно начал рассказывать, что и дом требует ремонта, но забор — важнее, ведь по его состоянию судят о хозяине. И пусть изгородь еще не покрашена, но начало положено — и это радует.

Многие местные, например, как жители дома №26, поделились с журналистами, что восстановление и покраска забора — в ближайших планах, но работы эти будут произведены после Благовещения, праздника православной церкви, который отмечается 7 апреля. Что ж, народные верования гармонично живут с церковными традициями уже не одно столетие. Главное, чтобы потом был результат.

Дороги: проблема и ее решение

Тема плохих дорог уже набила оскомину, но проблема существует, хотя, как мы убедились, планомерно, пусть медленными темпами, она все же решается. В номере «районки» за прошлую субботу мы писали о том, что ямы и выбоины на главной дороге в д. Думановщина вызывают тревогу за дальнейшую судьбу автомобиля. Тогда Георгий Шкрадюк, директор филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №171, заверил нас, что в апреле на ней будет произведен ямочный ремонт. И вот на этой неделе мы стали свидетелями радующей глаз картины: работники ДРСУ старательно трудились, заделывая ямы, чтобы водителям можно было проезжать по деревне с легким сердцем.

Но, вместе с тем, тема эта неисчерпаема. Например, дорога из аг. Б. Бортники в Турки через Бирчу полна неприятных сюрпризов (на фото внизу)… Однако и на этот раз Георгий Семенович заверил, что буквально в ближайшие дни здесь будет произведен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия. Поэтому, будем надеяться, уже совсем скоро проедем с ветерком по новому асфальту без вынужденных остановок.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024