Темы

Борьба с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС продолжается

Борьба с последствиями аварии  на Чернобыльской АЭС продолжается

Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизни миллионов людей. Большая часть населения северного полушария в результате чернобыльской катастрофы подверглась воздействию радиации в разной степени. Люди, проживающие за пределами территории бывшего Советского Союза, получили относительно небольшие дозы, в основном, в зависимости от того, имели ли место дожди при прохождении радиоактивного следа.

Почти 8,4 миллиона человек в Беларуси, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.

Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных. Из них 237 был поставлен первичный диагноз «острая лучевая болезнь», в дальнейшем этот диагноз был подтвержден у 134 человек. 28 человек умерли от этого заболевания в первые месяцы после аварии.

К работам по ликвидации ее последствий были привлечены 600 тысяч граждан СССР (по некоторым оценкам до 800 тысяч человек, включая большое количество военных).

17 декабря 2003 года Генассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.

В настоящее время в Республике Беларусь реализуется Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» в полном объеме предоставлены льготы и компенсации. Объем финансирования на эти цели в 2018 году составил 134,8 млн рублей.

На бесплатное питание 118,7 тыс. учащихся, получающих общее базовое и общее среднее образование и проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, израсходовано 48,6 млн рублей.

Санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 97,7 тыс. граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, в том числе 87,6 тыс. детей. Расходы составили 86,3 млн рублей.

По состоянию на 1 января 2019 года в организациях здравоохранения рес­публики на диспансерном учете состояло и подлежало осмотру 1493,5 тыс., пострадавших от чернобыльской катастрофы, в том числе 249,4 тыс. детей и подростков. В течение года осмотрено 1471,4 тыс. человек (98,5% состоявших на учете), в том числе — 249,4 тыс. детей и подростков (100%).

Продолжена работа по укреплению материально-технической базы детских реабилитационно-оздоровительных центров.

Выполнен комплекс защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве, направленный на получение продукции, отвечающей установленным нормативам по содержанию радионуклидов. Проведено известкование кислых почв на площади 29,5 тыс. га, поставлено 21,5 тыс. тонн действующего вещества фосфорных и 66,8 тыс. тонн действующего вещества калийных удобрений. Проведены ремонтно-эксплуатационные работы на открытых внутрихозяйственных мелиоративных сетях протяжен­ностью 1,4 тыс. км.

В целях обеспечения производства нормативно чистого молока в личных подсобных хозяйствах поставлено 23,1 тонны комбикорма с цезийсвязывающей добавкой. Для выпаса скота, принадлежащего населению, создано 174 га культурных кормовых угодий.

Обеспечено функционирование подразделений радиационного конт­роля лесного хозяйства.

В настоящий момент в Могилевской области радиоактивному загрязнению территории подвержены 14 районов (Белыничский, Бобруйский, Быховский, Кировский, Климовичский, Кличевский, Костюковичский, Краснопольский, Кричевский, Могилевский, Мстиславский, Славгородский, Чаусский, Чериковский).
По состоянию на 1 января 2019 года на территории Могилевщины в зоне радиоактивного загрязнения расположен 691 населенный пункт с численностью проживающих 103 тыс. человек.

В Гомельской и Могилевской облас­тях специализированными предприятиями «Полесье» и «Радон» проведены работы по разборке и захоронению в реабилитированных населенных пунктах и на отселенных территориях свыше 1 тыс. объектов. Выполняются плановые работы по обслуживанию 86 пунктов захоронения отходов дезактивации.

Проведен комплекс мероприятий по обеспечению правового режима на отселенных территориях, устройству минерализованных противопожарных полос, благоустройству мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, изготовлению и установке знаков радиационной опасности.

Выполнены работы по радиационному мониторингу сельскохозяйственных земель, лесных угодий, атмосферного воздуха, поверхностных вод, а также контролю радиоактивного загрязнения продукции личных подсобных хозяйств, питьевой воды и объектов жилищно-коммунального хозяйства, заготавливаемого продовольственного и лекарственно-технического сырья.

Обеспечена деятельность Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024