Темы

Александр Лукашенко: Китай всегда может рассчитывать на поддержку Беларуси в любой сфере

Александр Лукашенко: Китай всегда может рассчитывать на поддержку Беларуси в любой сфере

Китай всегда может рассчитывать на поддержку белорусской стороны в любой сфере. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сегодня в контексте обострения торговых противоречий и нежелания некоторых стран видеть Китай сильным особенно видно, кто является настоящим другом, как принято говорить в Китае, всепогодным. В Беларуси никогда не было и не будет сомнений в правильности выбранных вами инициатив. Китай всегда может рассчитывать на нашу поддержку в любой сфере, как и мы всегда уверены в поддержке с вашей стороны”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что рад встрече с Си Цзиньпином и пожелал успешного проведения Второго форума “Пояс и путь”. “Благодаря вам этот формат стал полезной и крайне необходимой площадкой для регулярных встреч единомышленников”, – сказал Президент Беларуси.

Он также лично поздравил Председателя КНР и весь китайский народ с юбилейными датами: отмечавшимся в прошлом году 40-летием политики реформ и открытости и предстоящим в этом году 70-летием создания Нового Китая. “В этих политических и экономических успехах очевидна ваша роль как гаранта стабильности курса партии и развития КНР в современном и непредсказуемом мире, который меняется буквально в течение суток”, – отметил глава государства.

Александр Лукашенко дал очень высокую оценку результатам совместной работы по развитию двустороннего сотрудничества. В 2018 году оборот товаров и услуг между Беларусью и Китаем достиг почти $4,5 млрд. Благодаря допуску на китайский рынок, Шанхайскому импортному ЭКСПО, загрузке железнодорожных маршрутов экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в Китай за год вырос в 4,5 раза, в том числе молочной продукции – в 9 раз.

В свою очередь Си Цзиньпин подчеркнул, что за прошедшие 6 лет с момента провозглашения инициативы “Пояс и путь” сотрудничество по ее совместной реализации увенчалось успехами. “Индустриальный парк “Великий камень” стал одним из образцовых проектов нашего сотрудничества”, – сказал Председатель КНР.

Он отметил, что готов вместе с белорусской стороной воспользоваться возможностями сотрудничества в рамках “Пояса и пути” для расширения и углубления двусторонних отношений на благо народов Беларуси и Китая.

Си Цзиньпин также отметил большие успехи Беларуси в деле государственного строительства и экономического развития.

В присутствии глав государств по завершении встречи были подписаны документы о развитии двустороннего сотрудничества.

Подписано межправительственное соглашение о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов. Стороны также поставили подписи под концепцией проведения Форума по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы “Пояс и путь”.

После церемонии подписания двусторонних документов Си Цзиньпин продемонстрировал Александру Лукашенко макеты футбольного стадиона и бассейна, которые китайская сторона предполагает подарить Беларуси.

Как сообщалось БЕЛТА, безвозмездное выделение китайской стороной средств на строительство Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта было предусмотрено соглашением о технико-экономической помощи.

Главы государств также обменялись подарками. Си Цзиньпин подарил Александру Лукашенко искусно сделанную вазу из синего и белого фарфора.

Глава белорусского государства преподнес в дар своему коллеге несколько книжных изданий: белорусские пословицы и поговорки, которые переведены на китайский язык, а также 4 книги китайских поэтов, которые переведены на белорусский язык. Очень личным подарком для Си Цзиньпина стала картина, на которой изображено место в деревне, где будущий лидер Китая прожил несколько лет, и где, по его признанию, во многом прошло его становление. “Это важное место для меня, именно там я получил очень хорошую закалку. Очень хороший подарок!” – сказал он. Буквально в сотне километров от этих мест в другой деревне в свое время жил и заместитель Председателя КНР Ван Цишань, рассказал Си Цзиньпин. Кроме того, по традиции ему подарили корзину с белорусскими продуктами, уже хорошо известными как Китае в целом, так и лично Си Цзиньпину.

После встречи с Си Цзиньпином в Пекине состоялась встреча Александра Лукашенко с заместителем председателя КНР Ван Цишанем, который особо подчеркнул, что между лидерами Беларуси и Китая и странами в целом установилось железное братство, которое никогда не ржавеет. Он также высказал теплые слова в адрес главы белорусского государства и вспомнил их встречу во время его визита в Беларусь.

Александр Лукашенко в свою очередь поблагодарил Ван Цишаня за добрые слова. “Я вспоминаю нашу встречу в Беларуси и очень рад, что благодаря нашему общему другу Си Цзиньпину нам удалось познакомиться”, – сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что его встреча в Пекине с Си Цзиньпином в большей степени носила протокольный характер ввиду большого числа встреч председателя КНР с зарубежными лидерами, которые прибыли в столицу Китая для участия во Втором форуме международного сотрудничества “Пояс и путь”. Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что сторонам удалось не просто обозначить главные направления двустороннего сотрудничества, но и подписать важные межгосударственные документы. “Всего за время моего визита, пусть даже на общую конференцию “Пояс и путь”, мы подпишем свыше 20 совместных договоров и соглашений”, – заявил глава государства.

“Конечно, мы не могли многие вопросы обсудить во время этой встречи, но я ему (Си Цзиньпину. – Прим. БЕЛТА) сказал в заключение, что встречаюсь с лучшим моим и его другом (речь о Ван Цишане. – Прим. БЕЛТА), и я ему все расскажу о белорусско-китайских отношениях и не только”, – резюмировал Александр Лукашенко.

В рамках визита Президента был заключен ряд соглашений и договоренностей в различных сферах. В их числе межправительственное соглашение о технико-экономической помощи, а также соглашение между Государственным таможенным комитетом Беларуси и Главным таможенным управлением КНР о взаимном признании программы уполномоченных экономических операторов Беларуси и программы Китайской Народной Республики по управлению добросовестными предприятиями.

Меморандумы о взаимопонимании подписали Государственный комитет по стандартизации Беларуси и Государственная администрация по регулированию рынка КНР в области стандартизации, оценки соответствия, метрологии и аккредитации; а также Министерство здравоохранения Беларуси и Государственное управление по делам здравоохранения КНР. Заключен меморандум о взаимопонимании между Государственным таможенным комитетом Беларуси и Главным таможенным управлением КНР об укреплении партнерства для ускоренного совершения таможенных операций в отношении товаров в рамках трансъевразийских железнодорожных контейнерных перевозок.

Между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Главным таможенным управлением КНР подписан протокол о ветеринарных и санитарных требованиях по поставкам в Китай кормовых молочных продуктов.

БЕЛТА.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024