Темы

Субботник прошел, а порядок навели?

Субботник прошел, а порядок навели?

С приходом весны повсеместно проходят работы по благоустройству. Наведение порядка на земле — цель, безусловно, благая. Согласитесь, чистые и ухоженные населенные пункты, отсутствие мусора — это и источник хорошего настроения, и повод для гордости.

23 марта в нашем районе прошел субботник, ударно на котором потрудились не только представители организаций, предприятий Бобруйщины, но и местное население. Однако, все ли так радужно в наведении порядка? Пос­ле субботника, вооружившись фотоаппаратом, корреспонденты «районки» отправились в агрогородки Ковали и Химы, чтобы посмотреть, как там обстоят дела с благоустройством и чистотой. Для пущей объективности пригласили в журналистский рейд главного специалиста Бобруйской горрайинспекции ПРиООС Игоря Солоновича.

Коллективы организаций района на субботнике.

К слову

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта на встрече с активом Барановичей и Барановичского района заявил: «Порядок должны поддерживать не только коммунальные службы, но и сами жители… Да, если улицу, асфальт подремонтировать и прочее — какой человек это будет делать? Это уже мы, государство, должны отвечать. Нам людей упрекать не за что. Если мы организуем, наши люди отзываются с удовольствием. Белорусы — это все-таки чистоплотный народ. Они гордятся чистотой своего города, своей деревни, но надо организовать, надо попросить их. Надо их привлечь к этому».

Агрогородок Ковали: воз и ныне там

На гражданском кладбище в аг. Ковали контейнерная площадка больше напоминает свалку (фото 3). По словам работника горрайинспекции, о необходимости уборки данной территории сель­исполком проинформирован, были установлены сроки наведения порядка. Однако, сроки вышли, а мусорный воз и ныне там.

Еще одна тема для нескольких негативных строк — строение на территории агрогородка бывшей бани сельхозпредприятия. Здание ветшает, а прилегающие к нему метры земли обрастают отходами жизнедеятельности местного населения — полиэтилен, пластик, ветки (фото 2). Рядом находится контейнерная площадка УКП «Жилкомхоз». Однако, судя по состоянию контейнеров, выбрасывать туда что-либо тоже не представляется возможным.

Проезжая по центральной улице агрогородка, в глаза бросается удручающее состояние заборов некоторых домовладений. Возле других — наоборот, чистота и ухоженность. Как раз у одного из домов местные жители наводили порядок (фото 1). Разговорились. Сельчане охотно рассказали, что благоустройством в агрогородке в целом довольны, делается многое… И тут же показали нам место стихийной свалки в метрах трехсот от своего дома, у озера (фото 4). Понятно, что сама собой куча мусора не образовалась, его сюда снесли люди. Для чего? Это уже вопрос к совести тех, кто это делает.

Главная дорога Ковалей — отдельная тема, которая волнует жителей населенного пункта (фото 5). Проехав по ней, понимаешь, что волнует не зря. Для тех, кто дорожит своим железным конем, такая езда с препятствиями в виде ям и выбоин может влететь в копеечку.

Комментарии компетентных лиц:

Сергей Пациенко, председатель Ковалевского сельисполкома:

— Благоустройство — не разовая акция, а повседневный труд и с приходом весны — это тема номер один. Однако, не всегда достаточно сил и возможностей сразу все охватить, поэтому постепенно порядок будет наведен. Например, в ближайшее время очистим контейнерную площадку возле гражданского кладбища, в апреле — демонтируем пришедшие в негодность заборы, которые будут заменены на новые, приобретенные самими домовладельцами. Стихийные свалки также будут убраны.

Георгий Шкрадюк, директор филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №171:

— Дорога Ковали-Постраш, идущая как раз через цент­ральную улицу агрогородка, стоит в плане текущего ремонта. В июне нынешнего года будут произведены устройство асфальтобетонного покрытия, подсыпка обочин и ремонт тротуарных дорожек.

Агрогородок Химы: в поисках собственников

В субботу сильный ветер повалил дерево, которое сломало забор на въезде в аг. Химы со стороны д. Терешково (фото 6). Вид создавался удручающий, но, как оказалось, ненадолго. Через несколько часов после нашего посещения председатель Химовского сельисполкома Татьяна Будько сообщила, что дерево распилено и будет убрано, забор восстановлен и в доказательство прислала фото (7).

Объехав агрогородок, наша рейдовая группа завернула на улицу Заречную. Сам вид улицы производил впечатление запустения: заброшенные дома, обросшие кустарниковой растительностью, которая, в свою очередь, с наступлением пожароопасного периода таит в себе реальную угрозу. А еще по сторонам дороги, в канавах, люди устроили склад плас­тиковой тары (фото 8)…

Как сообщила председатель сельсовета, участки по улице Заречной, прилегающие к территории, где ранее находился фруктовый сад ОАО «Агромашсервис», а ныне ведутся работы по его раскорчевке, вместе с территорией сада будут введены в сельхозоборот. Кроме того, устанавливаются собственники или наследники пустующих домовладений, готовятся письма с требованием наведения порядка. «Но эта работа, пожалуй, ни к чему не приведет, если граждане сами не поймут, что благоустройство населенных пунктов — наша общая забота. Поэтому одна из задач власти на местах — правильно людей мотивировать», — подчеркнула Татьяна Владимировна.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024