Темы

Субботник прошел, а порядок навели?

Субботник прошел, а порядок навели?

С приходом весны повсеместно проходят работы по благоустройству. Наведение порядка на земле — цель, безусловно, благая. Согласитесь, чистые и ухоженные населенные пункты, отсутствие мусора — это и источник хорошего настроения, и повод для гордости.

23 марта в нашем районе прошел субботник, ударно на котором потрудились не только представители организаций, предприятий Бобруйщины, но и местное население. Однако, все ли так радужно в наведении порядка? Пос­ле субботника, вооружившись фотоаппаратом, корреспонденты «районки» отправились в агрогородки Ковали и Химы, чтобы посмотреть, как там обстоят дела с благоустройством и чистотой. Для пущей объективности пригласили в журналистский рейд главного специалиста Бобруйской горрайинспекции ПРиООС Игоря Солоновича.

Коллективы организаций района на субботнике.

К слову

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта на встрече с активом Барановичей и Барановичского района заявил: «Порядок должны поддерживать не только коммунальные службы, но и сами жители… Да, если улицу, асфальт подремонтировать и прочее — какой человек это будет делать? Это уже мы, государство, должны отвечать. Нам людей упрекать не за что. Если мы организуем, наши люди отзываются с удовольствием. Белорусы — это все-таки чистоплотный народ. Они гордятся чистотой своего города, своей деревни, но надо организовать, надо попросить их. Надо их привлечь к этому».

Агрогородок Ковали: воз и ныне там

На гражданском кладбище в аг. Ковали контейнерная площадка больше напоминает свалку (фото 3). По словам работника горрайинспекции, о необходимости уборки данной территории сель­исполком проинформирован, были установлены сроки наведения порядка. Однако, сроки вышли, а мусорный воз и ныне там.

Еще одна тема для нескольких негативных строк — строение на территории агрогородка бывшей бани сельхозпредприятия. Здание ветшает, а прилегающие к нему метры земли обрастают отходами жизнедеятельности местного населения — полиэтилен, пластик, ветки (фото 2). Рядом находится контейнерная площадка УКП «Жилкомхоз». Однако, судя по состоянию контейнеров, выбрасывать туда что-либо тоже не представляется возможным.

Проезжая по центральной улице агрогородка, в глаза бросается удручающее состояние заборов некоторых домовладений. Возле других — наоборот, чистота и ухоженность. Как раз у одного из домов местные жители наводили порядок (фото 1). Разговорились. Сельчане охотно рассказали, что благоустройством в агрогородке в целом довольны, делается многое… И тут же показали нам место стихийной свалки в метрах трехсот от своего дома, у озера (фото 4). Понятно, что сама собой куча мусора не образовалась, его сюда снесли люди. Для чего? Это уже вопрос к совести тех, кто это делает.

Главная дорога Ковалей — отдельная тема, которая волнует жителей населенного пункта (фото 5). Проехав по ней, понимаешь, что волнует не зря. Для тех, кто дорожит своим железным конем, такая езда с препятствиями в виде ям и выбоин может влететь в копеечку.

Комментарии компетентных лиц:

Сергей Пациенко, председатель Ковалевского сельисполкома:

— Благоустройство — не разовая акция, а повседневный труд и с приходом весны — это тема номер один. Однако, не всегда достаточно сил и возможностей сразу все охватить, поэтому постепенно порядок будет наведен. Например, в ближайшее время очистим контейнерную площадку возле гражданского кладбища, в апреле — демонтируем пришедшие в негодность заборы, которые будут заменены на новые, приобретенные самими домовладельцами. Стихийные свалки также будут убраны.

Георгий Шкрадюк, директор филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №171:

— Дорога Ковали-Постраш, идущая как раз через цент­ральную улицу агрогородка, стоит в плане текущего ремонта. В июне нынешнего года будут произведены устройство асфальтобетонного покрытия, подсыпка обочин и ремонт тротуарных дорожек.

Агрогородок Химы: в поисках собственников

В субботу сильный ветер повалил дерево, которое сломало забор на въезде в аг. Химы со стороны д. Терешково (фото 6). Вид создавался удручающий, но, как оказалось, ненадолго. Через несколько часов после нашего посещения председатель Химовского сельисполкома Татьяна Будько сообщила, что дерево распилено и будет убрано, забор восстановлен и в доказательство прислала фото (7).

Объехав агрогородок, наша рейдовая группа завернула на улицу Заречную. Сам вид улицы производил впечатление запустения: заброшенные дома, обросшие кустарниковой растительностью, которая, в свою очередь, с наступлением пожароопасного периода таит в себе реальную угрозу. А еще по сторонам дороги, в канавах, люди устроили склад плас­тиковой тары (фото 8)…

Как сообщила председатель сельсовета, участки по улице Заречной, прилегающие к территории, где ранее находился фруктовый сад ОАО «Агромашсервис», а ныне ведутся работы по его раскорчевке, вместе с территорией сада будут введены в сельхозоборот. Кроме того, устанавливаются собственники или наследники пустующих домовладений, готовятся письма с требованием наведения порядка. «Но эта работа, пожалуй, ни к чему не приведет, если граждане сами не поймут, что благоустройство населенных пунктов — наша общая забота. Поэтому одна из задач власти на местах — правильно людей мотивировать», — подчеркнула Татьяна Владимировна.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

На берегах Березины прошла акция «Беларусь синеокая»

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Об определении мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и мест, запрещенных для купания

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Последствия непогоды в Могилевской области

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Два колеса — двойная опасность!». 24 апреля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем