Темы

Сезон-2019 открыт

Сезон-2019 открыт

Весна набирает обороты

Апрель — время, когда пробуждается природа и растения начинают активно пускаться в рост. А значит, для садоводов-­огородников начинается наиболее трудоемкий сезон. Предстоит воду удержать, рыхлением земляного покрова заняться, пересадку многолетников выполнить и уберечь их от вредителей, оформить грядки, на которых впоследствии высадить холодостойкие культуры.

Основные работы, как и в марте, будут вплотную касаться ухода за рассадой. В эти дни необходимо постепенно увеличивать поливы. Чаще проветривать сеянцы, чтобы приучить их к открытому воздуху. Рассаду томатов можно начать оставлять на балконе на ночь. Если температура воздуха понизится до отметки ниже нуля, рассадные ящики надо прикрыть пленкой или текстильным полотном. Первые дни такого привыкания берегите молодые растения от солнца.

Что делать с садом и ягодником

Еще есть возможность для обрезки плодовых и ягодных культур — до того, как начнется сокодвижение, где-то до начала 2-й декады апреля. Удалите поврежденные и слабые побеги малины и ежевики, срежьте подмерзшие верхушки ягодников, сформируйте кусты смородины, крыжовника. Внимание — на кустарники черной смородины.

Заметив пораженные клещом вздутые почки, срежьте их и сожгите, при необходимости удалите всю ветвь. До распускания почек обработайте плодовые деревья и ягодные кустарники защитными составами с последующим припудриванием просеянной золой. Если вы за экологическое земледелие и не используете ядохимикаты на участке, полейте кус­ты горячей водой с настоем чеснока или лука, либо приобретите в садовом магазине зеленое мыло.

Стоит провести защиту штамбов растений от повреждений весенним солнцем. Можно применять как побелку стволов свежегашеной известью с примесью глины или коровяка, так и садовые бинты. Заделайте трещины и дупла на стволах деревьев. Кроме перепревшего навоза, подкормите садовые насаждения золой, компостом, торфом. Самое время заняться посадкой ягодников и плодовых деревьев. Середина весны — лучший момент для работы в саду с прививкой.

И через день взойдет петрушка

Как известно, всходы пет­рушки появляются суток через 10-14. Но можно сделать так, чтобы они появились через сутки.

Секрет в том, что семена нужно замочить в теплом молоке на 12 часов. Задача — размягчить оболочку семян петрушки, которая содержит в себе большое количество эфирных масел, задерживающих впитывание влаги внутрь семени. Такой метод больше подходит для посадки витаминной зелени на подоконнике.

Плодовой гнили — нет!

С этой хворью надо бороться по возможности ранней весной.

В 10 литрах чистой воды растворить около 0,3 кг медного купороса и извести в той же пропорции. Этим раствором тщательно пройтись по веткам с почками. После того как почки набухнут и проклюнутся, обработать такой же жидкостью, но 1%, а не 3%. То есть — по 100 г купороса и извести на 10 л. Или заменить оксихлоридом меди в соотношение 40 г на 10 л. После того, как пройдет период цветения, рекомендуется сделать еще одну обработку, а также в период активного роста — дважды каждые 2 недели. Важно запомнить: в первую обработку готовится раствор 3%, для последующих — 1%.

Шпаргалка по севообороту

1-й год — капуста, брюква, редька, редис; 2-й год — тыква, огурцы, кабачки; 3-й год — свекла, морковь, петрушка, лук, чеснок; 4-й год — помидоры, перец, баклажаны, бобовые, кукуруза.

Овощи-предшественники для капусты — картофель, огурцы, лук, горох, допустимы и томаты; для помидоров, перца — огурцы, лук, бобовые, допустима капуста; для огурцов — горох, бобовые, картофель, помидоры; для лука — картофель, помидоры, горох, огурцы, а также капуста; для свеклы, моркови — огурцы, картофель, капуста, кабачки, допустимы помидоры, лук.

Овощи — хорошие соседи для огурцов — фасоль, чеснок, капуста, лук; для чеснока — огурцы, морковь, помидоры; для моркови — капуста, редис, свекла, помидоры, но лучше всего лук; для помидоров — чеснок, капуста, лук, редис. Овощи — плохие соседи для огурцов — редис, помидоры; для чеснока — фасоль, горох, капуста; для помидоров — огурцы, горох, картофель.

Чтобы саженцы не погибли

Ошибки, допускаемые в саду при работе с саженцами, приводят к потере урожая и даже самих растений. Эти советы помогут избежать такого рода неприятностей.

Посадочные ямы для деревьев и кустарников нужно выкопать как минимум за 2 недели и внести необходимые удобрения.


Не заглубляйте корневую шейку. Это приводит к подопреванию коры у основания штамба, что в конечном итоге может стать причиной гибели растения. Плодовые деревья, малину необходимо сажать таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне или немного выше почвы.


Сразу после приобретения саженцев удалите на них все листья и обматывайте корни влажной тканью.


Не загущайте посадки. Через несколько лет скромные саженцы станут крупными развесистыми деревьями. Если посадить слишком близко, они будут конкурировать между собой за воду и питание, а также накроют тенью более скромных соседей. Оптимальное расстояние между посадками плодовых деревьев — 3-4 метра.


Приобретая саженцы по сниженной цене, у случайных продавцов, рискуете не только разочароваться в сорте, но и занести на участок опасное заболевание или вредителя.


Поливать плодовые деревья следует, отступив примерно
0,5-1 м от штамба, а еще лучше вырыть круговую канавку и выливать воду в нее.


Сразу вырезая массивные ветви, можно оставить на дереве большую труднозаживающую рану, в которую может проникнуть инфекция. Если крупная ветвь мешает, удалите ее в несколько этапов. Сначала обрежьте на ней все боковые побеги, срежьте макушку, а потом убирайте оставшуюся часть ветви. Срез замажьте садовым варом.


Обрабатывая садовые культуры против болезней и вредителей, никогда не увеличивайте дозу препарата. Более концентрированное средство не способно быстрее справиться с напастью, но вполне может вызвать ожог листьев или стресс для растения. Некоторые опытные садоводы поливают деревья через специальные лунки.

На заметку

Срезанные ветви деревьев замечательно подойдут как основание для высоких грядок, которые так любят теплолюбивые культуры. Для этого роется траншея глубиной 40-50 см по ширине будущей грядки, либо только по ее центральной части вдоль и туда укладываются ветки крупные и мелкие, а также солома, старые кочки газона (корнями вверх), сверху снова засыпается землей — холмиком. Проливается обильно водой, и через пару недель грядка готова к высадке рассады огурцов, тыквы, кабачков, баклажанов, перца и т. д.


В первые дни апреля в открытый грунт высеивают такие холодостойкие культуры, как редис, морковь, редька, лук, салат, горох и другие. На ночь посадки надо укрывать. Можно посадить и зеленные культуры, например, шпинат, петрушку, кинзу, укроп и пр. Перед посадкой проводится яровизация картофеля — на месяц-полтора его помещают в светлое место, но не на прямые лучи солнца.


Обязательно проведите дезинфекционную обработку теплиц и парников борным раствором, помойте их, тщательно прорыхлите землю. В теплицы уже можно высеивать капусту, пряные травы.

Подготовила Инна АПРЕЛЬСКАЯ.

Последние новости

Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024