Темы

«SAN LE», или Добрые вести с Инвалидной улицы

«SAN LE», или Добрые вести с Инвалидной улицы

Мы часто слышали о волонтерах — людях, для которых творить добро и оказывать помощь другим, — это потребность души. Но знаете ли вы, что такие понятия, как милосердие, сопереживание, душевность, могут быть присущи не только отдельным личностям, но и целым коллективам?

Именно такой самобытный творческий коллектив с недавних пор появился в Бобруйске. Театр-студия «SAN LE» был создан ровно полгода назад, выделившись из участников Народного театра при Дворце искусств.

Художественный руководитель театра-студии Вячеслав Микульский рассказал, что в замысловатом названии «спрятано» место «приписки» творческого коллектива — бобруйский санаторий им. В. И. Ленина. Но другой штрих делает «SAN LE» действительно необычным коллективом. Первыми зрителями театра-студии нередко становятся… инвалиды, люди, лишенные в силу жизненных обстоятельств возможности приобщиться к музыкальному и театральному искусству.

В начале нынешнего года с необычным коллективом познакомилась председатель Бобруйской районной организации ОО «БелОИ» Любовь Шушляникова. Так артисты театра-студии стали волонтерами этой общественной организации.

В минувшее воскресенье волонтеры из «SAN LE» посетили Глушанский сельский Дом культуры с благотворительной концертной программой «Шалом, Бобруйск!». Перед местной публикой выступили самодеятельные артисты Людмила Савицкая, Раиса Багук, Виталий Гоманьков, Наталья Столярова, Олег Крупенник.

Между тем, в зрительном зале собрались далеко не только инвалиды (а их в первичной организации 17). Пришли на представление многодетные семьи, жители поселка. В числе почетных гостей на концерте присутствовали председатель Глушанского сельсовета Мария Сущенко и депутат районного совета депутатов Василий Омелюсик (он же в настоящее время является зам. председателя первичной организации общества инвалидов).

Надо отметить, что пьесы самодеятельных актеров консультирует выпускник ГИТИСА Геннадий Третьяков. Артисты исполняют также песни на стихи бобруйских поэтов, декламируют стихи. Но особенно выделяются в их репертуаре лирические сценки «из жизни» старого еврейского городка.

К слову, самые интересные и захватывающие события еврейской жизни разворачивались сто лет назад в Бобруйске именно на Инвалидной улице. Впрочем, само слово «инвалид» тогда имело совершенно иное значение и означало «ветеран», «заслуженный человек». Чем не повод задуматься над тем, что все в нашей жизни относительно?

Как сообщили артисты, они планируют в будущем с концертами посетить и другие населенные пункты района, в которых действуют первичные организации БРО ОО «БелОИ». Ну, а члены Глушанской «первички» с нетерпением будут ждать новых добрых вестей с Инвалидной улицы в Бобруйске.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024