Темы

На благо своей малой родины и ее жителей

На благо своей малой родины и ее жителей

Телушский сельский Совет — интересный и примечательный уголок Бобруйщины. Он самобытный и щедрый своими обычаями, гостеприимными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Самая главная достопримечательность Телуши — захоронение внучки А.С. Пушкина Натальи Воронцовой-Вельяминовой. Центр духовной жизни сельсовета — Свято-Никольский храм, где служит отец Сергий Иванов. По итогам работы за 2018 год Телушский сельисполком под руководством Николая Сакуна (на фото) признан лучшим.

Актив сельисполкома — депутатский корпус и старосты деревень — много внимания уделяют вопросам улучшения жизненного уровня населения, благоустройства территории. Сегодня это 13 депутатов и 8 старост — наиболее достойных и авторитетных граждан, умеющих и любящих работать с людьми.

По словам Николая Сакуна, основной задачей органов местной власти является решение насущных проблем и улучшение условий жизни сельчан. Эффективность этой работы, как известно, определяется экономическими достижениями, уровнем благосостояния граждан и комфортным, налаженным их бытом.

Сельский Совет депутатов с административным цент­ром — агрогородок Телуша — расположен на юго-востоке Бобруйского района. Площадь его — 11322,20 га. В сельсовет входит 11 населенных пунктов, в которых на 1 января 2019 г. находятся 604 домашних хозяйства, проживает 1190 человек. Из них 130 — молодежь, 654 — трудоспособного возраста, 406 — пенсионеры.

В 2018 году одним из направлений деятельности сель­исполкома была организация работ по благоустройству и наведению порядка на земле в населенных пунктах, наведению санитарного порядка на объектах производственного и социального назначения. Основные усилия направлялись на ликвидацию несанкционированных свалок, работу уличного освещения, уборку кладбищ, воинских захоронений, наведение порядка на приусадебных участках. В этом процессе участвуют не только депутаты и трудовые коллективы, но и жители деревень. Сельсовет взаимодействует с органами исполнительной власти, общественными организациями, депутатами, трудовыми коллективами и, прежде всего, с органами территориального общественного самоуправления. Благодаря этой работе разрешены многие вопросы, влияющие на условия жизни людей. Среди них — сбор и вывоз мусора, ремонт, подсыпка и грейдирование дорог и др.

Эффективно используется в работе метод дворовых обходов и рейдов комиссии по благоустройству и наведению порядка на земле с участием представителей органов местного самоуправления (обследовано 905 домов, выдано 82 предписания). Особое внимание уделялось 5-ти гражданским кладбищам. Для их уборки привлекались техника, местное население. Вырезались кустарная растительность, сухие деревья на кладбищах в Телуше, деревнях Заболотье и Плесы, на воинских захоронениях — братской могиле в агрогородке и д. Симгоровичи, индивидуальной — в Плесах.

На территории сельсовета работают Телушский УПК «Детсад-СШ», участковая больница, Плесский ФАП, СДК, библиотека, магазины ДУТП «БТЦ», КПП УКП «Жилкомхоз», отделение почтовой связи и отделение №703/6 АСБ «Беларусбанк». Хозяйственную деятельность осуществляют филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» и ОАО «Михалевская Нива».

Сельсоветом уже не один год ведется работа по учету и сокращению количества пустующих и ветхих домов. В минувшем году выявлено 32 пустующих дома, 28 — признаны судом бесхозными, 9 — снесены. Введено в эксплуатацию 2 дома общей площадью 109 кв. м индивидуальными застройщиками.

Работа по профилактике противопожарной безопас­ности проводится смотровой комиссией при тесном взаимодействии с БГРОЧС. В ее состав входят работники сель­исполкома, школы, здравоохранения, участковый инспектор РОВД, инспектор ГРОЧС, депутаты и актив сельсовета. Как отметил Николай Сакун, особое внимание комиссия уделяет обследованию категорированных граждан: инвалидов, многодетных семей, одиноких и одиноко проживающих, граждан, ведущих асоциальный образ жизни, а также семей, воспитывающих несовершеннолетних. Таким образом, сельская власть старается делать все необходимое, чтобы население чувствовало себя защищенным, уверенным в том, что любая их просьба или жалоба будут услышаны.

Поздравляя Николая Сакуна с наградой, спросила у него, что бы он пожелал себе в дальнейшей деятельности. И в ответ услышала: «Взаимопонимания с населением, его поддержки. Ведь если она есть, то любую идею можно воплотить в жизнь. А еще здоровья и энергии, направленных на созидание и на благо людей».

Елена БРАИЛИЦА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024