Темы

Итоги работы за минувший год подвели работники культуры

Итоги работы за минувший год подвели работники культуры

В начале года каждая отрасль оценивает результаты работы предыдущего года и ставит задачи на нынешний. На днях итоговое совещание в районном центре культуры провели работники структурных подразделений учреждений культуры.

Для клубных, библиотечных работников и учителей детских школ искусств 2018 год стал плодотворным. Это подтвердили и слова начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галины Черновой, которая отметила, что прошедший год был богат на культурные события. Это, прежде всего, празднование 100-летних юбилеев Вооруженных Сил Республики Беларусь, комсомола, образования Белорусской ССР. На достойном уровне прошло мероприятие, посвященное 75-летию Хатынской трагедии. В рамках районного масштаба был организован и проведен праздник «Купалье-2018». Отмечен год и проведением регионального фестиваля народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок», в рамках которого Бобруйщина гостеприимно принимала побратимов из Ветлужского и Вологодского районов Российской Федерации. Впервые в нашем регионе успешно работала резиденция Деда Мороза. Воспитанники клубных учреждений принимали участие в конкурсах различных уровней, неизменно занимая призовые места.

В районе на сегодняшний день осуществляют деятельность 22 учреждения клубного типа, из которых 90% находится в сельской местности.

В своем докладе Галина Игнатьевна остановилась и на выполнении социально-экономичес­ких показателей, отметив, что важным условием развития учреждений культуры, улучшения материально-технической базы, повышения заработной платы является получение доходов от осуществления внебюджетной деятельности. Согласно отчетным данным в минувшем году учреждения культуры и образования в сфере культуры района от внебюджетной деятельности заработали 60,2 тыс. руб­лей, что составляет 103,7% к уровню 2017 года при задании 106%. К слову, обеспечение прироста внебюджетных средств не менее, чем на 5,5% к уровню 2018 года названо в числе приоритетных задач на год нынешний.

В минувшем году клубными учреждениями проведено 5383 культурных мероприятия, что на 67 больше, чем в 2017-м году, или 101,2% к заданию, установленному Государственной программой «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы.

Выступающие в прениях работники культуры подвели итоги работы своих структурных подразделений, обозначив основные направления развития на 2019 год.

Завершая встречу, Галина Чернова поблагодарила присутствующих за неоценимый вклад в культурный потенциал Бобруйщины, возможность представлять наш район на областных, рес­публиканских и международных мероприятиях, за многочисленные победы и награды.

Почетными грамотами и благодарностями в этот день были награждены самые достойные представители культуры Бобруйщины.

Надо отметить, что от участников совещания поступило много конструктивных предложений по развитию сети учреждений культурно-досуговой сферы, были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы профессиональной деятельности.

Приятным дополнением к итоговому собранию стали концертные номера коллективов-юбиляров — народного ансамб­ля народной песни «Вясёлка» (Бортниковский СДК) и образцового кукольного театра «Паўлінка» (Редкорожский СДК).

Только цифры

  • В основных фондах районного историко-краеведческого музея насчитывается 7498 единиц хранения. В 2018 году музеем проведено 62 экскурсии, организована работа 30 временных экспозиций, из них 5 вне его стен.
  • В районной детской школе искусств действуют 19 творческих коллективов из числа учителей и учащихся, из которых 1 — с наименованием «образцовый».
  • В базе мастеров декоративно-прикладного искусства Бобруйского района насчитывается 28 человек, из которых 2 мастера имеют статус народного, 2 — являются членами союза мастеров народного творчества.
  • Сеть библиотек района насчитывает 16 учреждений. Для более полного охвата населения библиотечным обслуживанием при них действует 21 пункт выдачи. Охват населения библиотечным обслуживанием составил 54,4%.

Ольга ГРЕК. Фото автора и Алеся КРАСАВИНА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024