Темы

Чтобы жизнь не горела…

Чтобы жизнь не горела…

Сошел снег, пригрело солнышко, начала оживать природа… Вместе с этими приятными моментами весны приходит и период опасности, когда из-за маленькой спички может случиться большая беда. 27 марта вместе с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по ЧС Алексеем Сафроновым мы отправились в деревни Вороновичи и Орехово, чтобы обследовать ситуацию с палами в этих населенных пунктах.

Маршрут выбран неслучайно. 4 года назад в Орехово случилось ЧП. Дачница, наводя порядок на участке, подожгла собранные в кучу ветки и траву. Вроде бы и меры безопасности женщина соблюдала, но ветер перенес искры на сухую растительность, и огнем, который распространялся с большой скоростью, охватило соседние участки. До прибытия подразделений спасателей пламя «обняло» уже три дома, а также 4 хозпостройки. В результате строения были частично или полностью уничтожены.

Вдоль дороги из Бобруйска на подъезде к вышеназванным населенным пунктам — выжженная трава. Возможно, причиной возгорания послужил выброшенный кем-то из водителей окурок.
В Вороновичах мы зашли в один из дворов по улице Луговой и свободно попали в дом, двери которого не были заперты. Как заметил Алексей Сафронов, если бы хозяева обнаружились, им настоятельно было бы рекомендовано избавиться от окружающей это деревянное строение сухих насаждений. Но жилье, как видно, бесхозное, и потому ему нужно уделять особо пристальное внимание: любое проникновение сюда случайных граждан может закончиться печально…

— До сих пор просыпаюсь и прислушиваюсь, не трещит ли горящий шифер, — жительница соседней улицы Галина Николаевна Воронова вспоминает, как они лет 15 назад майским вечером всей деревней тушили соседний дом. — Песком, ветками, водой из канавы — кто чем мог старался огонь угомонить. Старая дупловатая береза два дня дымилась. Панически боюсь пожаров и — постоянно начеку. Тем более что и дом напротив когда-то горел.

Инспектор БГРОЧС ответил на вопрос сельчан о том, можно ли жечь костры неподалеку от дома.

— Пока нет запрета на сжигание сухой раститель­ности, можно, но с учетом выполнения всех норм пожарной безопасности. А это значит — минимум 10 м от построек, 20 м — от скирд и тюков с соломой и 30 — от лесопосадок, в безветренную погоду и с обязательным наличием первичных средств пожаротушения — ведер с водой, огнетушителя, лопаты, которой можно окопать очаг возгорания. Если речь ведется о костре в мангале, он должен размещаться на расстоянии не менее 4 м от зданий и строений. Обнаружив пожар, примите незамедлительные меры к его тушению подручными средствами. При невозможности своими силами ликвидировать возгорание срочно сообщите в МЧС по телефонам 101 и 112.

К СЛОВУ

Печальная статистика весенних пожаров пополнилась трагедией, имевшей место 28 марта в Горецком районе. В восьмом часу вечера за приусадебным участком в деревне Паршино был обнаружен мертвый мужчина 1956 г. р. Прибывшие на место по вызову супруги пенсионера спасатели констатировали: в 200-х метрах от домовладения остались следы выгоревшей сухой растительности на территории около 0,5 га, а горение травы на площади в 50 кв. м продолжается. Соседи погибшего, который подручными средствами пытался усмирить пламя, характеризуют его положительно.

Причина гибели устанавливается. Проверку проводит Горецкий районный отдел СК РБ. Одна из главных версий чрезвычайного происшествия — неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.

***

Главный специалист Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Солонович:

— То, что поджог сухой прошлогодней травы улучшает ее рост и способствует поступлению минеральных солей из золы в почву, — заблуждение. Минеральные вещества, содержащиеся в золе сгоревших растений, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами, и только незначительная их часть успевает усвоиться новыми растениями. После палов в почву прекращает поступать органика, резко уменьшается количество гумуса, почва теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение — эрозия.

Кроме того, что в результате палов горят леса и торфяники, под угрозой оказываются имущество и здоровье людей, в огне погибают семена растений, выживают лишь находящиеся глубоко в почве корневища. В пламени гибнут животные и птицы, насекомые, личинки и куколки, а также те, кто истребляет вредителей и участвует в процессе образования почвы.

Горрайинспекция обращает внимание, что незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, в соответствии со ст. 15.57 КоАП РБ влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024