Темы

Встреча в ДОСААФ: познавательно, увлекательно, полезно

Встреча в ДОСААФ: познавательно, увлекательно, полезно

В Бобруйской объединенной организационной структуре ДОСААФ стали традиционными встречи с учащейся молодежью в преддверии Дня защитников Отечества. 21 февраля организация гостеприимно распахнула двери перед учащимися 8-11 классов Горбацевичской школы.

Приветствуя гостей, директор организационной структуры Геннадий Грек сообщил о том, что на этот раз поводом для встречи послужил не только предстоящий праздник. Так уж совпало, что 17 февраля исполнилось 70 лет со дня основания автомотоклуба ДОСААФ в г. Бобруйске. Кроме того, есть и третий повод — по итогам работы за 2018-й год организация заняла 2-е место в республике среди 120-ти организаций ДОСААФ и 1-е место в Могилевской области среди 12-ти организаций.

За свою многолетнюю историю организация прошла достойный путь развития и совершенствования. Геннадий Яковлевич рассказал ребятам об основных его вехах. В далеком 1949 году 17 февраля решением центрального комитета ДОСААФ в Бобруйске был создан автомотоклуб. В те годы в Беларуси уже полным ходом шла подготовка молодежи по специальности «шофер-профессионал 3-го класса» для Вооруженных Сил СССР. В 1969-м в г. Бобруйске была организована техническая школа, которая готовила водителей танков и мотоциклов. Впоследствии автомотошкола объединилась с технической школой. За несколько десятилетий существования менялись наименования и адреса организации, но всегда неизменной оставалась ее основная задача — подготовка специалистов для Вооруженных Сил и народного хозяйства.

В настоящее время на базе автошколы действуют секции мотобола, пейнтбола и страйкбола, успешно развивается мотокросс. Благодаря сплоченности и профессионализму коллективу удалось достичь значимых успехов. По итогам 2015 года впервые за последние двадцать лет школа заняла 1-е место в области среди организаций ДОСААФ, а по итогам конкурса, проведенного Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в 2016 году, признана лучшей среди организаций, ведущих подготовку и переподготовку водителей механических транспортных средств.

В беседе с учащимися Горбацевичской СШ Геннадий Грек сообщил о том, что школа за полгода до призыва на службу в армию готовит парней, бесплатно получающих специальность водителя категорий «В, С». Можно также получить удостоверение на любой вид трактора и сельхозмашин. Перед молодыми парнями обучение в ДОСААФ открывает блестящие перспективы.

В ходе встречи ребята узнали о таком динамичном и зрелищном виде спорта, как страйкбол. Эта командная военно-тактическая игра завоевывает все большую популярность среди молодежи. Основное ее отличие от других игр — использование оружия, внешне схожего с боевым. Стреляют игроки пластиковыми шариками диаметром 6-8 мм. В ходе игры создаются условия, близкие к настоящим военным действиям. К слову, участники секции страйкбола, отложив свои дела, специально прибыли на встречу с учащимися, чтобы показать им увлекательность этого вида спорта. В специально подготовленном месте страйкболисты дали возможность сельским девчонкам и мальчишкам проверить себя на меткость. После стрельбы по мишеням ребята ознакомились с автомобильной техникой, мотоциклами разных моделей.

Встреча с коллективом организационной структуры ДОСААФ и непосредственное общение с опытными страйкболистами стало для парней и девчат хорошим познавательным уроком, мотивирующим на успех и побуждающим действовать и добиваться поставленных целей.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024