Темы

Преступлений стало меньше, однако количество ДТП увеличилось. В райисполкоме обсудили криминогенную обстановку за прошедший год

Преступлений стало меньше, однако количество ДТП увеличилось. В райисполкоме обсудили криминогенную обстановку за прошедший год

На очередном заседании Бобруйского районного исполнительного комитета, состоявшемся во вторник на этой неделе, основным в повестке дня стал вопрос о состоянии законности и правопорядка, борьбе с преступностью и коррупцией в районе по итогам работы за 2018 год. Заседание проходило под председательством главы района Павла Найдена при участии первого заместителя начальника Могилевского УВД — начальника криминальной милиции Александра Германовича и главного специалиста управления организационной работы главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Ирины Давыденко.

В информационной записке, которую озвучил прокурор района Игорь Савостеев, а также в докладе начальника отдела внутренних дел райисполкома Михаила Ермаловича было отмечено, что на территории Бобруйского района по итогам работы за 2018 год в сравнении с 2017 годом снизилось количество зарегистрированных преступлений на 3,8% (с 317 до 305). Уровень преступности на 10 000 населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также снизился и составляет 180,7 преступлений на 10000 населения (в 2017 г. — 184,1). На 4,7% меньше совершено преступлений по направлению деятельности уголовного розыска.

Отмечается снижение общего количества (с 32 до 25) и удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений (с 10,1% до 8,2%). Зарегистрировано снижение и уровня рецидивной преступности (со 109 до 82), не допущен рост правонарушений среди несовершеннолетних (1). С 71 до 62 уменьшилось количество злодеяний в состоянии алкогольного опьянения.  Однако, в состоянии криминогенной обстановки имеются и негативные тенденции. Так, в 2018 году в сфере семейно-бытовых отношений произошло убийство и два факта причинения тяжкого телесного повреждения.

В минувшем году на территории района осложнилась обстановка с дорожной безопасностью. Количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось с 20 до 22, как и число погибших в них (с 8 до 9), и раненых (с 19 до 21).

Рост преступности произошел в шести сельисполкомах, при этом наибольший зарегистрирован на территориях Глушанского, Слободковского и Ковалевского.

Обозначенные выше и иные негативные тенденции в состоянии правопорядка в минувшем году были учтены при разработке Комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Бобруйского района на 2019 год. Данная программа и основные ее положения были озвучены заместителем председателя райисполкома Татьяной Воронко. Татьяна Александровна подчеркнула, что основными задачами программы является координация деятельности государственных органов, общественных формирований и иных организаций в противодействии преступности и коррупции, оказание влияния на причины и условия, способствующие их распространению, обеспечение должного уровня правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан.

Принимая участие в обсуждении решения по данному вопросу, Александр Германович подчеркнул, что нужно проводить четкий и подробный анализ преступлений и правонарушений, чтобы понимать в каких направлениях есть недоработки. Также необходимо более конструктивно подходить к снижению уровня повторной преступности и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Говоря о кражах личного имущества, первый заместитель начальника Могилевского УВД обратил внимание на то, что гражданам необходимо не только полагаться на сотрудников правоохранительных органов, но и самим заботиться о сохранности своих вещей — не оставлять их в местах свободного доступа, закрывать двери рабочих кабинетов, не пускать в дома незнакомцев. Преступные посягательства на жизнь и здоровье человека совершаются в большей степени по причинам длительного асоциального поведения, незанятости граждан и злоупотребления алкоголем. «Для предупреждения таких преступлений необходимо взаимодействие органов исполнительной власти, внутренних дел, организаций здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социального обслуживания населения, общественных организаций», — отметил Александр Владимирович.

После обсуждений и заслушивания председателей сельисполкомов, где допущен рост преступности, в целом с некоторыми доработками и конкретизацией отдельных пунктов, решение и Комплексная программа по профилактике правонарушений на территории Бобруйского района на 2019 год были приняты.

Ольга ГРЕК. Фото Геннадия БАГДОНАСА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024