Темы

Открытый диалог: власть, депутаты, население

Открытый диалог:  власть, депутаты, население

Площадкой для откровенного разговора между властью и сельчанами являются в том числе расширенные собрания с участием общественности, которые на постоянной основе проходят на территории района. 12 февраля один из таких диалогов состоялся в Ленинском сельском клубе. Жители агрогородка и других населенных пунктов Сычковского сельсовета пришли на встречу с заместителями председателя райисполкома Мариной Тарелкиной и Сергеем Ляпичевым, а также представителями отделов, служб и организаций района со своими проблемами, просьбами и предложениями.

Так, многих волнуют вопросы развития территории сельсовета и его благоустройства. «Все в наших руках», — подчеркнула Зинаида Трубочка, председатель Сычковского сельсовета. Она подробно остановилась на социально-экономическом развитии населенных пунктов, обратив внимание присутствующих на земельные участки, которые можно приобрести для строительства жилых домов, территории, пригодные для ведения крестьянско-фермерских хозяйств и открытия агроусадеб. Зинаида Степановна отдельно остановилась на работе, проводимой по благоустройству как самим сельсоветом, так и его жителями. Например, жители д. Лысая Горка за собственные средства установили ворота на гражданском кладбище, сельчане из деревень Сычково (улицы Садовая и Южная), Антоновка и Миратино приняли активное участие в ремонте крышек колодцев. При этом Зинаида Степановна обратила внимание присутствующих на то, что каждый гражданин должен соблюдать правила благоустройства: использовать земельный участок по назначению, содержать в надлежащем виде фасад своего домовладения и ограждения, избавляться от сорной растительности, не складировать строительные материалы, удобрения и пр. на землях общего пользования. За подобные нарушения виновные привлекаются к административной ответственности.

Со вступлением в силу положений Указа Президента Рес­публики Беларусь от 07.02.2006 г. №87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», установивших предельные сроки завершения строительства жилых домов, дач, собственники, владельцы, арендаторы земельных участков озадачены вопросами: каким образом данные сроки исчисляются. Зинаида Трубочка напомнила, что после предоставления земельного участка гражданин должен получить разрешение на строительство жилого дома и разработать проектно-сметную документацию, приступить к строительству не позднее 1 года после регистрации земельного участка в Бобруйском филиале РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Завершить строительство необходимо через три года после регистрации земельного участка. Продлить время на строительство еще до двух лет может исполком. Но делается это лишь один раз. И нужна уважительная причина — например, отсутствие денег, болезнь. Владелец должен подать заявление не ранее чем за шесть и не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства.

Об осуществлении ремесленной деятельности в рамках Указа Президента Республики Беларусь №364 рассказала присутствующим начальник управления налогообложения физических лиц ИМНС по Бобруйскому району Елена Жукова. Она пояснила, что документ максимально расширил перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда. Уточняются места и способы реализации ремесленной продукции. Принятие этих мер поспособствует развитию народных промыслов, сохранению и приумножению традиций ручного труда, а также созданию дополнительных условий для самозанятости граждан.

О преступлениях и правонарушениях, а также о состоянии противопожарной безопасности на территории Сычковского сельсовета рассказали участковый инспектор милиции Бобруйского РОВД Анд­рей Силивончик и начальник БГРОЧС Андрей Бабин.

Жителей сельсовета также интересовали вопросы, касающиеся качества воды, графика вывоза мусора, использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и др. На некоторые вопросы ответы представителями компетентных служб давались в ходе собрания. Те обращения, которые требуют детального рассмотрения, будут тщательно изучены, а ответы предоставлены заявителям.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024