Темы

«Нехорошие друзья» любви

«Нехорошие друзья» любви

Каждый человек в слово «любовь» вкладывает свой смысл, близкий только его сердцу и уму. Но иногда это восхитительное чувство могут сопровождать «нехорошие друзья» — инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).

15 февраля — День профилактики инфекций, передающихся половым путем

Основным, но не единственным путем распространения инфекции является половой. Также характерен и контактно-бытовой путь. При нарушении целостности кожи или слизистой оболочки формируются входные ворота инфекции. Заражение происходит при поцелуе, тесном объятии, через предметы обихода. Инфицирование возможно в общественных местах — бассейнах, банях, саунах. Некоторые ИППП распространяются инъекционным путем при использовании нестерильного шприца. Это основной путь передачи сифилитической и ВИЧ-инфекции.

Сегодня известно более 30 болезней, передающихся половым путем. Заражение происходит во время вагинального, орального или анального контакта. В числе заболеваний: СПИД, сифилис, гонорея, хламидийная инфекция мочеполовых органов, трихомоноз, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция, уреаплазмоз, микоплазмоз, мочеполовой кандидоз, гепатиты В и С. Во время половых контактов возможно также заражение такими паразитарными болезнями, как чесотка и лобковый педикулез (вшивость). Они распространены во всех регионах мира и, к сожалению, имеют тенденцию к дальнейшему росту.

Возбудители ИППП не могут попасть в организм с воздухом, пищей или водой, не могут долго жить вне человеческого организма. Поэтому источником и резервуаром инфекции является больной человек. Возбудители патологии — вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Смешанная форма инфекции встречается у лиц с асоциальным поведением, ведущих беспорядочную половую жизнь без предохранения.

Первыми признаками заболевания могут быть выделения из половых путей, язвочки, покраснения, пузырьки, микротрещины на коже или слизистой оболочке половых органов, зуд или жжение во время мочеиспускания или полового акта. Часто инфекция никак не проявляется, и человек не подозревает о наличии ее у себя. Нередко у больного существует несколько инфекций, что изменяет характер жалоб и клинических проявлений. Поэтому без проведения полного лабораторного обследования точная постановка диагноза и назначение правильного лечения невозможны. При возникновении жалоб и выявлении инфекции у одного полового партнера необходимо привлекать к обследованию и лечению всех лиц, бывших с ним в сексуальном контакте.

ИППП являются причиной ухудшения демографической ситуации в республике и представляют угрозу здоровью нации. Нужно помнить, что у беременных возможны осложнения, внутриутробная передача некоторых ИППП от матери к плоду, заражение ребенка во время родов. У инфицированных родителей рождаются дети ослабленные, с различными врожденными заболеваниями.

Значительный риск несет в себе ранняя половая жизнь, так как обычно подростки не имеют при этом необходимой информации, навыков и знаний, помогающих им защититься от ИППП. Так, многие молодые люди считают, что такие инфекции не представляют для них угрозы, поскольку встречаются только среди «опустившихся» людей, ведущих разгульный образ жизни, наркоманов и т. д. Примерно половина подростков не знают о том, что совершено здоровый на вид человек может иметь ВИЧ-инфекцию или ИППП.

Тамара КОПЫЛЕНКО, врач-гинеколог УЗ «БГП №2».

По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируются более 330 млн. больных инфекциями, которые передаются половым путем.

Правила индивидуальной профилактики ИППП

Избегать случайных половых связей и заниматься сексом с одним половым партнером. Супружеская верность и моногамность — единственно верные средства от венерических болезней.

Применять барьерные методы контрацепции — презервативы.

Соблюдать гигиенические нормы и правила личной гигиены, использовать индивидуальные средства, предметы гигиены и  требовать того же от полового партнера.

Женщинам посещать гинеколога один раз в полгода, а мужчинам — уролога один раз в год.

Прививаться против вирусной инфекции — гепатита, папилломы человека.

После незащищенного акта и появления характерных клинических признаков необходимо срочно посетить врача.

Во время лечения, назначенного врачом, воздержаться от половой близости. После лечения — до получения результатов об отсутствии инфекции — применять презервативы.

При появлении симптомов следует обратиться к специалистам: дерматовенерологу, гинекологу (УЗ «БГП №2», ул. Комсомольская, д. 29, тел.: 72-11-88, 72-63-03); урологу (УЗ «БГП №1», ул. Пролетарская, д. 57, тел.: 73-73-85). Кроме этого, обследование на ВИЧ-инфекцию анонимно проводится в процедурном кабинете любой поликлиники.

При ИППП не происходит самоизлечения, а исчезновение некоторых симптомов объясняется переходом заболевания в скрытую форму. Поэтому, чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов вылечиться и не получить осложнений.

С 10 февраля по 5 марта проходит информационно-профилактическая акция «Защищая других, ты защищаешь себя».

15 февраля в УЗ «БГП №2» с 14.00 до 17.00 будет работать «телефон доверия» на тему «Безвыходных ситуаций не бывает» — 72-11-57. На ваши вопросы ответит психолог Гончарова Елена Владимировна.

Последние новости

Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024